*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности использования оборотного капитала (на примере ООО Белаус)

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 236

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………….3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ
1.1 Понятие оборотного капитала предприятия, структура, значение, функции…………………………………………………………………………………………5
1.2 Цели и задачи управления оборотным капиталом………………...................................11
1.3 Способы управления оборотным капиталом. Оценка эффективности его использования…………………………………………………………………………………14
1.4 Специфика применения математических моделей Баумоля-Тобина для управления оборотным капиталом……………………..………………………………………………….25
2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА НА ООО «БЕЛАУС»
2.1 Краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Белаус»…..31
2.2 Анализ объема и структуры оборотного капитала на ООО «Белаус»………………...39
2.3 Оценка эффективности использования оборотного капитала ООО «Белаус» ……….51
3. КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ООО «БЕЛАУС» И ИСТОЧНИКОВ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ………………………………………55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………….............64
Из анализа и динамик видно, что в период с 2010г по 2012г валюта баланса предприятия возросла. Это является показателем увеличения хозяйственного оборота организации [24, 159]. Причём, наиболее выраженный рост имущество претерпело с 2010г по 2011г, после чего темп роста замедлился. Анализ динамики роста оборотных и внеоборотных активов приводит к выводу, что увеличение размеров имущества произошло, в основном, за счет роста оборотных активов (выросли с 5731 тыс. руб до 15938 тыс. руб, то есть на 10207 тыс. руб, или в 2,8 раза). Однако, следует отметить не только увеличение объема выполненных работ, обусловившее рост текущих активов, но и покупку здания, что привело к росту долгосрочных активов (с 1381 тыс. руб до 1777 тыс. руб - на 396 тыс. руб, или в 1,3 раза).












































Рис.2.2 - Структура активов ООО «Белаус» за 2010-2012 г.г. (по ликвидности)
Актуальность исследования.
Проблемы управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта привлекают все больше внимание представителей отечественной финансовой науки. Это обусловлено трансформационными процессами, происходящими в российской экономике, развитием не только разнообразных форм собственности, но и многообразием хозяйственного поведения собственников и менеджеров предприятий. Хозяйственной практикой становятся востребованы нетрадиционные, уникальные решения, основанные на глубоком синтезе достижений современной финансовой теории и опыта финансового управления.
Специфика предприятий таких отраслей, как легкая, пищевая и других, состоит в значительном объеме оборотных средств в составе их активов, поэтому для предприятий этих отраслей проблемы организации и эффективности использования оборотных средств носят ещё более насущный характер, чем для фондоёмких отраслей.
Анализ эффективности использования оборотных средств предприятий производится значительным числом хозяйствующих субъектов. Однако, финансовые службы, как правило, используют стандартный набор показателей, рекомендованный Министерством экономики РФ, Госкомстатом России и т.п., в то время, как финансовая наука располагает достаточно широким выбором методик анализа эффективности использования оборотных средств предприятия (рейтинговая (бальная) оценка, финансовая диагностика, ревизия и аудит). Тем не менее, не существует комплексных методик, направленных на выявление проблемных участков в области управления оборотными средствами в разрезе отраслей промышленности.
Как правило, на большинстве российских предприятий существуют трудности с планированием величины оборотного капитала. Процесс планирования затянут по времени, что делает его непригодным для принятия оперативных управленческих решений. Плановые данные значительно отличаются от фактических. Экономическое планирование традиционно не доводится до планирования финансового и потому не даёт возможности определить потребность в...
Таким образом, анализ роли оборотного капитала в обеспечении текущей деятельности фирмы позволил сделать следующие выводы:
1. Основными особенностями кругооборота стоимости, раскрывающими экономическую природу оборотных средств, являются авансовый характер привлечения средств; объединение стоимости, авансированной в оборотные производственные фонды и фонды обращения, в единую экономическую категорию; наличие оборотных средств в минимальном размере, обеспечивающем непрерывность процесса производства и реализации продукции.
2. Оборотные активы предприятия – это активы, характеризующие совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую деятельность, величина которых определяется ее масштабом и характером и зависит от продолжительности и специфики производственно-коммерческого цикла, состояния основных фондов предприятия, его взаимоотношений с контрагентами, а также макроэкономическими параметрами.
3. Качественный анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на величину и состояние оборотных средств предприятия, позволяет своевременно выявлять скрытые резервы в процессе управления оборотными средствами, принимать меры по их использованию, и, в конечном итоге, детализировать через процесс бюджетирования влияние каждого фактора в конкретные финансовые показатели.
4. При анализе эффективности использования оборотных средств предприятия в оценочную группу необходимо включать коэффициенты, обладающие слабой корреляционной зависимостью между собой, для исключения дублирования информации, характеризующей текущее состояние оборотных средств.
5. Анализ оборотного капитал предприятия в исследовании проведен на примере ООО «Белаус». Оборотные активы Новосибирского филиала ООО «Белаус» представлены в балансе статьями: запасы (в том числе: сырье, материалы и другие аналогичные ценности; затраты в незавершенном производстве; расходы будущих периодов), налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторская...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу