*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индустрия туризма в структуре национальной экономики Королевства Испания

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 354

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Экономическая характеристика Испании……………………………………5
1.1.Социально-экономическое развитие Испании…………………………….5
1.2 Туристическая отрасль Испании……………………………………………9
2. Туризм в экономике Каталонии…………………………………………….19
2.1.Экономика Каталонии……………………………………………………..19
2.2 Туристическая отрасль Каталонии……………………………………….23
Заключение………………………………………………………………………37
Список литературы…………………………………………………………….40
Экономика Испании стала зарождаться еще в далекие античные времена, когда на Перинейском полуострове стали возникать первые важные торговые пути, контролируемые колониями на средиземноморском побережье. Тогда главная роль в развитии региона принадлежала Риму, который продолжал оставаться влиятельным на протяжении целой эпохи в 600 лет. Объединение Испании в XVI-XVII вв. и открытие Колумбом Нового Света обеспечили расцвет испанской экономики. С Нового Света открылся поток золота и серебра, оказавший серьезное значение в развитии региона.
До 50 гг. прошлого века Испания практически посностью оставалась аграрной страной, главной отраслью которой было сельское хозяйство. Во второй половине XX в. и послевоенное время экономика Испании пребывала в изоляции. В то время как США предоставляли помощь некоторым странам, пострадавшим от фашизма, Испания не получила от них поддержки, и испанские экономические отрасли стали развиваться самодостаточно. В результате рыночные отношение в стране попали под контроль государства, которому принадлежала значительная доля собственности.
Экономика Испании характеризуется как капиталистическая экономика смешанного типа.
По данным МВФ ВВП Испании занимает 12 место в мире и пятое место в Европе. По паритету покупательной способности страна также занимает довольно высокое место. ВВП на душу населения в Испании примерно соответствует средним европейским странам. Самые крупные экономические и торговые партнеры Испании - это в основном страны Евросоюза: Италия, Франция, Германия, Великобритания и Польша. Испанский капитал в основном задействован в латиноамериканских странах: Перу, Чили, Мексике, Бразилии и Аргентине. Это, прежде всего транснациональные корпорации, задействованные в банковской сфере, телекоммуникациях и энергетике.
Вступление в Евросоюз сильно повлияло на уровень безработицы в стране, который стал стабильно падать. Легальные иммигранты, пребывающие из других стран мира, также способствуют снижению уровня безработицы в...
Особенно значим для экономики Испании рынок соседней Португалии: железнодорожные, энергетические и банковские системы этих двух стран сильно связаны между собой. Испанскиая финансовая компания «BSCH» занимает одно из самых высоких мест по количеству банковских операций в Португалии, под контролем этой компании находится и значительная доля кредитного рынка страны. Капитал Испании в значительной степени задействован в легкой промышленности: текстильной и пищевой, а также в операциях с недвижимостью и розничной торговле. В стране продолжают постоянно развиваться инновационные технологии.
По данным Международного Экономического Форума, где анализируются позиции стран по главным производственным отраслям, Испания находится среди самых развитых стран почти во всех секторах среднего технологического уровня. Страна занимает высокое место в мире по производству автозапчастей, органической и неорганической химии, металлообработке и производству обуви. Испания экспортирует оборудование более чем в 120 стран, среди которых страны Европы, латиноамериканские страны, а также США и Китай. В экономике Испании традиционно развито сельское хозяйство и туризм. Самая старинная отрасль в стране - горнодобывающая. В сельском хозяйстве занято примерно 2,3 % трудоспособного населения. Испания одна из первых в мире по производству вина и оливкового масла, а также по выращиванию цитрусовых. Маслиновые плантации находятся в провинциях Андалузия и Новая Кастилия. Крупные апельсиновые плантации находятся в Валенсии и Андалузии. В стране также выращивают рис, пшеницу, миндаль, табак и овощи. А по улову рыбы Испания вообще держится в первой десятке. Главные рыболовные регионы страны - это берега Страны Басков и Галисия.
Экономика Испании немыслима без туризма. Туристическая индустрия, обязанная географическому положению, климату, а также богатому культурно-историческому наследию страны стала активно развиваться в Испании в середине прошлого века. Именно тогда небольшие прибрежные города...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу