*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Россия на мировом рынке

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Специфика внешнеэкономической деятельности предприятий России в современных условиях 5
2.Специфика и тенденции показателей торговой деятельности России на мировых рынках 8
3.Направления развития международной торговли России 24
Заключение 28
Список литературы 30

Участие России в экономической интеграции затрагивает жизненно важные интересы отечественных товаропроизводителей и всех участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД). Доминирующий в стране бартерный обмен нефти и газа на товары народного потребления - это отсталая форма международной торговли. В мире все более широко распространяется производственная кооперация, проводимая как отдельными фирмами, так и международными корпорациями. В условиях глобализации мировой экономики внешняя торговля является локомотивом развития экономики любой страны. Она играет существенную роль в формировании валового внутреннего продукта, валового внутреннего спроса, экономического потенциала страны и уровня доходов населения.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости формирования рациональной внешнеторговой политики. Важную роль в обеспечении формирования эффективной внешнеторговой политики играет активное участие многономенклатурных предприятий во ВЭД. Под многономенклатурным предприятием предлагается понимать предприятие, производящее некоторую совокупность ассортиментных групп промышленных товаров и товарных единиц, предлагаемых им к продаже на определенных рынках. При этом каждую ассортиментную группу будут составлять однородные товары, предназначенные для определенного круга покупателей, удовлетворяющих сходные потребности.
Мировой опыт говорит о том, что государственная промышленная политика сыграла важную роль в становлении экономики стран, доминирующих сегодня на мировом рынке. Особое внимание экономические лидеры уделяли модернизации производства, реорганизации отраслей, испытывающих трудности, стимулированию развития науки и техники [1].
Внешняя торговля является инструментом стимулирования экономического роста за счет наращивания экспорта товаров с высокой степенью добавленной стоимости и импорта необходимых для развития технологических средств производства. Для эффективной внешней торговли необходимо системно работать и развивать ключевые...
В современных условиях экономика характеризуется глубокими тенденциями к международной интеграции. Участие России в экономической интеграции затрагивает жизненно важные интересы отечественных товаропроизводителей и всех участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД). Доминирующий в стране бартерный обмен нефти и газа на товары народного потребления - это отсталая форма международной торговли. В мире все более широко распространяется производственная кооперация, проводимая как отдельными фирмами, так и международными корпорациями. В условиях глобализации мировой экономики внешняя торговля является локомотивом развития экономики любой страны. Она играет существенную роль в формировании валового внутреннего продукта, валового внутреннего спроса, экономического потенциала страны и уровня доходов населения.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости формирования рациональной внешнеторговой политики. Важную роль в обеспечении формирования эффективной внешнеторговой политики играет активное участие предприятий во ВЭД.
Рыночная экономика обусловливает необходимость развития внешнеэкономической деятельности в первую очередь на микроуровне - то есть на уровне отдельных предприятий, т.к. именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.
Анализ перспектив развития каналов внешнеэкономической деятельности проводится компаниями не только для оценки текущего финансового состояния компании, он также позволяет спрогнозировать дальнейшее ее развитие.
В настоящее время необходимо проводить анализы обоснования и выполнения бизнес-планов, маркетинговых исследований, возможностей производства и сбыта, изучения внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт товаров на мировом рынке, соотношения спроса и предложения, конкретных потребителей и оценки качества выпускаемых изделий, затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией.
Целью данной работы является изучение...
Как показал проведенный в рамках данной работы теоретический и практический анализ перспектив развития деятельности России на мировом рынке, в современных условиях все шире развиваются международные товарные отношения.
В экспортной части международной торговли ведущую роль играют топливно-энергетические ресурсы – нефть, нефтепродукты, природный газ, каменный уголь, энергия (ядерная, гидроэнергия…). Эта группа товаров в настоящее время сохраняет роль лидера среди прочих товарных групп в международной торговле.
Для международной торговли характерна множественность цен, т.е. существование различных цен на один и тот же товар. Мировые цены различаются в зависимости от времени года, места, условий реализации товара, особенностей контракта. На практике в качестве мировых цен принимаются цены крупных, систематических и устойчивых экспортных или импортных сделок, заключаемых в определенных центрах мировой торговли известными фирмами — экспортерами или импортерами соответствующих видов товаров.
На наш взгляд, России необходимо развивать следующие преимущества участия в международной торговле:
- интенсификация воспроизводственного процесса в национальных хозяйствах является следствием усиления специализации, создания возможности для зарождения и развития массового производства, повышения степени загруженности оборудования, роста эффективности внедрения новых технологий (разработок);
- увеличение экспортных поставок влечёт за собой повышение занятости;
- международная конкуренция вызывает необходимость совершенствования предприятий;
- экспортная выручка служит источником накопления капитала, направленного на промышленное развитие.
- внешнеэкономические отношения представляют собой одну из наиболее сложных сфер экономики любой страны.
Таким образом, усиление роли международной торговли в экономике страны оказывает существенное влияние на рост ВВП и экономическое благосостояние граждан.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу