*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Огрганизация предпринимательской деятельности

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 248

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Предпринимательство. Его суть. Классификация бизнеса 4
2. Малое предпринимательство 16
2.1 Товарищества и общества и различия между ними 18
2.1.1 Товарищества 18
2.1.2 Общества 19
2.2 Артели 21
2.3 Государственные и муниципальные унитарные предприятия 22
3. Состояние малого предпринимательства в России 23
4. Крупномасштабное предпринимательство 29
4.1 Корпорация 30
4.2 Холдинг 30
4.3 Ассоциация 31
4.4 Консорциум 32
4.5 Синдикат 32
4.6 Промышленные узлы 32
5. Заключение 34
6. Литература 35
1. Предпринимательство. Его суть. Классификация бизнеса
Изначально предпринимательство появилось в сфере ремесленничества и торговли и в течение столетий приобретало современные черты. Постепенно, примерно в XV веке образовалось сообщество предпринимателей, состоящее из ремесленников, купцов, ростовщиков и им подобных. Именно в это время появился термин «предпринимательство», который относился ко всем лицам, занятым деятельностью, направленной развитие производства, торговли, получение дохода.
Ко второй половине XIX века появилась, однако, необходимость проведения различий между предпринимателем и владельцем капитала – капиталистом. Стали образовываться предпринимательские союзы, где капиталисты не всегда выступали в роли предпринимателя, а предприниматели не всегда были капиталистами.
Старое понятие «предпринимательство» в последнее время получило новое содержание. В современном мире предприниматель – это человек, способный понять перспективу и потребности рынка и сочетать это понимание со знаниями в области управления производством и использованием производственных ресурсов в расчете на получение дохода.
Предприниматель – это человек (или группа людей), который берет на себя инициативу, риск и ответственность за организацию успешной деятельности предприятия.
Предпринимательство – хозяйственная деятельность с использованием новизны, риска, изобретательства с целью получения прибыли.
Прибыль – это обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, который определяется как разность между выручкой от хозяйственной деятельности и суммой затрат на эту деятельность.
В широком смысле предпринимательство – это предприимчивость, инициативность, активность в сфере экономики; в узком – экономическая деятельность собственника или хозяйствующего субъекта.
Для развития предпринимательства в России существенное значение имеет понимание того, что не любое новое дело является предпринимательством (хотя любое начинание в области, формируемой...

Если мы обратимся к Советскому энциклопедическому словарю, изданному в 1985 году издательством «Советская энциклопедия» (3-е издание), то не обнаружим там такого понятия, как «коммерческая организация». Более того, практически все понятия, которые бы начинались со слов «коммерческий», рассматривались только применительно к капиталистическому государству. Даже «коммерческая тайна» разъяснялось как используемое в буржуазных государствах право акционером компании, фирмы, банка на сохранение в тайне ряда документов, отражающих их деятельность.
Выбор темы не случаен. Любой гражданин России вольно или невольно вступает в различные отношения с коммерческими и некоммерческими организациями.
В работе я постаралась описать механизм предпринимательства в России, основные понятия и термины, объясняющие сущность подсистем предпринимательства, что может позволить понять функции, условия и факторы организации предпринимательской деятельности.
В своей работе я опиралась на книги, журналы, информацию ведущих интернет-сайтов, поскольку они сыграли значительную роль в раскрытии данной темы, раскрытии сущности предпринимательской деятельности в России.

В связи с рассмотрением темы можно сделать следующие заключения:
Характер предпринимательского потенциала России обуслов¬лен переходным состоянием российской экономики. С одной сто¬роны, Россия продемонстрировала способность к быстрому фор¬мированию предпринимательской инфраструктуры и самого класса предпринимателей, тем более что сами эти понятия на протяжении многих предшествовавших десятилетий воспринимались в стране исключительно негативно.
Предпринимательство – неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Независимые предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны.
Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.
В представленной работе я описала основные черты и особенности предпринимательства, его функции, цели и задачи, раскрыла основные понятия и термины, признаки предпринимательской деятельности. Также в работе были приведены классификации форм бизнеса и организационных структур и их отличительные черты.
Использование специальной литературы, журналов и интернет-сайтов помогло наиболее полно раскрыть тему курсовой работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу