*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование игры – театрализации в процессе формирования культуры поведения у детей 4-5 лет

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Проблема воспитания культуры поведения у дошкольников в психолого-педагогической литературе
1.1 Понятие о культуре поведения……………………………………..6
1.2 Необходимость и особенности воспитания культуры поведения у дошкольников…………………………………………………………....8
1.3 Принципы воспитания культуры поведения у детей дошкольного возраста…………………………………………………………………11
Глава 2. Возможности игр-театрализаций в воспитании культуры поведения
2.1 Педагогические условия формирования культуры поведения.....13
2.2 Характеристика игр-театрализаций как метода воспитания культуры поведения……………………………………………………22
Глава 3. Проект педагогической деятельности воспитателя средней дошкольной группы по формированию культуры поведения средствами игр-театрализаций
3.1. Характеристика базы исследования…………….……………….43
3.2 Диагностическое сопровождение проекта……………………….44
3.3 Проект педагогической деятельности по воспитанию культуры
поведения у детей среднего дошкольного возраста средствами игр-театрализаций…………………………………….......45
Заключение………………………………………………………………..58
Список литературы……………………………………………………….62
Приложения
Глава 3. Проект педагогической деятельности воспитателя средней дошкольной группы по формированию культуры поведения средствами игр-театрализаций
3.1. Характеристика базы исследования

Проект педагогической деятельности (далее - ППД) воспитателя по формированию культуры поведения средствами игр-театрализаций рассчитан на период в течение 9 месяцев (сентябрь 2015 г. – май 2016 г.).
Результативность ППД обеспечивается широким использованием отдельных игровых приемов, а также сюжетно-ролевых игр и игр-театрализаций, обеспечением активной позиции ребенка. Он может быть реализован как в специализированном дошкольном образовательном учреждении, так и в обычных группах дошкольных образовательных учреждений.
Проект планируется реализовать на базе МКДОУ №60 в средней группе
«Чебурашка» (20 детей) в плотном взаимодействии с их родителями.
Дети группы «Чебурашка» (возраст от 4 до 5 лет) активны,
любознательны, отличают «хорошие» поступки от «плохих», прекрасно
знают: с товарищами нужно делиться, надо уступать и помогать слабым.
Однако в реальной жизни поступки в основном далеки от этих правил.
Нередко совместные игры и занятия детей заканчиваются ссорами и
конфликтами, недовольством тем, как действует сверстник. Дети не очень
бережно относятся к игрушкам, вещам. Не всегда убирают их на свое место.
Это просто, элементарно. Но привыкнув к этому, дети этим самым показали
свое неумение доводить до конца начатое ими дело.




3.2 Диагностическое сопровождение проекта

Первый этап исследования представляет собой диагностику уровня сформированности культуры поведения у детей 4-5 лет.
Описание методики анкетирования и диагностический процесс подробно описаны в Приложении 1.
Диагностику уровня сформированности культуры поведения у детей 4-5 лет предварило проведение анкетирования родителей.
Далее была проведена диагностика навыков культурного поведения у
детей.
Диагностика детей...
В настоящее время большое внимание уделяется возрождению подлинно национальных, отечест¬венных традиций во многих сферах общественной жизни, культуре, науке, искусстве. В связи с этим особое значение имеет дальнейшее совершенствование процесса нравственного воспитания подрастаю¬щего поколения. Одной из основных задач нравственного воспитания является формирование культуры поведения. Культура поведения вы¬ступает, прежде всего, как качество социально необходимое, общест¬венно ценное.
Культура поведения - это все то, что выработало человечество в области поведения, т.е. обычаи, традиции, нравы, привычки, этикет, а также связанные с поведением этические и эстетические взгляды. В результате огромной, длительной и тщательной работы общество по-стоянно поднимается на более высокий поведенческий уровень, вклю¬чая в него все новые и новые явления. Культура поведения, являясь частью общечеловеческой, отражает состояние общественного разви¬тия и вместе с тем оказывает на него серьезное влияние.
Культура общения людей является одним из важнейших показа¬телей состояния общества, а также условием его успешного развития. Именно культура общения определяет эмоциональное благополучие, комфортное самочувствие человека, его успешную жизнедеятель¬ность, что, несомненно, влияет на продвижение общества вперед по пути прогресса.
Переживаемый нашим обществом период характеризуется обострением многих социальных проблем. Одна из наиболее значимых из них - проблема взаимоотношений людей, неумения строить деловые и межличностные отношения, регулировать свое поведение в различных жизненных ситуациях. Поэтому возросла потребность общества в пе-дагоге- профессионале высокого класса, который не только знает, как надо себя вести, но и умеет выработать в той или иной ситуации пра¬вильную линию поведения, используя ее в интересах личности, обще¬ства, дела.
Знание культуры поведения дает возможность не только избе¬жать собственных ошибок в отношениях с людьми, но и исключить проблему...


В результате выполнения работы можно сделать следующие выводы:
1. Овладение правилами поведения способствует образованию у ребёнка первых нравственных привычек, помогает становлению взаимоотношений со сверстниками и со взрослыми, воспитанию организованного поведения. В дошкольном возрасте формирование нравственных качеств личности и привычек культуры поведения активно продолжается. От достигнутого уровня воспитанности зависит и процесс обучения в школе. Правила дают направление деятельности и по мере их усвоения становятся нужными самому ребёнку: он начинает опираться на них.
2. Процесс воспитания культуры поведения очень сложен, предполагает сознательное и глубокое применение педагогом богатого арсенала различных методов. Это такие методы как: введение правил культуры поведения; упражнения на их закрепление; оценка поступков детей; этические беседы; чтение художественной литературы; беседы по художественным произведениям; игры; положительный пример для детей; экскурсии; просмотр кукольных спектаклей и инсценировок; занятия.
3. Воспитание культуры личности во многом ложится на плечи родителей. Именно отношения в семье дают возможность детям раскрыть те культурные знания, которые они получили в детском саду. Органическая согласованность в работе детского сада и семьи - это важнейший принцип полноценного воспитания детей. Вот почему одна из первейших обязанностей педагога всемерно содействовать повышению педагогической культуры родителей, чьи дети не посещают ДОУ, ведь им придётся самим закладывать основы культурного поведения.
4. В формировании культуры поведения воспитатель обязан постоянно совершенствовать своё педагогическое мастерство, искать подходы к детскому уму и сердцу, быть для ребят образцом, примером для подражания. Поэтому в ДОУ ведётся методическая работа - творческий и комплексный процесс, в котором осуществляется практическое обучение воспитателей методам и приёмам работы с детьми по формированию культуры поведения.
5. Заложенные в детстве...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу