*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка предложений по совершенствованию инновационной образовательной деятельности ВУЗа

дипломные работы, Разное

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Инновационные процессы в высшей школе: особенности и тенденции. 5
1.1. Тенденции развития системы высшего профессионального образования в Российской Федерации. 5
1.2. Роль научной деятельности и ее влияние на образовательный процесс ВУЗа 16
1.3. Инновации в образовании: сущность и содержание 21
Глава II. Инновационная образовательная программа МГИМО (У) МИД России 29
2.1. Система предоставления образовательных услуг в МГИМО 29
2.2. Инновационная образовательная программа: основные задачи, подходы к её формированию, результаты ее внедрения в образовательный процесс 32
2.3. Формирование компетентностного подхода как основа инновационной образовательной программы МГИМО (У) 40
Глава III. Разработка предложений по совершенствованию инновационной образовательной деятельности в МГИМО 46
3.1. Разработка предложений по созданию инновационной инфраструктуры университета 46
3.2. Разработка предложений по прогнозированию и планированию инновационной образовательной деятельности МГИМО 54
3.2.1. Оценка экономической эффективности от передачи прав на разработанные научно-методические разработки 66
3.3. Разработка предложений по совершенствованию системы менеджмента качества образования в МГИМО на инновационной основе 68
Заключение 87
Список литературы: 90
По мнению экспертов, российское высшее образование в целом повторяет мировой тренд перехода от высшей школы индустриального образца к высшей школе постиндустриальной эпохи, о чем свидетельствует ряд тенденций, сформировавшихся в течение последних лет.
Под образованием понимают специальную сферу социальной жизни, создающую внешние и внутренние условия для развития индивида в процессе освоения ценностей культуры. В Законе Российской Федерации «Об образовании» понятие образование определяется как «целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)».
Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов:
• преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;
• сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;
• органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.
Образование на современном этапе - инструмент системных преобразований, направленных на решение проблем эффективного развития российского государства в ближайшей и долгосрочной перспективе. Особая роль образования как мощного фактора в механизме обеспечения экономической, политической, социальной безопасности государства воспринята многими странами.
Тема дипломного проекта «Разработка предложений по совершенствованию инновационной образовательной деятельности ВУЗа» является достаточно актуальной в силу того, что предложенный Президентом РФ несколько лет назад национальный проект «Образование» провозгласил одной из целей создание инновационной системы образования в РФ. В послании президента России В.В. Путина Федеральному Собранию 10 мая 2006 года было сказано, что «России нужна конкурентоспособная образовательная система. В противном случае мы столкнемся с реальной угрозой отрыва качества образования от современных требований».
Современная концепция образования предполагает обеспечение выпускника не просто суммой знаний, а существенным набором ключевых компетенций, позволяющих ему мобильно адаптироваться в динамично изменяющихся социально-экономических условиях и применять свои знания при создании новой конкурентоспособной продукции и услуг. Качество подготовки выпускника сегодня заключается не только в его умении анализировать и решать проблемы, но и в способности совершенствовать технологии своей собственной деятельности и определять ее стратегию.
В подобном грамотно продуманном и обоснованном проектировании и соответствующей организации образовательного процесса на всех уровнях заключаются весомые резервы для оптимизации всех процессов в вузе и, следовательно, повышения экономической эффективности деятельности вуза в целом, а также резервы роста уровня качества образования.
В рамках реализации программ модернизации российской высшей школы и обеспечения ее конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг МГИМО (У) одним из первых получил федеральную поддержку разработки и реализации инновационной образовательной программы. Год назад реализация этой программы была завершена и наиболее актуальной задачей стала организация сбора данных о ее результатах в целях непрерывного мониторинга инновационного развития всего вуза на базе реализации указанной инновационной программы.
Объект дипломной...
На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Во-первых, на сегодняшний день в России идет формирование рынка образовательных услуг, связанное с его трансформацией посредством внедрения инноваций в образовательный процесс вузов.
Во-вторых, в связи с внедрением инноваций в образовательный процесс вуза на рынке образовательных услуг происходят существенные изменения (в структурном и управленческом плане). Система управления вуза сегодня должна руководить полным инновационным циклом: от начальной идеи до создания готового продукта, его тиражирования и передачи на рынок.
В ходе реализации Инновационной образовательной программы решались следующие задачи:
1. Внедрение компетентностного подхода в образовании в области дисциплин международного профиля;
2. Создание инновационной инфраструктуры и системы управления университетом, необходимых для перевода его образовательной деятельности на компетентностный подход;
3. Формирование новых дескрипторов общих и специальных профессиональных компетенций международника и на этой основе разработка государственных образовательных стандартов нового поколения по дисциплинам международного профиля.
В целом для повышения эффективности инновационной деятельности университета предлагается продолжить формирование и развитие инновационной инфраструктуры, в частности:
• развивать инновационную деятельность университета за счет вовлечения в нее новых факультетов и кафедр;
• включить сформированные научные школы в состав объектов инновационной инфраструктуры МГИМО (У);
• на базе достижений ведущих научных школ создавать специализированные инновационные предприятия при МГИМО (У) в рамках реализации федерального закона № 217-ФЗ;
• расширять деятельность сложившихся научных школ на основе привлечения сотрудников, докторантов, аспирантов и студентов университета к выполнению инновационной деятельности, к участию в конкурсах грантов, программ министерств и фондов;
• расширять и укреплять интеграцию научных школ МГИМО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу