*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инструментарий менеджера - инновация

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 121

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…..…………………………………………….…….………3
1. Управленческие инструменты компаний………….........…..……5
2. Политика делегирования полномочий………………….………..8
3. Инновации – ключевой ресурс для роста бизнеса…………..….16
Заключение……………………………………………………..…….25
Литература……………………………………………………..……..27
Как уже было упомянуто ранее, существует множество инструментов в менеджменте. И чем крупнее компания, тем больше инструментов применяется на практике. Определить, какие из них чаще всего используют успешные компании, попытались консультанты из фирмы IBS [4].
В исследовании, сделанном консультантами IBS, принимало участие около 1000 компаний из 19 отраслей экономики России. Менеджерам предложили ответить на вопрос, какие из 100 указанных инструментов управления и “лучших практик” (разделенных на четыре блока: управление финансами, стратегия и маркетинг, технологии и инновации, операции и бизнес-процессы) используются в их компаниях. В результате оказалось, что набор инструментов у респондентов схож.
Осваивание новых управленческих инструментов и практик в компании от автоматизированного управления финансами до формирования стратегии — всегда связано с размером компании. “Конечно, это способствует росту, но лишь до определенного уровня”, — говорит один из авторов исследования, преподаватель Высшей школы международного бизнеса АНХ при правительстве РФ Роман Кащеев. Дальше, по его мнению, большое количество инструментов может сделать компанию менее гибкой и более бюрократизированной.
Именно поэтому, считают эксперты, внедрять нужно лишь те инструменты, отсутствие которых критично для развития компании. Что, в общем, тоже не всегда легко определить. Один из способов понять, что именно этот инструмент нужен компании, — взглянуть на опыт коллег. Среди компаний, участвовавших в исследовании, 190 имеют годовой оборот более $100 млн. Ответы топ-менеджеров этих компаний помогли составить консультантам профиль успешной компании.
Более половины опрошенных менеджеров назвали самым важным для роста бизнеса их компании совершенствование системы управления персоналом. Как оказалось 76% опрошенных компаний создали полноценную HR-службу, выполняющую не только функцию учета кадров, но и занимающуюся оценкой, обучением и мотивацией персонала. А 79% начали формировать...
Под основной должностной обязанностью менеджера мы понимаем необходимость сохранения им организации. Именно на выполнение этой задачи направлена вся его деятельность и все совершаемые им действия. Но менеджер совершает множество управленческих действий, какое же из этого множества действий выступает в качестве базисного, основного? Под управлением мы понимаем воздействие или реагирование на что-либо (реагирование есть также воздействие). Но воздействие, т. е. совершение конкретного целенаправленного действия или блока действий применительно к менеджеру, всегда носит осознанный характер, а процесс осознания на основе выбора каких-то необходимых действий есть процедура принятия решения.
Именно принятие решения выступает в качестве основной функциональной обязанности менеджера. Понимание этого (часто на осознанном уровне) свойственно и самому менеджеру, и его подчиненным. Более того, именно принятие решения выступает для менеджера в качестве его основного профессионального инструментария, которым он должен научиться владеть виртуозно, если стремится быть причисленным к когорте профессионалов высокого уровня. Но для того чтобы стать настоящим профессионалом менеджер должно владеть полным набором профессиональных инструментов, используемых при управлении компанией. К таким инструментам относят: планирование; прогнозирование; делегирование полномочий, принятие решений и инновации.
Цель данной курсовой работы рассмотреть и проанализировать два основных инструмента менеджера – делегирование полномочий и инновации. Исходя из цели можно выделить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность управленческих инструментов;
2. Рассмотреть процесс делегирования полномочий;
3. Проанализировать инновационную политику менеджера.
Объектом исследования являются инструменты менеджера. Предметом – инновационная деятельность менеджера и делегирование полномочий в менеджменте.

Существует множество инструментов в менеджменте. В практике российского менеджмента наиболее популярными являются инновационная деятельность и делегирование полномочий.
Для успешного делегирования полномочий фирмы необходимо:
1. Снятие механизмов контроля с персонала и передача этих механизмов ему.
2. Четкое описание зоны ответственности и полномочий сотрудника. Перепоручая ему участок работы или отдельный проект, руководитель должен конкретно указать, за что именно сотрудник будет ответствен, какую область решений он может принимать самостоятельно, а какую – согласовывать с вышестоящим руководством. Чтобы полномочия не стали фикцией, о них следует оповестить других сотрудников, задействованных в этом проекте.
3. Четко сформулированные ожидания. Нужно точно обозначить, в каком виде и в какие сроки должны быть представлены результаты работ.
4. Четвертое условие – передача ресурсов. Ваш сотрудник должен знать, на какие ресурсы – финансовые, материальные и человеческие – он может рассчитывать в ходе выполнения своей работы.
5. Обозначение вознаграждения, которое получит сотрудник в результате своего труда. Это могут быть деньги или иные, нематериальные блага, но так или иначе ваш подчиненный должен представлять, за что он работает. И эта награда должна быть значимой для него.
В результате делегирования полномочий будет получена организационная, финансовая, юридическая и психологическая свобода маневра, столь необходимая для реального решения поставленных задач.
Инновационная политика помогает предприятию в условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации, не только сконцентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы ему поспевать за изменениями, происходящими во внешней среде.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу