*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Туристский маршрут, методы его формирования на примере ИП Савельев

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты разработки туристского маршрута, методы его формирования и эффективность реализации 6
1.1. Понятие туристского маршрута 6
1.2. Методы формирования туристского маршрута 11
1.3. Эффективность реализации туристского маршрута 18
Глава II. Анализ практики формирования и реализации туристского маршрута на туристском предприятии «ИП Савельев А. В.» 22
2.1. Характеристика собственных средств формирования туристских маршрутов на предприятии 22
2.2. Формы и методы формирования туристских маршрутов на туристском предприятии 28
2.3. Влияние практики формирования и продвижения туристских маршрутов на результаты коммерческой деятельности предприятия 35
Глава III. Обоснование направлений повышения эффективности формирования, продвижения и реализации туристского маршрута «ИП Савельев А. В.» 47
3.1. Отечественный и зарубежный опыт формирования новых туристских маршрутов 47
3.2. Предложения по оптимизации форм и методов формирования и эффективного использования туристских маршрутов турфирмой 59
3.3. Расчет экономической эффективности реализации предложений 64
Выводы и предложения 70
Список использованной литературы и информационных ресурсов Интернет 75
Приложения 80
Туристский маршрут согласно ГОСТ Р 50681-2010 Туристские услуги. - маршрут следования туристов (экскурсантов), разработанный в соответствии с требованиями безопасности и включающий посещение различных исторических мест, культурных объектов, природных ландшафтов и т.п. в культурно-познавательных, оздоровительных, спортивных и других целях.
Проектирование туристских услуг - это предварительно намеченный путь туристского похода (экскурсии, путешествия), характеризующийся определенным порядком перемещения туристов по географическим точкам.
Большая советская энциклопедия дает иное определение: туристский маршрут - путь следования туристов, включающий посещение различных исторических мест, культурных объектов, природных ландшафтов и т.п. в культурно-познавательных, оздоровительных, спортивных и др. целях.
В.Г. Гуляев (1996) дает следующее определение: «Маршрут - это заранее спланированная трасса передвижения туриста в течение определенного време¬ни с целью предоставления ему предусмотренных программой услуг». Это определение больше подходит, так как маршруты, представленные в работе, предназначены для организованного коммерческого туризма.
В целях унификации методов организации приведем классификацию туристских маршрутов по различным признакам.
Вопрос об экономической, теоретической, физической организации такого вида деятельности как туризм представлен в современных публикациях достаточно широко. Однако раскрыт он односторонне - исключительно в аспекте оказываемых услуг. С целью изучения особенностей архитектурно-градостроительной организации зон туризма были обследованы туристские объекты, причем не в рамках отдельных конкретных туристских единиц, а во всем многообразии их организации и функционирования. Туризм - это сложный и длительный процесс, который охватывает и учреждения туризма, и маршруты, и транспорт, и всевозможные достопримечательности, и многое другое. Проблему организации туристской деятельности могут решить многофункциональные комплексы....
Сфера туризма сегодня — активно развивающаяся отрасль мировой экономики.
Ежегодный прирост международных туристических прибытий в среднем составляет не менее 5 %, международных поступлений от туризма не менее 10 %. Увеличение туристской привлекательности того или иного региона стимулирует развитие народного хозяйства в целом. Совершенствование инфраструктуры, создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений в местные бюджеты — неотъемлемые преимущества туристических дестинаций.
Важным аспектом туристской деятельности, и в частности, работы туроператора является тот факт, что в отличие от других сфер бизнеса, взаимоотношения предприятия и клиента не завершаются актом купли-продажи, а только начинаются. Поэтому, несмотря на всю важность подготовки тура к массовым продажам, не менее важным является процесс оказания качественного, высокопрофессионального туристского обслуживания в рамках тура.
Важнейшим этапом в деятельности любой турфирмы является разработка новых туристских маршрутов и его продвижение на рынок. В деятельности турфирмы наступает момент, когда предлагаемый товар устаревает и теряет спрос. На его смену должен прийти новый, который бы поддержал лидерство фирмы на туристском рынке.
Разработка туристского маршрута и формирование туров, предоставление основных и дополнительных услуг составляют технологию туристского обслуживания, то есть производство конкретного туристского продукта, предназначенного для удовлетворения потребности в туристской услуге.
Разработка туристского маршрута – сложный и трудоёмкий процесс, поскольку в процессе разработки необходимо учесть многие мелочи, и каждый будущий специалист в области туризма должен знать технологию разработки туристского маршрута в частности и туристского продукта в целом.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена следующими условиями и обстоятельствами:
во-первых, формирование нового туристского маршрута позволит привлечь новые категории клиентов;
во-вторых, узкий ассортимент...
Туризм в начале XXI в. стал одним из ведущих направлений социально-экономической, культурной и политической деятельности большинства государств и регионов мира. Путешествия в настоящее время перестали быть просто удовольствием, развлечением или роскошью, а превратились в неотъемлемую часть жизни современного человека, связанную с удовлетворением духовных и интеллектуальных потребностей .
Значение формирования туристского маршрута в экономике туристского предприятия огромно, так как создание новых туристских маршрутов позволяет предприятию занять более конкурентоспособную позицию на рынке, увеличить ассортимент оказываемых услуг.
Основное внимание потребитель уделяет тому, насколько логистика, протяженность и ландшафт маршрута соответствует его представлениям о предпринимаемом путешествии. Формирование маршрута происходит как самостоятельный процесс, так и в рамках проектирования нового утра. Процесс формирования тура начинается - с разработки замысла, проведения исследований потребителей и конкурентов. Продолжается поиском и отбором партнеров и поставщиков, наполнением конкретными услугами и составлением программы, завершаясь экспериментальной проверкой тура.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты:
1. Предприятие, на основе которого был проведен анализ во второй главе дипломной работы - это «ИП Савельев А.В», которая осуществляет свою деятельность на основе законодательства РФ и установленных учредительных документов. Основные туристские направления турфирмы: Россия и ближнее зарубежье; дальнее зарубежье. В туристическом агентстве «ИП Савельев А.В» насчитывается 5 сотрудников: директор, бухгалтер, курьер и два менеджера. В туристической фирме применяется линейная организационная структура, которая имеет как свои преимущества, так и недостатки. Производственный процесс в туристическом агентстве «ИП Савельев А.В» состоит из следующих последовательных стадий, включающая встречу и обслуживание клиентов туристической фирмы, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу