*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Имущественное налогообложение организаций РФ и зарубежных стран

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 4300 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
1. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ....7
1.1. Понятие и виды имущественного налогообложения................................7
1.2. История становления и развития имущественного налогообложения...15
1.3. Зарубежный опыт налогообложения имущества.....................................26
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ...................................36
2.1. Роль налога на имущество организаций в формировании консолидированного бюджета РФ, региональных и местных бюджетов..........................36
2.2. Действующий порядок исчисления налога на имущество организаций
в Иркутской области...........................................................................................41
2.3. Анализ результативности налоговых проверок по налогу на имущество........................................................................................................................50
3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ............................56
3.1. Основные проблемы имущественного налогообложения организаций в РФ.............................................................................................................................56
3.2. Направления совершенствования налогообложения недвижимости в
Российской Федерации.......................................................................................60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................77
Налоги подразделяются по объекту налогообложения на подоходно-имущественные налоги и налоги на потребление . Подоходно-имущественные налоги взимаются в процессе приобретения и накопления материальных благ, вторые - в процессе их расходования. Так, подоходный налог взимается при получении дохода, а налог на имущество уплачивают собственники определённых видов имущества .
Существует также и другая классификация налогов по объекту налогообложения, в этой классификации, налоги подразделяются на имущественные налоги, налоги с дохода (налог на прибыль организаций), налоги с потребления (налог на добавленную стоимость) и налоги с использования ресурсов (земельный налог).
Специфика объекта налогообложения имущества, а также национальные традиции, направленность экономического регулирования позволяют говорить о том, налогообложение имущества в РФ - это институт финансового права РФ, объединяющий в своей совокупности нормы, направленные на урегулирование общественных отношений по установлению, введению, взиманию, контролю за уплатой, ответственности в случае ненадлежащей реализации налогового обязательства таких видов налогов, как: налог на земно, налог на имущество предприятий, налог на имущество физических лиц, транспортный налог, налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, налога на недвю/симость (то есть налогов, имеющих специфический объект).
Каждый удельный князь собирал дань в своем уделе сам и передавал ее великому князю для отправления в Орду. Сумма «выхода» стала зависеть от соглашений великих князей с ханами. Конфликт Дмитрия Донского (1350—1389) с темником Мамаем, фактическим правителем Золотой Орды, по свидетельству С. М. Соловьева, начался с того, что «Мамай требовал от Димитрия Донского дани, какую предки последнего платили ханам Узбеку и Чанибеку, а Димитрий соглашался только на такую дань, какая в последнее время была условна между ним самим и Мамаем; нашествие Тохтамыша и задержание в Орде сына великокняжеского Василия...
Налоги на имущество, являясь прямыми налогами, имеют большой регулирующий и фискальный потенциал, поступления от них могут стать основой формирования региональных и местных бюджетов.
Имущество является одним из наиболее стабильных объектов налогообложения по сравнению с другими объектами, обложение имущества стимулируют более эффективное его использование; его труднее скрыть от налогообложения. При этом применение имущественных налогов именно на региональном и местном уровне способно в значительной степени повысить основные функции налогов - фискальную, регулирующую и контрольную. Наконец, налогообложение имущества является естественным дополнением подоходного налогообложения, включая в объекты обложения капитализированный доход, созданный в прошлые периоды времени.
Имущественные налоги являются составной частью налоговой системы большинства стран мира, занимая достаточно весомое место в общегосударственных доходах, являясь основой местных (региональных) бюджетов многих государств.
Отметим, что в российской налоговой системе налог на имущество часто недооценивается, это связано с относительно невысокой долей данных налогов в консолидированном и региональных бюджетах, а также меньшим влиянием на налоговую нагрузку организаций и граждан, по сравнению с такими налогами как налог на прибыль, НДС, налог на доходы.
Использование в качестве налоговой базы по налогу на имущество физических лиц инвентаризационной стоимости, сложность и многообразие системы льгот, несовершенство процедур расчета и порядка уплаты по налогу, приводят к снижению собираемости, создают сложности при взаимоотношениях налогоплательщиков и налоговых органов.
Одной из наиболее острых проблем, стоящих перед имущественным налогообложением является вопрос оперативного и достоверного учета и оценки объектов имущества, подлежащих налогообложению. В настоящее время российская оценочная практика выработала множество методов оценки, однако их использование в налоговой практике ограничено.
Роль...
Итак, имущественные налоги можно выделить в отдельную группу. К ним относятся: федеральный налог - налог на имущество физических лиц, а также региональные налоги - налог на имущество организаций и транспортный налог; местный налог - земельный налог. Имущественное налогообложение является составной частью налоговой системы российского государства, а в последнее время именно с данными видами налогов связаны многочисленные изменения в области их исчисления и уплаты.
Имущественные налоги представляют собой, прежде всего налоги, объектом обложения которых является имущество само по себе, а не как источник дохода.
Объектами имущественных налогов является имущество (движимое и недвижимое), которое имеет четкую территориальную принадлежность, определяемую либо на основе государственной регистрации, либо при определении непосредственного расположения имущества.
Специфика объекта налогообложения имущества, а также национальные традиции, позволяют говорить о том, налогообложение имущества в РФ - это институт финансового права РФ, объединяющий в своей совокупности нормы, направленные на урегулирование общественных отношений по установлению, введению, взиманию, контролю за уплатой, ответственности в случае ненадлежащей реализации налогового обязательства таких видов налогов, как: налог на землю, налог на имущество предприятий, налог на имущество физических лиц, транспортный налог, налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, налога на недвижимость.
Налоги на имущество являются прямыми, по причине полного совпадения юридического и фактического плательщика.
Был сделан вывод, что имущественные налоги принадлежат к числу старых, традиционных видов налоговых платежей, которые хорошо известны большинству современных государств. Однако за время своего существования этот вид налогообложения претерпел и продолжает претерпевать значительные изменения. Некоторые из них обусловлены появлением новых видов имущества, другие - изменениями в самом характере...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу