*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление стрессами в организации (на примере организации ООО Линия Марвел)

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 276

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Стрессы в современной организации и особенности управления ими 4
1.1. Теоретические аспекты изучения стрессов 4
1.2. Организационные стрессы: сущность, особенности, факторы возникновения 7
1.3. Организационный стресс-менеджмент 13
Выводы по первой главе: 20
Глава 2. Практика управления стрессами в организации ООО «Линия Марвел» 22
2.1. Краткая характеристика организации и анализ человеческих ресурсов в организации ООО «Линия Марвел» 22
2.2. Анализ практики управления стрессами в организации ООО «Линия Марвел» 34
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию процесса управления стрессами в организации ООО «Линия Марвел» 51
3.1. Резервы повышения качества управления стрессами в организации 51
3.2. Предложения по совершенствованию процесса управления стрессами и оценка их эффективности 57
Заключение 61
Литература 68
Приложения 70
Слово «Стресс» в переводе с английского означает «напряжение». Стресс — это мощное проявление эмоций, которое вызывает комплексную физиологическую реакцию организма. В научный оборот этот термин введен в 1936 г. выдающимся канадским физиологом Гансом Селье (р. 1907), разработавшим общую концепцию стресса как приспособительной реакции организма на воздействие экстремальных факторов (стрессогенов) . Он открыл феномен физиологической реакции организма в ответ на разнообразные специфические воздействия. Автор назвал этот феномен общим адаптационным синдромом, под которым понимал усилие организма приспособиться к изменившимся условиям.
Рост интенсивности труда, сокращение времени на общение, подмена человеческого общения компьютерным диалогом, повышение ответственности работников за последствия принимаемых решений и тому подобные явления создают условия для развития хронических форм стресса. Число факторов, приводящих в состояние стресса, сегодня так велико и они так часто возникают, что мы подвергаемся настоящей «бомбардировке» тревожными сигналами и стрессовая ситуация становится перманентной.
Современная жизнь с каждым днем все ощутимее нарушает сложившийся механизм отношения человека с окружающим миром.
Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью исследования проблем управления стрессами в современных организациях.
В связи с тем, что труд стал более интенсивным, особенно в сфере торговли, произошли серьезные организационно-экономические изменения, произошло возрастание напряженности или стрессогенности труда. Именно поэтому возникает необходимость разработки подходов к управлению персоналом, основанных на технологиях антистрессовой защиты работников.
Организационные стрессы могут нарушить деятельность организации, приводя к потере персонала. Стресс может нарушить структурно-организационных связи, организационную культуру, характер самой работы, личностные особенности сотрудников, а также характер их межличностных взаимодействий.
Стресс негативно сказывается как на конкретных людях - их соматическом и психическом состоянии, так и на внутренней организационной среде, стрессы на работе влияют на продуктивность работников, финансовую эффективность, стабильность и конкурентоспособность всей организации в целом.
В связи с выше сказанным актуальность темы не вызывает сомнения.
Возросшая напряженность (стрессогенность) труда, связанная с ростом его интенсивности, организационно-экономическим реформированием и общей неблагополучной социально-экономической обстановкой в стране, дефицитом квалифицированных кадров на рынке труда, актуализирует необходимость разработки подходов к управлению профессиональным стрессом с учетом тенденций гуманизации сферы управления.
В отечественных и зарубежных исследованиях стресс на рабочем месте выделяется как важная научная проблема в связи со значительным влиянием его на работоспособность, производительность и здоровье работника. Среди наиболее распространенных негативных последствий влияния трудового стресса на персонал называются: ухудшение психического и физического здоровья, снижение количественных и качественных показателей деятельности, развитие негативных установок по отношению к организации, повышение текучести кадров и т.д.
Организационный стресс является частным случаем стресса вообще, и его корни лежат главным образом в социальной сфере организационных отношений. Обобщая опыт зарубежных и отечественных исследовательских традиций, автор рассматривает основные подходы к анализу организационного стресса. Констатируется, что терминологически понятие организационный стресс объединяет в целостном смысловосприятии явления, фрагментированные в научно-прикладном анализе по целому ряду направлений: стресс в труде, стресс на производстве (stress at work), производственный стресс, рабочий стресс (job stress), профессиональный стресс (occupational stress), управленческий стресс, организационный стресс (organizational stress), ряд других.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу