*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Группы влияний и корпоративные конфликты

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 236

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ И КОРПОРАТИВНЫЕ КОНФЛИКТЫ
1.1. Группы влияния в корпорации 5
1.2. Конфликт интересов в корпорации 10
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ВЛИЯНИЯ И КОРПОРАТИВНЫХ КОНФЛИКТОВ В РОССИИ
2.1. Группы влияния в России 18
2.2. Характеристика корпоративных конфликтов по отраслям 19
2.3. Примеры корпоративных конфликтов 22
2.4. Причины корпоративных конфликтов 27
2.5. Меры решения конфликтов 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40
Под целью корпорации исторически понимается, прежде всего, стоимости предприятия для акционеров. Во второй половине XIX в. происходит разделение функций собственности и управления, появляется еще одна группа влияния – менеджмент. В дальнейшем в круг значимых групп влияния вошли профсоюзы, крупные кредиторы, крупные потребители, общественность. В связи с этим получили развитие коалиционные модели корпоративного управления, где предприятие понимается как коалиция, от которой ждут удовлетворения своих интересов различные группы влияния. Задача менеджера – добиться справедливого удовлетворения интересов групп влияния, баланса интересов. Основные характеристики групп влияния: заинтересованность и возможность влияния. В первую очередь необходимо работать с группами, имеющими высокие показатели по этим двум характеристикам.
Разделение функций владения и управления компаниями не представляло бы серьезных проблем, если бы интересы владельцев и управляющих полностью совпадали. Однако интересы эти расходятся. Более того, интересы различных категорий владельцев также могут серьезно различаться.
Общность интересов групп влияния заключается в том, что в обычной ситуации все участники корпоративных отношений заинтересованы в стабильности существования и прибыльности деятельности компании, с которой они связаны.
Основные интересы управленцев заключаются в следующем:
- получают основную часть своего вознаграждения, как правило, в виде гарантированной заработной платы, в то время как остальные формы вознаграждения играют значительно меньшую роль. Многочисленные попытки привязать вознаграждение менеджеров к дивидендам на акции их компаний или курсу акций не изменили вышеуказанной пропорции;
- заинтересованы, прежде всего, в прочности своего положения, устойчивости компании и снижении опасности воздействия непредвиденных обстоятельств. В процессе выработки и реализации стратегии развития компании, как правило, склонны к установлению прочного долгосрочного...
До последнего времени корпоративное управление в России было второстепенно. Однако с недавних пор ситуация резко изменилась в лучшую сторону. Это привело к появлению новых терминов и выражений, в частности менеджмент и корпорация.
В современном представлении корпорация (от лат. corporatio - объединение, союз, сообщество) – устойчивое, сплоченное объединение людей в сфере экономики, политики, религиозной сфере и других областях человеческой деятельности.
Основной целью корпорации является увеличение стоимости предприятия. Различия в целях и интересах приводят к проблемам, которые постепенно перерастают в корпоративные конфликты.
Корпоративный конфликт можно определить как столкновение интересов корпоративных субъектов, выражающееся в совершении как юридически значимых, так и не имеющих юридических последствий действий с целью завладения корпоративным контролем над какой-либо корпорацией.
Корпоративные конфликты могут повлечь за собой различные последствия, иногда и неблагоприятные, поэтому и возникает необходимость в изучении групп влияния и корпоративных конфликтов.
Поэтому цель работы – изучить группы влияния и корпоративные конфликты.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить группы влияния в корпорации;
- рассмотреть конфликт интересов в корпорации;
- привести группы влияния в России;
- определить основные причины и меры решения конфликтов.
Курсовая работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель, определены задачи достижения цели, представлена методологическая база.
Первая глава теоретическая. В ней отражены основные группы влияния в корпорации, а также рассмотрены основы конфликта интересов в корпорации.
Вторая глава практическая. В ней определены группы влияния в России, описаны причины возникновения и меры решения конфликтов. Также в этой главе курсовой работы...
Изучив группы влияния и корпоративные конфликты можно сделать следующие выводы.
Рыночные отношения внесли новое представление о теории и практике корпоративного менеджмента, которая изучает группы влияния и корпоративные конфликты.
Выделяют следующие группы влияния: владельцы акционерной собственности, кредиторы, служащие компании, партнеры компании, органы власти.
Между группами влияния возникают разногласия, которые называют корпоративными конфликтами.
Корпоративные конфликты оказывают серьезное влияние на развитие общества. В ряде случаев они могут принести положительный эффект, но чаще всего разрушающе влияют на общество. Собственникам бизнеса следует прилагать значительные усилия для своевременного выявления предпосылок возникновения корпоративных противоречий и оперативно устранять уже появившиеся конфликты.
Основной задачей органов общества в процессе урегулирования корпоративного конфликта является поиск такого решения, которое, являясь законным и обоснованным, отвечало бы интересам общества. Работу по урегулированию конфликта рекомендуется проводить при непосредственном участии акционера путем прямых переговоров. Также конфликт можно решить способом медиации, мирового соглашения и заключения сделок, направленных на урегулирование спора, третейского разбирательства и др.
В конфликте не бывает победителей и побежденных. Целью должно быть – соглашение, а не победа. Существующие альтернативные методы разрешения корпоративных споров, позволяют достичь соглашения по существу спора, а не «победы».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу