*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое планирование

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 5
1.1. История создания организации 5
1.2. Основные виды деятельности 6
1.3. Технико-экономические показатели деятельности 8
2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ 11
2.1. Анализ факторов общего окружения 11
2.2. Анализ факторов оперативного окружения 16
3. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ 20
3.1. Организационная структура 20
3.2. Анализ финансового состояния 24
3.3. Анализ производственного потенциала 34
3.4. Анализ кадрового потенциала 34
3.5. Анализ маркетингового потенциала 37
4. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 41
4.1. Выявление стратегических проблем 41
4.2. Формирование миссии 42
4.3. Формулирование целей и установление их приоритетов 43
4.4. Выбор и обоснование стратегии 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56
ПРИЛОЖЕНИЯ
В 1989 году в г. Ижевске был создан производственный кооператив, ос-новным видом деятельности стало изготовление столярных изделий (двери, оконные блоки, пиломатериалы). Позднее в 1994 году на базе производственного кооператива было образовано ТОО «Аквилон». В 2000 году было образовано ООО Аквилон. В этот же период предприятием было приобретено здание бывшей мебельной фабрики.
С 2001 года предприятие осуществляет взаимодействие с Администрацией г. Ижевска на основе муниципального заказа. ООО «Аквилон» осуществляет поставку корпусной мебели, заключенного между предприятием и Администрацией г. Ижевска.
Предприятие при реализации мебели для муниципальных нужд делает скидку 5-10%. Кроме того, предоставляется рассрочка оплаты за продукцию. Взаимоотношения ООО «Аквилон» и Администрации г. Ижевска строятся на основе ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Бюджет-ного Кодекса РФ.
В 2007 году для удобства обслуживания клиентов офис компании пере-мещен в новое просторное помещение. В этом же году компания вышла на рынок мебели Казахстана, появился дилер в г. С.Петербург. Закуплено 2 обрабатывающих центра. Рост объемов производства повлек необходимость увеличения складских терминалов - начато строительство склада общей пло-щадью 4 тыс. кв. м.
Производственные процессы продолжают совершенствоваться. Установленное в 2007 году итальянское оборудование для фигурной обработки фасадов значительно повлияло на возможности производства мебели оригинального дизайна.
Стратегическое планирование задает перспективные направления развития предприятия, определяет основные виды его деятельности, позволяет увязать в единую систему маркетинговую, проектную, производственную и финансовую деятельность. Стратегический план обеспечивает адаптацию предприятия к внешней среде, к распределению ресурсов и внутреннюю координацию деятельности с целью выявления сильных и слабых сторон. Стратегический план на предприятиях, как правило, долгосрочный. Но временной период стратегического плана для разных предприятий может быть различным и то, что является долгосрочным для одного предприятия, может быть краткосрочным для другого.
Стратегическое планирование на предприятиях должно быть направлено на их долгосрочное развитие, достижение высоких темпов экономического роста. Развитие – это процесс, в котором увеличиваются возможности и желания предприятия удовлетворять свои желания и потребности потребителей. Таким образом, стратегическое планирование призвано обеспечить необходимый экономический рост и желаемый уровень развития предприятия на предстоящий долгосрочный период.
Стратегическое планирование представляет собой набор действий и ре-шений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфиче-ских стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации дос-тичь своих целей.
Таким образом, стратегический план придает фирме определенность, индивидуальность, что позволяет ей привлекать определенные типы работников, и, в то же время, не привлекать работников других типов. Этот план открывает перспективу для организации, которая направляет ее сотрудников, привлекает новых работников и помогает продавать изделия или услуги. Наконец, стратегические планы должны быть разработаны как, чтобы не только оставаться целостными в течение длительных периодов времени, но и быть достаточно гибкими, чтобы при необходимости можно быть осуществить их модификацию и переориентацию.
Цель курсовой работы – на основании анализа внешней и...
Объект исследования курсовой работы - ООО «Аквилон» представляет собой коммерческое предприятие, созданное в целях:
-получения прибыли;
-реализации на основе полученной прибыли социально-экономических интересов учредителей и членов трудового коллектива.
Основными задачами функционирования ООО «Аквилон» являются:
-увеличение объемов продаж;
-повышение качества реализуемой продукции;
-снижение текущих расходов предприятия.
Основными видами деятельности предприятия являются
-производство корпусной мебели;
-оптовая торговля корпусной мебелью.
Как показывают данные анализа, среди рассмотренных предприятий первое место занимает ООО «Найди», на втором месте находится ООО «Аквилон», на третьем ООО «Гамма-мебель», на четвертом ООО «Гарант-мебель». Проведенный анализ также выявил наличие у ООО «Аквилон» проблем в области управления качеством продукции, финансового состояния, развитости каналов сбыта. Первоочередной стратегической целью ООО «Аквилон» должно стать повышение качества продукции путем совершенствования системы управления качеством.
Как показали результаты анализа, предприятие является узкоспециализированным, поэтому, для выбора и обоснования стратегии организации воспользуемся методикой SPACE. В результате делаем вывод, что отмеченная позиция характеризуется как «конкурентная». Данная позиция характерна для отраслей в сравнительно нестабильном окружении. Критический фактор – способность сохранить и упрочить финансовое положение фирмы. Рекомендуемые в данном случае стратегии:
-аккумулирование дополнительных финансовых ресурсов для усиления рыночного потенциала;
-укрепление службы реализации (продажи);
-расширение и корректировка ассортимента;
-сокращение издержек;
-повышение качества финансового менеджмента;
-мероприятия по защите конкурентоспособности.
Исходя из выявленных выше проблем, основной стратегией предприятия должна стать – защита конкурентоспособности. Это обусловлено тем, что конкурентное преимущество фирмы находится на среднем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу