*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Познавательная деятельность младших дошкольников

рефераты, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 404

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические основы мотивации познавательной деятельности…………..5
1.1.Виды мотивов и мотивация дошкольников…………………………………5
1.2. Активация познавательной деятельности ………………………………….9
2.Формирование познавательной деятельности младших дошкольников….12
2.1.Пути мотивации формирования познавательной деятельности……….12
2.2. Опыт по мотивации познавательной деятельности младших дошкольников в детских садах…………………………………………………18
Заключение……………………………………………………………………...28
Список литературы…………………………………………………………….29
Мир, окружающий ребёнка с рождения, сложный и многогранный. Чтобы жить в таком мире, маленькому человеку нужно научиться разбираться в качествах и свойствах предметов, в их предназначении, разнообразных явлениях. Малыш нуждается в знаниях, с помощью которых он познакомится с явлениями жизни, доступными для его понимания, осознает, что такое труд. Ежедневно дошкольник узнаёт что-то новое. Обратите внимание, как много информации получает и перерабатывает ребёнок в раннем детстве. Малыш, нередко методом проб и ошибок, старается всё узнать, понять, запомнить
На современном этапе общественного развития важным звеном является система образования в целом, а также дошкольное образование как этап обучения подрастающего поколения, на котором формируются основные фундаментальные навыки и умения, которые необходимы в дальнейшем обучении. Педагогическая реальность каждый день доказывает, что процесс обучения проходит намного эффективнее, если дошкольник проявляет свою познавательную активность. В последнее время в педагогике, также, как и во многих других областях науки, происходит перестройка практики и методов работы, в частности, все более широкое распространение получают различного рода игры.
Проблема формирования опыта познавательной деятельности исследовалась в разных трудах психологов и педагогов. К.Д. Ушинский, Я.А. Коменский, Д. Локк определяли познавательную деятельность как естественное желание дошкольников к познанию. А.К.Маркова, Г.И.Щукина и другие изучали особенности познавательной деятельности и способы ее применения у старших дошкольников. Проблема формирования опыта познавательной деятельности дошкольников на всех этапах развития образования является одной из актуальных, поскольку считается условием интеллектуального развития.
Познавательная деятельность как сознательная деятельность субъекта направлена на приобретение информации об объектах и явлениях реальной действительности, а также конкретных знаний. Под познавательным развитием понимают...
Очень важно, что в процессе проведения опытов мы задействуем каждого ребенка.
Для того чтобы у ребёнка появилось желание самостоятельно использовать элементы исследовательской деятельности – проводить опыты и эксперименты, нужно создавать в группах детских садов определённую развивающую среду. В уголке продуктов для режимного момента – опробование находятся разнообразные зерновых культур (пшеница, рожь, овес, рис, греча и др.);
– семена огородных культур, сухофрукты, и др. продукты, которые меняются в зависимости от поставленной задачи исследования. Каждое утро перед завтраком с детьми исследовать продукт, выделять его свойства и качества.
Для активизации детской исследовательской деятельности мы используем оборудование:
– разнообразные емкости (кружки, колбы, графины, тарелочки, пробирки, стаканчики, песочные формочки и т.д.);
– шприцы, трубочки (резиновые, пластмассовые), воронки, сито; – увеличительные стекла, лупы (микроскоп);
– измерительные приборы (градусники, весы, часы, линейки, термометр и пр.);
– компас, бинокль;
– пилочки, наждачная бумага, пипетки;
– губка, пенопласт, поролон, вата и т.д. Подборка материала осуществляется по мере изучения темы и по мере ознакомления детей с теми или иными материалами, логически мыслить, делать правильные выводы о взаимосвязях живой и неживой природы.
Анализируя всё вышесказанное можно сделать вывод, о том, что специально организованная исследовательская деятельность позволяет воспитанникам самим добывать информацию об изучаемых объектах или явлениях, а педагогу сделать весь процесс максимально эффективным и более полно удовлетворяющим естественную любознательность дошкольников, развивая их познавательную активность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу