*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние мирового хозяйства

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 283

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….2
1. Определение мировой экономики. Структура мирового хозяйства…………………………………………………………………….4
2. Современное состояние мирового хозяйства ……………………10
3. Тенденции и закономерности развития мирового хозяйства …..14

Заключение…………………………………………………………………..18Литература…………………………………………………………………..22
хозяйство» рассматриваются в данной работе как сино¬нимы. Мировой экономике (мировому хозяйству, всемирному хозяй¬ству) можно дать широкое и узкое определение. По широкому оп¬ределению, мировая экономика – это сумма всех национальных экономик мира. По узкому определению – это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодейст¬вуют с внешним миром. Однако различие между двумя определе¬ниями становится все менее заметным, так как в любой стране остается все меньше отраслей и подотраслей, которые не взаимо¬действуют с внешним миром прямо или косвенно, например, через те отрасли национальной экономики, которые активно тор¬гуют на внешнем рынке.
Мировое хозяйство складывается из национально-государственных экономик, находящихся между собой в постоянной и взаимной экономической связи. Его не следует смешивать с геополитическим. Составляющие последнего очерчиваются на политической карте национальными границами, которые не всегда совпадают с очертаниями регионов мирового экономического пространства на экономических картах мира.
Мировое хозяйство надо рассматривать как объективный результат эконо¬мического роста, результат имманентного стремления общественного производства к максимально положительному экономическому эффекту, как результат взаимо¬действия факторов, движущих производство материальных благ: непрерывно уг¬лубляющегося разделения труда, специализации, интернационализации производ¬ства, свободного перемещения в геоэкономическом пространстве товаров и капиталов. Следовательно, мировое хозяйство представляет собой глобальный эко¬номический организм, в котором сложились и возрастают взаимосвязь и взаимоза-висимость всех стран и народов планеты. Оно характеризуется усиливающейся ин¬тернационализацией производительных сил, созданием многообразной системы международных экономических отношений, формированием межнациональных ме¬ханизмов, регулирующих хозяйственный обмен между странами. Во всемирном хо¬зяйстве объективно выражается растущая...
Мировая экономика является сложной системой, включающей множество разнообразных элементов и основу которой образуют международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса как в глобальном масштабе, так и в рамках отдельных государств в зависимости от их места и доли в целом, оказывает влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы.
Мировая экономика, или мировое хозяйство – это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими международными связями и соответственно сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющаяся объективным законам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система.
Современное мировое хозяйство неоднородно. В него входят государства, отличающиеся социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных экономических отношений.
Ведущее положение в мировом хозяйстве в настоящее время занимают семь наиболее промышленно развитых стран: США, Япония, Канада, Германия, Франция, Великобритания и Италия. На их долю приходится более 80% промышленного производства группы промышленно развитых стран (ПРС) и около 60% всего мирового промышленного производства, соответственно 70 и 60% производства электроэнергии, более 60 и около 50% экспорта товаров и услуг.
В основе объединения национальных хозяйств в единое мировое хозяйство лежит международное разделение труда (МРТ), представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.
Важной проблемой мирового хозяйства становится взаимодействие разноуровневых систем, которые характеризуются не только степенью...
Мировой экономике (мировому хозяйству, всемирному хозяйству) можно дать широкое и узкое определение. По широкому определению, мировая экономика — это сумма всех национальных экономик мира. По узкому определению — это совокуп¬ность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внеш¬ним миром. Однако различие между двумя определениями становится все менее за¬метным, так как в любой стране остается все меньше отраслей и подотраслей, которые не взаимодействуют с внешним миром прямо или косвенно, например, через те отрасли национальной экономики, которые активно торгуют на внешнем рынке.
Между странами существуют международные экономические отношения (внешнеэкономические связи, мирохозяйственные связи), т.е. хозяйственные от¬ношения между юридическими и физическими лицами разных стран. Их можно классифицировать по следующим формам: международная (мировая) торговля то¬варами и услугами, международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача техно¬логии), а также международные валютно-расчетные отношения.
Мировой (всемирный) рынок товаров и услуг, т.е. совокупность националь¬ных рынков (по узкому определению — это совокупность только тех товаров и услуг, которые продаются и покупаются на внешнем рынке) сложился к концу XIX в. После того как к началу XX в. к этому добавилось мощное международное движение факторов производства, стало возможным говорить о более широком понятии мирового (всемирного) хозяйства.
Коренная причина возникновения и развития международных экономичес¬ких отношений заключается в различии в наделенности стран факторами произ¬водства (экономическими ресурсами). С одной стороны, это ведет к международ¬ному разделению труда, с другой — к перемещению этих факторов между страна¬ми.
Усиление участия страны в мировом хозяйстве, называемое интернациона¬лизацией ее хозяйственной жизни, измеряется набором показателей, в первую оче¬редь, экспортной квотой, долей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу