*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление мотивацией персонала в ресторане метелица

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 глава. Управление мотивацией и стимулированием труда на предприятиях ресторанного бизнеса 7
1.1. Сущность организационной деятельности по стимулированию труда работников индустрии 7
1.2 Теории мотивации 13
1.3. Особенности материальной мотивации в ресторанном бизнесе 19
1.4 Особенности нематериальной мотивации в ресторанном бизнесе 24
2 глава. Система мотивации и стимулирования сотрудников ресторана «Метелица» 29
2.1 Общая характеристика ресторана «Метелица» 29
2.2 Система оплаты труда в ресторане «Метелица» 37
2.3 Система нематериальной мотивации в ресторане «Метелица» 41
2.4 Анализ удовлетворенности сотрудников системой мотивации в ресторане «Метелица» 45
3 глава. Предложения по улучшению системы мотивации и стимулирования ресторана «Метелица» 56
3.1 Предложение по улучшению процедуры выявления мотивации 56
3.2 Предложение об изменении системы оплаты труда для сотрудников 60
3.3 Предложение по методам нематериального стимулирования 64
3.4 Предложение по проведению процедур по оценке уровня удовлетворённости условиями труда сотрудников ресторана «Метелица» 67
Заключение 74
Список использованной литературы 80
Приложения 84
Российский рынок услуг, который начал формироваться в первой половине 90-х гг., в настоящее время объективно находится на этапе становления. Усилия законодателей по совершенствованию нормативно-правовой базы направлены, в первую очередь, на перспективные сегменты отечественного рынка услуг: банковский сектор, страхование, телекоммуникации, транспорт, торговля, общественное питание, туризм, здравоохранение и др. Понимание перспектив развития рынка услуг необходимо для разработки стратегических планов развития. Сервисные предприятия должны не только оперативно реагировать, но и предвидеть изменения потребительских предпочтений. Руководство предприятий сферы услуг должно рассматривать каждого отдельного клиента в качестве сегмента рынка, использовать возможности индивидуализации в масштабах массового производства услуг, стремиться к установлению тесных взаимоотношений с потребителями.
Индустрия гостеприимства объединяет различные профессиональные сферы деятельности людей: туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, отдых и развлечения, организацию конференций, семинаров и выставок, спортивную, музейно – выставочную, экскурсионную деятельность, а также сферу профессионального образования в области гостеприимства. Индустрия гостеприимства – сложная, комплексная сфера профессиональной деятельности людей, усилия которых направлены на удовлетворение разнообразных потребностей клиентов (гостей), как туристов, так и местных жителей.
Приготовление пищи — это одна из важнейших функций домашних хозяйств. По мере углубления разделения и специализации труда операции по приготовлению пищи выделились из домашнего хозяйства и обособились в самостоятельный вид деятельности.
Современные предприятия питания выполняют три важнейшие функции.
1. Производство и приготовление пищи. В процессе кулинарной обработки получают продукты питания, полностью готовые к употреблению либо требующие тепловой или иной обработки.
2. Реализация готовой продукции, прошедшей...
Многолетняя история управления персоналом (и особенно в кризисных условиях) подтверждает постоянную сложность проблемы инвестирования средств в нематериальные активы. Более того, управление развитием невозможно без реального функционирования систем мотивации труда работников современных организаций, обеспечивающих их жизнеспособность в среде рыночных отношений. Актуальность темы исследования определяется рядом факторов, основными из которых выступают:
- во-первых, человеческий фактор, являются одним из основных ресурсов предприятия. Только те люди, которые осознают смысл своей деятельности и стремятся к достижению целей организации, могут рассчитывать на получение высоких результатов. Мотивация способствует организации продуктивной деятельности персонала и повышению эффективности организации в целом, его конкурентоспособности. В бизнесе персонал организации не менее важен, чем финансовые и другие ресурсы, что предопределяет необходимость разработки действенных программ мотивации и стимулирования его труда;
- во-вторых, современная компания представляет собой сложную структуру, включающую в себя большое количество составляющих. Для успешной работы всей системы необходимо, чтобы эти составляющие не просто выполняли свои функции правильно и своевременно, но и наиболее эффективным способом взаимодействовали друг с другом. Мотивация персонала является системным условием обеспечения успешной деятельности компании и основным средством оптимального использования ее ресурсов. Сегодня для эффективной деятельности организации требуются ответственные и инициативные работники. Обеспечить эти качества работника невозможно с помощью традиционных форм материального стимулирования и строгого внешнего контроля, зарплаты и наказаний;
Актуальность темы управления мотивацией сотрудников на предприятиях ресторанного бизнеса характеризуется необходимостью удержания персонала на предприятиях и сокращением уровня текучести. Являясь частью сферы обслуживания в экономике страны, индустрия гостеприимства представляет собой один из наиболее быстро развивающихся секторов экономики, при это именно персонал выступает фактором выбора клиентами того или иного ресторана.
В работе была решена задача систематизации научных положений о мотивации (стимулировании) труда и их роли в повышении эффективности деятельности организации, в результате чего было выявлено, что под мотивацией понимаются «внутренние движущие силы, которые организуют одного или группу работников целиком отдаться работе, причем это происходит добровольно, для блага организации или для реализации имеющихся программ». При этом, используемые руководством методы управления трудом, которые направлены на увеличение этих внутренних движущих сил, могут быть объединены, образовывая «систему мотивации».
В процессе изучения российского и зарубежного опыта мотивации (стимулирования) сотрудников в организации было выявлено, что существуют различные теории мотивации, которые в современных условиях могут использоваться на предприятиях, при этом наибольшее внимание необходимо уделять развитию знаний, интеллекта и самореализации сотрудников.
Анализ теоретических аспектов темы позволил сделать вывод о том, что разнообразные элементы вознаграждения, включая дополнительные поощрения, должны быть спланированы, соединены и сбалансированы, чтобы и итоге обеспечивать как удовлетворение потребностей работников, так и успешное достижение целей компании.
В рамках исследования было выявлено, что несмотря на важность разработки эффективной оплаты труда сотрудников ресторанного бизнеса, методов нематериального стимулирования, внедряемых в практику управления предприятиями общественного питания, существует немало, и зачастую они в несколько раз эффективней, чем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу