*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление – главный фактор делового успеха. Сущность и характеристика делового успеха

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристика управления 5
1.1. Сущность и значение менеджмента в условиях рыночных
отношений 5
1.2. Организация как объект управления 7
2. Сущность и характеристика делового успеха 11
2.1. Успех и его составляющие 11
2.2. Подход к управлению – направленность на успех 13
Заключение 19
Список использованной литературы 20
С переходом России на рыночные отношения в словарный обиход прочно вошли термины «менеджмент», «менеджер», заменив прежние «управление», «управленческая деятельность», «руководитель», «директор». Менеджмент – это управление организацией в условиях рынка или рыночной экономики, и означающее ориентацию организации на спрос потребительского рынка, постоянное стремление к повышению эффективности производства, хозяйственной самостоятельности организаций.
Содержание менеджмента состоит в достижении фирмой определенных результатов в ходе предпринимательской деятельности.
Субъектом менеджмента является менеджер – это руководитель, который управляет производственно-хозяйственной деятельностью и своими подчиненными.
Объект управления – это часть окружающей среды или персонал организации, на которые направлены конкретные управленческие процессы.
Предмет управления – изучаются законы и закономерности жизнедеятельности организации и взаимоотношения людей в процессе управления.
Рыночная экономика предъявляет к менеджерам высокие требования, так как важнейшей функцией высшего руководства предприятий является разработка и реализация эффективной стратегии, ориентированной на рыночные критерии.
Основными задачами менеджера в условиях рыночных отношений являются:
- установление целей организации;
- разработка стратегии;
- принятие решений;
- формирование команды;
- выработка правил поведения в организации;
- повышение квалификации;
- выбор технологии.
Эволюция привела к тому, что на сегодняшний момент времени сформировалось следующие концепции менеджмента.
1. Школа научного управления (1885 – 1920) создатели школы: Ф. Тейлор, супруги Гилберт, Г. Гайт, Г. Эмерсон, Г. Форд. Они полагали, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать многие операции ручного труда, добиваясь их более эффективного выполнения. Важным вкладом может быть систематическое использование стимулирования с целью заинтересовать...
Управление предприятием должно иметь специфические особенности в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия, характера выпускаемой продукции – средств производства или предметов потребления, обеспеченности современной электронно-вычислительной техникой, степени вовлечения во внешнеэкономическую деятельность.
Управление организацией в наше время представляет собой сложную работу, которую нельзя выполнить успешно, если руководствуясь только сухими заученными формулами.
Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимость многочисленных вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой.
Деловой успех предприятия в зарубежных странах зависит от выполнения целей, поставленных перед предприятием.
Залогом успеха предприятия в России является хорошее знание мировой практики. Это повышает престиж не только специалистов-руководителей, но и страны в целом. И чем быстрее будут преодолены недостатки в области управления предприятиями, усилится стимулирующее влияние на повышение качества продукции и её конкурентоспособность. Поэтому актуальность выбранной темы не вызывает сомнения.
Целью данной работы является изучение управления как главного фактора делового успеха, изучение сущность и характеристики делового успеха.
К основным задачам работы можно отнести:
1. Раскрытие характеристики управления.
2. Описание сущности и характеристики делового успеха.
Работа состоит из двух глав. Первая глава раскрывает общую характеристику процесса управления, концепции управления.
Вторая глава описывает успех и его составляющие, а также подход к управлению – направленность на успех.
При написании работы были использованы различные источники литературы, как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди отечественных учебников были использованы учебники таких авторов как И.Н. Герчикова, Е.Л. Драчёва. В качестве источника литературы при написании работы была использована книга английских авторов, как Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф.
С переходом России на рыночные отношения произошла замена слова «управление» на «менеджмент».
Менеджмент – это управление организацией в условиях рынка или рыночной экономики, и означающее ориентацию организации на спрос потребительского рынка, постоянное стремление к повышению эффективности производства, хозяйственной самостоятельности организаций.
Содержание менеджмента состоит в достижении фирмой определенных результатов в ходе предпринимательской деятельности.
Главным в управлении является определение целей деятельности предприятия на ближайшую и дальнюю перспективы. Управление путём постановки целей осуществляется с учётом оценки потенциальных возможностей предприятия и его обеспеченности соответствующими ресурсами.
Желание добиться успеха характерно для многих. Успех организации зависит не от размеров и прибыльности предприятия, а от того, насколько успешно она достигла своих целей.
Успех состоит из следующих составляющих: выживание, результативность и эффективность, производительность, практическая реализация.
Для успеха организации руководителю необходимо свести вместе идею и её реализацию, чтобы выполнить работу силами других людей и при этом результативно и эффективно.
Подход к управлению как процессу определяет управление как процесс, в котором деятельность, направленная на достижение целей организации, рассматривается не как единовременное действие, а как серия непрерывных взаимосвязанных действий – функций управления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу