*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка качества шоколада.

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 348

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ТОВАРОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1. Понятие и показатели качества товаров 5
1.2.Сущность и виды стандартов 8
1.3.Экономическая сущность оценки качества товаров 12
1.4.Характеристика методов оценки показателей качества товаров 14
2. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ШОКОЛАДА 30
2.1. Показатели качества шоколада 30
2.2. Методика оценки качества шоколада 33
2.3. Пример оценки качества шоколада 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44
Важнейшим критерием конкурентоспособности является качество товара. Если под качеством понимается просто совокупность свойств товара, то конкурентоспособность характеризуется его соответствием конкретной общественной потребности наилучшим для соотношения качество/цена способом. В этом случае при оценке уровня конкурентоспособности возможно сопоставление и не однородных товаров, но удовлетворяющих одну и ту же потребность.
Параметры качества определяются, как правило, интересами и возможностями производителя, а параметры конкурентоспособности – интересами и возможностями потребителей. Качество современной продукции задается техническим уровнем производства, а конкурентоспособность нужно сопоставлять с развитием потребности в продукции.
В ходе эволюции подходов в отечественной науке и практике менялись и определения понятия «качество». В приложении 1 рассмотрены основные определения данного понятия.
Исходя из представленных выше определений, было дано определение понятия «качество»: качество - совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.
Качество имеет определенный уровень, который устанавливается в результате сравнения показателей качества оцениваемого товара с соответствующими значениями базовых показателей. Способность товара или услуги удовлетворять потребности определяется их потребительскими свойствами.
В процессе товародвижения от изготовителя к потребителю конечным звеном является розничная торговля. Розничная торговля включает продажу товаров населению для личного потребления, организациям, предприятиям, учреждениям для коллективного потребления или хозяйственных нужд. Торговая деятельность является равноправной сферой экономики в ряде других сфер экономики народного хозяйства, она подчиняется тем же закономерностям становления и развития, является одной из важнейших областей человеческой деятельности, возникших в результате разделения труда. Она заключается в выполнении обширного комплекса взаимосвязанных торгово-организационных операций, направленных на совершение процесса купли-продажи товаров и оказание торговых услуг с целью получения прибыли.
Качество продукции имеет первостепенное значение для по¬требителей, так как именно качество определяет ее потребительную стоимость. При этом часто повышение качества продукции равнозначно росту ее количества; кроме того повышение качества обычно достигается при меньших затратах, чем увеличение объема выпуска продукции.
Проблема качества продукции носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни страны. Объективный фактор, объясняющий многие глубинные причины наших экономических и социальных трудностей, снижающихся темпов экономического развития за последние десятилетия, с одной стороны, и причины повышения эффективности производства и уровня жизни в развитых странах Запада − с другой, − это качество создаваемой и выпускаемой продукции.
В работе раскрыты теоретические основы оценки качества продовольственных товаров; рассмотрены факторы, влияющие на качество продовольственных товаров, представлена методика оценки качества продовольственных товаров на предприятии, выявлены проблемы и пути оценки качества шоколада.
По итогам проведенного исследования можно сделать вывод о том, что в современных условиях требования к качеству реализуемых товаров постоянно возрастает.
Качество товаров определяется совокупнос¬тью характеристик, способных удовлетворять потребности че¬ловека в данных видах товаров при обычных условиях их использования.
Качество характеризуется показателями качества — ко¬личественной характеристикой одного или нескольких свойств товаров.
При оценке показателей качества наряду с визуальными и документальными методами оценки качества большое значение имеют измерительные (инструментальные) методы анализа.
Эти методы позволяют определить физико-химические показатели качества, показатели безопасности товаров.
Инструментальные методы незаменимы для предусмот¬ренного государственными стандартами контроля товаров, при проведении сертификационных испытаний, при выпол¬нении научно-исследовательских работ и проведении различ¬ных экспертиз.
Шоколад представляет собой продукт с характерным вкусом, ароматом и тонизирующими свойствами. Удачное сочетание питательных компонентов с высокой калорийностью (550-600 ккал/100 г) делает его незаменимым продуктом для поднятия энергии организма и уменьшения усталости. Около 40% населения употребляют шоколад 2-3 раза в месяц.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу