*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность менеджера

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ МЕНЕДЖЕРА
§ 1. Взаимосвязь формирования личности менеджера от его личных
целей и мотивов в рамках организации 4

§ 2. Портрет современного менеджера 14

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА
§ 1. Темперамент личности 25

§ 2. Характер личности 31

Глава 2. ФИЛОСОФИЯ ЯПОНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45
Анализируя поступки людей, мы замечаем, что у каждого человека сформирована более или менее устойчивая система целей, одни цели более предпочтительны, другие отодвинуты на второй план. В совокупности целей каждого человека мы обнаруживаем цели главные и промежуточные, подчиненные главным, но без которых нельзя достичь конечной цели. К одним целям человек проявляет чрезвычайный интерес и го¬тов пожертвовать самым дорогим для их достижения: другие же цели его мало волнуют и не затрагивают его эмоциональ¬ной сферы. На языке теории управления такая система соподчиненых целей называется деревом целей. Но прежде чем исследовать саму характеристику личности руководителя, в курсовой работе мы рассмотрим расчлененно и охарактеризуем цели человека, вступившего в управленческую организацию. Французский психолог Б. Гурней, анализируя мотивацию профессиональных госу¬дарственных служащих в рамках формальной структуры управленческой организации, выделяет четыре типа личных целей.
Стремление к безопасности, к исключению угроз и риска для себя лично. Бюрократическая формальная организация «с ее рутиной, ригидностью и ритуализацией» в этом отноше¬нии является идеальной защитной структурой. Бюрократиче¬ская система и ее нормы обеспечивают «весьма благоприят¬ное сочетание независимости и безопасности перед про¬блемами, возникающими в процессе социальной деятельно¬сти» "
Стремление к повышению жизненного уровня. Для пони¬мания этой цели следует иметь в виду, что удовлетворен¬ность работников своей зарплатой и их отношение к иерархии окладов зависит не только от абсолютной величины возна¬граждения, но и от соотносительной величины зарплаты их коллег, других сотрудников организации и даже бывших друзей по школе и высшему учебному заведению. Так называе¬мый диспаритет - различие в оплате труда и других матери¬альных привилегиях в разных организациях оказывает часто решающее значение на многие стороны поведения члена дан¬ной организации.
Стремление к власти. Эта цель, если ее...
Управление появилось вместе с людьми. Там где хотя бы два человека объединялись в стремлении достичь какой-либо общей цели, возникала задача координации их совместных действий, решение которой кто-то из них должен был брать на себя. В этих условиях он становился руководителем, управляющим, а другой - его подчиненным, исполнителем.
На всех этапах становления общества проблема управления стояла довольно остро и многие люди пытались решить ее но их труды носили разрозненный характер и не составляли обобщенной теории.
И только во второй половине прошлого века после победы промышленной революции на Западе ситуация резко изменилась. Рыночные отношения владели всеми сферами жизни общества. Как грибы после дождя росли крупные фирмы, требовавшие большого числа руководителей высшего и среднего уровней, способных принимать грамотные рациональные решения, умевших работать с большими массами людей, которые были бы свободны в своих поступках. Поэтому от управляющих требовался высокий профессионализм, компетентность, умение соизмерять свою деятельность с существующими законами. В результате появляется группа людей, специально занимающихся управленческой деятельностью. Этим руководителям уже не нужно держать своих подчиненных в повиновении властной рукой. Главной задачей становится кропотливая организация и каждодневное управление производством в целях обеспечения наибольшей прибыли собственникам фирмы. Эти люди стали называться менеджерами.
Проблема, поставленная в данном курсовом проекте, на сегодняшний день актуальна, поскольку от личностных качеств руководителя во многом зависят взаимоотношения между сотрудниками, психологическая атмосфера на предприятии. В связи с чем, целью данного проекта ставится выявление основных личностных характеристик, которыми должен обладать каждый руководитель, менеджер. Цели данного проекта реализуются через его задачи, поставленные автором:
1. Исследование взаимосвязи формирования личности менеджера от его личных целей и мотивов в...
Важность психологических личностных качеств менеджера особенно возросла в последние годы, когда боль¬шое внимание стало уделяться активизации челове¬ческого фактора на производстве и в общественной жизни в целом. Дело в том, что невозможно повысить производственную и социальную активность человека без учета закономерностей организации его психиче¬ской жизни. Это касается как трудовой деятельности исполнителей, так и самоорганизации деятельности менеджеров.
Психологические факторы должны постоян¬но находиться в поле зрения и внимания менеджеров — только при таком условии можно осуществлять эффективное и качественное руководство коллективом без серьезных психологических ошибок и помех.
В процессе подготовки менеджеров недостаточ¬но ограничиваться формированием знаний, умений и навыков работы с людьми. Психологические исследо¬вания показывают, что приобретенные новые знания, умения и навыки проявляются в поведении и деятель¬ности тех руководителей, которые высоко мотивирова¬ны именно в этом отношении, имеют выраженную на¬правленность, ориентацию на решение психологических проблем, возникающих в руководимом ими коллекти¬ве. Отсюда вытекает важнейшая задача психологи¬ческой подготовки менеджеров — формировать внут¬реннюю готовность (установку) к поиску и решению психологических вопросов в коллективе. Психологиче¬ская готовность (установка) оказывает регулирующее влияние на поведение и деятельность руководителя. Поэтому формирование социальных установок лич¬ности относится к числу важнейших задач и конкрет¬ных требований в системе психологической подготовки менеджеров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу