*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состав цветной металлургии, значение продукции отрасли в экономике России

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Географическое размещение отраслей цветной металлургии
1.1 Значение отрасли для хозяйственного комплекса страны
1.2 История размещения отрасли
1.2.1 Размещение производства в советской экономике России
1.2.2 Размещение производства в переходной экономике России
1.3 Особенности современного размещения отрасли на территории России
1.3.1 Алюминиевая промышленность
1.3.2 Медная промышленность
1.3.3 Свинцово-цинковая промышленность
1.4 Уровень развития отрасли
2. Современное состояние и перспективы развития
2.1 Современное положение отрасли
2.2 Проблема охраны окружающей среды
2.3 Перспективы
Заключение
Список литературы
Цветная металлургия занимается добычей и обогащением различных металлов. Это могут быть редкие элементы, такие как германий, цирконий; легкие металлы (натрий, калий, магний, алюминий), драгоценные (золото, серебро, платина). Основная же группа представлена медью, свинцом, цинком, оловом.
На территории России добывается порядка 70 различных металлов. По данному показателю страна не отстает от США, Японии и Германии. Основными отраслями цветной металлургии на сегодня являются:
- алюминиевая;
- золотодобывающая;
- медная;
- свинцово-цинковая и другие.
В России имеется множество центров по добыче и обогащению металлических руд. В основном они находятся на Урале, Дальнем Востоке и Севере. Эти центры распределены неравномерно. Определяющими факторами для их размещения служат сырьевая база и обеспеченность топливом .
Наибольшее значение по добыче цветных металлов имеет Урал. Именно там находятся самые старые центры этой отрасли. Эта территория богата медью, золотом, цинком, свинцом, алюминием. Здесь также много редких металлов. Все это явилось предпосылкой к возникновению важных центров.
Наиболее значимыми являются такие предприятия, как комбинат в Башкирии, Карабахский завод по плавлению меди, комбинаты в Кировограде и Красноуральске. Добыча цинка здесь составляет 65 % от общего объема в стране, меди – 43 %.
Помимо Урала немаловажную роль для добычи цветных металлов имеют центры, расположенные на Дальнем Востоке и Сибири. В Сибири наиболее значимым является Норильский центр по добыче медной руды. Здесь же имеется сырьевая база под названием Шерловая гора, где осуществляется добыча металлов, их переработка и транспортировка в другие районы для окончательной реализации. Очень активно развивается на этой территории алюминиевое производство. Нужно отметить, что цветная металлургия является главной отраслью промышленности в данных регионах.
Наиболее известным месторождением никеля в Северном регионе является Мончегорское, а сам Мончегорск является крупным...
По итогам 2014г. самый высокий показатель роста среди мет аллургических компаний показало ОАО «Северсталь». Производство стали было увеличено на 6%, достигнув объема 11 302 млн т, производство чугуна выросло на 4% до 9,076 млн т1. Высокие показатели по производству были достигнуты за счет запуска «Сортового завода Балаково». При этом самые низкие темпы роста продемонстрировало ОАО «ЕВРАЗ», снизив выпуск стали на 3,6% до 15,5 т. Снижение производственных показателей ОАО «ЕВРАЗ» связано в первую очередь с многочисленными ремонтными работами на заводах в 2014 г., а также с закрытием американского завода «EVRAZClaymont» и продажей чешского предприятия «EVRAZVitkoviceSteel»2. С ликвидацией двух крупных заводов ОАО «ЕВРАЗ» удалось высвободить значительный объем заготовок, который потребовался в связи с ростом нового завода «ЕВРАЗ Каспиан Сталь» в Казахстане
Рост производства в основном был обусловлен наращиванием объемов экспорта, в то же время объемы внутреннего потребления в 2014 г. снижались за счет падения спроса
Если же говорить о цветной металлургии, то из всех направлений наихудшую динамику по итогам 2014 г. демонстрирует алюминий. Выпуск алюминия в России в 2014 г., по данным Федеральной службы государственной статистики, по сравнению с показателями предыдущего года сократился на 9,1%, а производство сплавов на его основе упало на 2,3%
Абсолютным лидером по добыче и переработке первичного алюминия в России является компания «РУСАЛ», включающая предприятия по добыче бокситов и нефелиновой руды, производству глинозема, алюминия, сплавов. На долю Объединенной компании приходится около 12,5% мирового рынка алюминия. В связи с остановкой электролитического производства на нескольких заводах РУСАЛа, экспортирующего порядка 80% всего алюминия, за период с января по июнь 2014 г. производство металла было сокращено на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. К концу 2014 г. на фоне роста цен на алюминий и ослабления рубля РУСАЛу удалось выправить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу