*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль и ревизия учета товаров в оптовой торговле на примере Ижпожсервис

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 283

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические и методические аспекты контроля и ревизии 3
1.1. Сущность финансового контроля, его содержание, цели и задачи 3
1.2. Методы документального и фактического контроля 4
2. Основные экономические показатели хозяйственной деятельности
организации ЗАО «Ижпопсервис» 9
3. Контроль и ревизия учета товаров в оптовой торговле 15
3.1. Цель и задачи ревизии учета товаров в оптовой торговле,
процедуры ревизии 15
3.2. Инвентаризация товарных запасов 16
3.3. Особенности ревизии в торговле 19
Заключение 22
Литература 23
Приложения 24
Финансовый контроль - это проверка специально уполномоченными органами соблюдения участниками финансовых, денежных, кредитных, валютных операций требований законодательства, норм и правил, установленных государством и собственниками. Соответственно государственный финансовый контроль - это финансовый контроль, осуществляемый государственными органами или от имени государства в целях обеспечения единой государственной финансовой политики и финансовых интересов государства и его граждан.
Существуют выработанные мировой практикой общие принципы финансового контроля: законность, объективность, независимость, гласность. Они нашли отражение во многих основополагающих и методологических документах финансового контроля начиная с известной Лимской декларации руководящих принципов контроля, принятой в 1980 г. X конгрессом Международной организации высших контрольных органов (ИНТОСАИ) [12].
Всеобщность, обязательность, практичность и эффективность указанных принципов определяются их природой. В них находят объективное выражение закономерности происхождения и действия финансового контроля, а в более широком смысле - контроля вообще как обязательной функции управления. Однако необходимость восстановления системы финансового контроля и разработки его методик, адекватных современному состоянию экономики, становится все более очевидной.
Принято выделять предварительный и последующий контроль. Предварительный контроль осуществляется до принятия управленческого решения. На этапе предварительного контроля проверяется целесообразность и законность предстоящих операций.
Последующий контроль проводится по завершении реализации управленческого решения, после выполнения задания. Цель последующего контроля - проверить соответствие достигнутых результатов поставленным задачам. На этапе последующего контроля устанавливается своевременность выполнения задания, эффективность действий, качество результата.
Последующий периодический контроль принято называть ревизией. В современных...

Контроль и ревизия наряду с планированием, учетом и анализом хозяйственной деятельности является составляющей управления любым хозяйствующим субъектом. Развитие предпринимательства, возникновение новых организационно-правовых форм предприятий и многообразных форм собственности повлияли на развитие системы контроля и ревизии в Российской Федерации.
Администрации важно оперативно контролировать ход хозяйственных процессов, эффективно управлять имуществом организации, предупреждать негативные явления, увеличивать доходы и снижать расходы, что обусловливает необходимость в получении качественной информации о функционировании ее различных подразделений и филиалов.
В достоверной информации заинтересованы администрация, сотрудники, учредители, инвесторы, поставщики, покупатели, кредиторы, страховщики. Интересы пользователей этой информации не всегда совпадают, поэтому существует объективная потребность в контроле, позволяющем выявить различные виды нарушений. Следовательно, функции контроля являются гарантией соблюдения хозяйствующими субъектами законодательных актов.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов контроля и ревизии учета товаров в оптовой торговле. Объектом исследования является соблюдение учета товаров на предприятии ЗАО “Ижпопсервис”.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть теоретические основы контроля и ревизии в целом;
- изучить применяемые методы и способы ревизии;
- проанализировать финансовое состояние предприятия-объекта данной работы;
- ознакомление с целью, задачами процедурами ревизии учета товаров в оптовой торговле;
- изучение теоретических и практических аспектов проведения инвентаризации товаров.
Финансовый контроль - это проверка специально уполномоченными органами соблюдения участниками финансовых, денежных, кредитных, валютных операций требований законодательства, норм и правил, установленных государством и собственниками.
Основной целью ревизии наличия и сохранности товаров в оптовых и розничных торговых организациях является обстоятельное изучение условий сохранности товарных ценностей, выявление фактов искажения отчетных данных и хищений, а также разработка мероприятий по предотвращению хищений и порчи имущества.
Каждый этап проверки включает следующие основные процедуры ревизии:
- проверка первичной документации на предмет правильности оформления и законности;
- установление своевременности и правильности отражения торговых операций в регистрах бухгалтерского учета;
- соответствие данных синтетического учета, отраженных в Главной книге, данным аналитического учета;
- проверка системы внутреннего контроля за товарными операциями организации;
- проверка правильности налогообложения торговых операций.
Если проверяемая организация осуществляет постоянные и своевременные инвентаризации и ревизор пришел к выводу, что инвентаризация нецелесообразна, то в этом случае может применяться метод выборочной инвентаризации. В случае расхождения данных в результате контрольного сличения в межинвентаризационный период ревизор обязан провести инвентаризацию.
В процессе ревизии проверяют правильность отпуска товаров покупателям: точность взвешивания, отмеривания, отсчета товаров, соблюдения требований отпуска товаров определенного качества и сорта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу