*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место России в системе международного разделения труда

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 256

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Понятие и теоритическое обоснование МРТ 4
1.1.Факторы МРТ 5
1.2.Основные теории международной торговли 6
2.Анализ современного состояния международного рынка разделения труда 9
2.1.Характеристика современного этапа МРТ 9
2.2.Основные тенденции развития мировой экономики и МРТ 11
3.Особенности положения России в системе МРТ 14
3.1.Проблемы и пути повышения конкурентоспособности России на мировом рынке 15
3.2.Влияние международных организаций на положение России в системе МРТ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 26
ПРИЛОЖЕНИЕ 28
Понятие и теоритическое обоснование МРТ

Международное разделение труда лежит в основе объединение стран в мировую экономическую систему.
Под международным разделением труда понимается разделение труда между странами в количественных и качественных соотношениях, опосредуемое обменом товарами, услугами и другими результатами хозяйственной деятельности. Имеет место и следующее определение. «МРТ – высшая степень общественного разделения труда, концентрация производства однородной продукции в рамках одной страны с целью создания высокопроизводительного эффективного производства, снижения издержек, повышения качества продукции и создания предприятий оптимального размера».
Различают две формы МРТ:
1)международная специализация производства(МСП)
2)международная кооперация производства(МКП)
Суть МРТ проявляется в международной специализации, т.е. в преобладании определенных видов хозяйственной деятельности в разных странах и их взаимодополнении и взаимосвязи для достижения поставленных целей, т.е. международной коммуникации.
В свою очередь, у международной специализации производства существует несколько видов:
1) предметная (производство готовых продуктов)
2) подетальная (производство компонентов продуктов)
3) технологическая (выполнение отдельных операций, технологических процессов, т.е. предоставление услуг)
Кроме того, выделяется территориальная специализация, которая касается единичных государств, групп государств и крупных регионов.
Чем глубже МСП, тем сильнее проявляется необходимость в международной кооперации производства, т.е. устойчивом обмене между странами произведенной ими продукцией. Чем больше обособленность производителей друг от друга, чем больше они нуждаются в общении, согласовании объемов производства и реализации. Таким образом, МКП обеспечивает объединение и взаимосвязь финансовых, материальных и трудовых ресурсов стран, что помогает в достижении определенного экономического эффекта.
Основа международного кооперирования -...



Актуальность выбранной мною темы обусловлена постоянно возрастающей глобализацией мировой экономики. В условиях интеграции национальных хозяйств и стремительного развития торговых отношений между государствами необходимо изучить систему международного разделения труда (МРТ) и, в особенности, место России в данной системе.
МРТ является одной из важных категорий, выражающих сущность международных экономических отношений. МРТ оказывает сильное влияние на процессы производства во всех странах мира и обеспечивает их взаимосвязь. Степень конкурентоспособности страны на мировом рынке и доля участия её в МРТ влияет на благосостояние и уровень жизни граждан страны, так как активное участие в МРТ позволяет удовлетворить потребности страны с наименьшими издержками. Кроме того, положение в МРТ и специализация страны в большой степени влияет на стабильность и развитие национальной экономики.
Цель данной работы: изучение системы МРТ на современном этапе и поиск путей повышения конкурентоспособности России на международном рынке разделения труда.
Подводя итог данной работе, необходимо отметить выводы, к которым удалось прийти.
Международное разделение труда – это высшая степень общественного разделения труда, распределение производственных обязанностей между странами на основании определенных факторов. МРТ является основой объединения стран в мирохозяйственную систему.
Суть МРТ выражается в двух формах: международной специализации производства (МСП) и международной кооперации производства (МКП). Международная специализация обуславливает международную кооперацию, так как чем сильнее обособленность производителей, тем больше они нуждаются в коммуникации.
На положение страны в системе МРТ оказывают влияние естественные и приобретенные факторы. Чем более развита страна, тем сильнее влияют на её специализацию приобретенные факторы, связанные с НТП. Из этого следует, что Россию еще рано относить к развитым странам, так её специализация имеет в основном сырьевой характер, а доля высокотехнологичной продукции в структуре экспорта крайне мала. Это же является и главной причиной низкой конкурентоспособности России на мировом рынке.
Все страны получает положительный эффект от участия в МРТ вне зависимости от обладания абсолютными преимуществами. Однако в современном мире в наибольшем выигрыше остаются развитые страны, так как специализируются на производстве наукоемкой и высокотехнологичной продукции, приносящей больший доход. Внутри страны распределение доходов также неравномерно: доходы владельцев специфичного для экспортных отраслей фактора больше, чем владельцев специфичного фактора для конкурирующих с импортом отраслей.
Современный этап МРТ характеризуется переходом к внутреотраслевой специализации, увеличением значения подетальной специализации, постоянным ростом объемов международного производства. Важное значение приобрели ТНК, усиливающие свои позиции за счет увеличения количества дочерних структур и внедрения в национальные экономики. В связи с этим появилось межкорпорационное разделение труда как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу