*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности мотивации труда проводников поездов дальнего следования

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Общая характеристика мотивации труда…………………………………….5
1.1 Сущность, виды и функции мотивации труда……………………………..5
1.2 Методы мотивации труда…………………………………………………22
2. Специфика мотивации труда проводников поездов дальнего следования………………………………………………………………………38
2.1 Цели, задачи, функции и компетенции проводников поездов дальнего следования……………………………………………………………………….38
2.2 Проблемы мотивации труда проводников поездов дальнего следования.49
Заключение………………………………………………………………………59
Список литературы……………………………………………………………..61
Мотивация составляет основу управления человеком. Вот почему проблемы мотивирования персонала являются наиболее сложными в современном менеджменте. Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, оно очень индивидуально и может меняться под воздействием даже случайной ситуации. Существующие теории мотивации исходят из признания различных типов работников и предусматривают различные стимулы к труду: принуждение, самоутверждение, материальное и моральное поощрение.
Главным побудительным мотивом трудовой деятельности человека являются материальные потребности - совокупность материальных благ, имеющая вещественную форму. В то же время, в отношении государственных служащих, целесообразно использовать не только инструменты материального (денежного и не денежного) стимулирования, но и, что не менее важно, методы социально-психологического воздействия, стимулы социального статуса.
Мотивация - процесс стимулирования человека или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей организации[15, с. 87].
На сегодняшний день имеется колоссальное количество способов воздействия на мотивацию конкретного человека, причем диапазон их постоянно растет. Более того, тот фактор, который сегодня мотивирует конкретного человека к интенсивному труду, завтра может способствовать к «отключению» того же самого человека. Никто точно не может сказать, как детально действует механизм мотивации, какой силы должен быть мотивирующей фактор, когда он сработает, не говоря уже о том, почему он срабатывает.
При всей широте методов, с помощью которых можно мотивировать работников, руководитель компании должен сам выбирать, каким образом стимулировать каждого работника для выполнения главной задачи - выживания фирмы в жесткой конкурентной борьбе.
Актуальность темы заключается в том, что вакансия проводников поездов дальнего следования является весьма востребованной. Но существует ряд проблем мотивации сотрудников этой профессии.
Цель работы – анализ...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе развития предприятия не на последнем месте стоит его социальный капитал, то есть связи, нормы поведения и ценности, которые способствуют взаимодействию работников. На предприятиях где уровень данного капитала не очень высок, в коллективах преобладает положительный морально-психологический климат, бывают и конфликтные ситуации, что является негативным аспектом деятельности. Для формирования социального капитала предприятия надо реализовывать соответствующую социальную структуру коллектива с принятием мер, которые будут способствовать укреплению коллектива.
Следующая составляющая - мотивация персонала к труду. Она представляет собой процесс побуждения человека к деятельности для достижения определенной цели.
Таким образом, деятельность персонала предприятия должна быть социально и экономически эффективной. С целью повышения этой эффективности предприниматели должны больше внимания уделять кадровой политике, которая поможет с формированием и использованием интеллектуального и социального капиталов предприятия.
В данной курсовой работе были рассмотрены проблемы мотивации профессиональной деятельности проводников поездов дальнего следования. Были выявлены прямые обязанности проводников, рассмотрены компетенции проводников в рейсах.
Механизм мотивации труда на ОАО «РЖД» включает основные формы оплаты труда, поощрений и надбавок за основные показатели работы в зависимости от специфики профессии, а также различные формы продвижения по профессиональной лестнице, моральные стимулы и т.п. Структура оплаты труда предприятия имеет денежную форму и состоит из тарифной части, носящей постоянный характер, и надтарифной части, носящий переменный характер.
Нематериальные формы мотивации труда традиционны: это организация соревнований, создание действующих производственных совещаний, различные формы учебы и информация для работников, награды и поощрения, различные звания (лучший в профессии, почетный железнодорожник) и т.д.
В современном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу