*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ основных ограничений деятельности менеджера. Приёмы самоанализа

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Задачи и функции менеджера 5
1.1. Понятие «менеджер» 5
1.2. Факторы, характеризующие модель менеджера 8
1.3. Требования, предъявляемые к современным менеджерам 13
2. Анализ основных ограничений деятельности менеджера 16
2.1. Характеристика основных ограничений 16
2.2. Эффективность работы руководителя 18
2.3. Самооценка и самоанализ руководителя 21
Заключение 29
Список используемой литературы 30
Менеджер – профессионально подготовленный управляющий, имеющий в подчинении группу работников, занимающий постоянную должность, наделённый в определённой сфере деятельности полномочиями по принятию решений и распоряжению ресурсами, а также ответственностью за достижение конечных результатов деятельности предприятия [5, с. 23].
Менеджер, как профессиональный управляющий должен обладать особенными качествами, такими как, компетентность, самостоятельность, предприимчивость, готовность к хозяйственному риску, правовое сознание, инициативность и др.
Главная особенность деятельности менеджера в том, что эта деятельность, осуществляемая в динамичных рыночных условиях под воздействием таких факторов, как труд и собственность. Упралвение совместной деятельностью людей претерпевает изменения, ибо меняются их менталитет, степень активности, стремление к самовыражению, достижению успехов и, самое главное, отношения между людьми, занятыми в производственно-хозяйственной деятельности, коллективами как партнёрами или конкурентами. Система человеческих отношений и экономическое поведение членов коллектива выступают одним из предметов труда менеджера. На содержание управленческих отношений оказывают влияние отношения собственности, обуславливая формирование новых потребностей, следовательно, и новых мотивов поведения людей, новых потребностей, изменение приоритетов в потребностях. Всё это, естественно, отражается на содержании и формах мотивации и воздействия, используемых менеджерами в процессах управления.
В современном понимании менеджер – это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделённый полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, функционирующей в рыночных условиях. Предполагается, что принимаемые менеджером решения являются обоснованными и вырабатываются на базе использования новейших методов управления: многовариантных расчётов с помощью компьютерной техники.
Термин «менеджер» имеет довольно широкое...
Работа руководителя является управлением действиями людей с целью получения конкретного результата. Это предполагает, что руководитель хорошо знает себя, свои способности и возможности. Он должен хорошо знать своих подчинённых, их интересы на работе, да и вообще в жизни. Чем больше руководитель знает о подчинённых, как по работе, так и вне её, тем больше у него возможностей для успеха. Работа руководителя заключается в том, что он оказывает влияние на других индивидуально или в составе группы. В настоящее время всё больше распространяется форма управления группой, что предполагает готовность и умение руководителя действовать в качестве члена. Управление группой это более сложное дело, чем индивидуальное руководство. Поэтому следует развивать себя, прежде всего, как руководителя группы.
К основным качествам руководителя относится необходимость быть примером и опорой для других, именно с него подчинённые берут пример, как надо планировать своё рабочее время и действовать эффективно. Руководитель работает у всех на виду и вместе со всеми, а если он сторонится группы, то не способен оказывать эффективное влияние на результаты работы.
В обязанности руководителя, особенно в небольших организациях и на невысоких уровнях управления, входит готовность при необходимости выполнять работу своих подчиненных. В этом отношении руководитель должен быть образцом для других.
Некоторые руководители плохо справляются со своими должностными обязанностями. И причина этому заключается в ограничениях его деятельности. Это может быть и неумение управлять собой, размытые личные ценности и смутные личные цели, неспособность к саморазвитию, недостаточные навыки решения проблем и отсутствие творческого подхода, - недостаточное понимание особенностей процессов управления и др.
Учитывая вышеизложенное, актуальность темы не вызывает сомнения.
Целью работы является изучение основных ограничений деятельности руководителя и применение им приёмов самоанализа.
Курсовая работа...
Таким образом, изучив тему «Анализ основных ограничений деятельности руководителя. Использование приёмов самоанализа» можно сделать следующие выводы.
Менеджер – профессионально подготовленный управляющий, имеющий в подчинении группу работников, занимающий постоянную должность, наделённый в определённой сфере деятельности полномочиями по принятию решений и распоряжению ресурсами, а также ответственностью за достижение конечных результатов деятельности предприятия.
Менеджер, как профессиональный управляющий должен обладать особенными качествами, такими как, компетентность, самостоятельность, предприимчивость, готовность к хозяйственному риску, правовое сознание, инициативность и др.
Ограничениями в развитии личности менеджера могут стать:
- неумение управлять собой;
- размытые личные ценности и смутные личные цели;
- неспособность к саморазвитию;
- недостаточные навыки решения проблем и отсутствие творческого подхода;
- недостаточное понимание особенностей процессов управления;
- слабые навыки управления людьми и ресурсами;
- низкая способность формировать и обучать коллектив.
Для выявления и устранения недостатков в работе руководителя, ему необходимо использовать приёмы самоанализа. Для этого необходимо использовать ряд вопросов и отвечать на них, а также давать собственную оценку своей работе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу