*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституция РФ – основа независимой деятельности судов

рефераты, Конституционное право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 296

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Независимость судей
2.Конституционные основы независимости судей
3. Влияние независимости судей на эффективность судопроизводства
Заключение
Список использованной литературы
В статье 10 Конституции Российской Федерации [1] указано, что государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, органы которых являются самостоятельными. Конституционная норма содержит обещание, которое дано обществу государством. Государство взяло на себя обязательство предпринять в установленном законом порядке все, что в его власти, для обеспечения независимости судей при отправлении ими правосудия. Российской Федерацией принят курс на построение правового демократического государства. Очень важным для законодательных органов Российской Федерации стоит вопрос надежных гарантий, направленных на обеспечение реализации конституционного принципа независимости судей и подчинения их только закону. Самостоятельность суда как государственного органа в процессе правоприменения может быть обеспечена исключительно правовым режимом независимости самих судей. В данных условиях значительно возрастает значение научных работ в области независимости судей.
Независимость судей – важнейший принцип правосудия. Значение этого принципа правосудия в создании для судей таких условий осуществления их деятельности, при которых они могут рассматривать дела и принимать по ним решения на основе Конституции и других федеральных законов, руководствуясь исключительно своим внутренним убеждением. Суждения о достоверности доказательств, фактических обстоятельствах дела, о правах и обязанностях сторон должны быть убеждениями самих судей, а не суждениями, навязанными им другими лицами извне. Такая обстановка может быть обеспеченной, если суд огражден от воздействия, давления на него со стороны. Только в этом случае может быть реальной самостоятельность судебной власти при осуществлении правосудия, о которой упоминает статья 10 Конституции Российской Федерации [1].
Конституционный принцип независимости судей нашел развитие и отражение во многих нормативных правовых актах федерального законодательства,...
Таким образом, для обеспечения подлинной независимости судей в уголовном судопроизводстве и, как результат, осуществления его на началах состязательности и равенства сторон необходимо:
- дополнить Уголовно-процессуальный кодекс РФ статьей 141 «Независимость судей», изложив её в следующей редакции:
«1. Судьи при осуществлении правосудия по уголовным делам независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
2. Пересмотр приговоров, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу, допускается только в порядке производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.»
- исключить главу 48 УПК РФ и внести изменения в главы 43, 44, предусмотрев возможность апелляционного обжалования приговоров и иных решений судов первой инстанции, за исключением решений, постановленных в особом порядке. Необходимость введения апелляционного обжалования для всех судов обусловлена тем, что при кассационном рассмотрении судьи не исследуют фактическую сторону путем непосредственного исследования всех доказательств, в связи с чем сформировавшаяся позиция, как правило, поверхностна. Отмена же предыдущего решения, подчас по надуманным основаниям, создает фактически судебный прецедент, за рамки указания, изложенного в котором, суд выйти не может, что является прямым ограничением конституционного принципа независимости судей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу