*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка конкурентоспособности предприятия туризма и мероприятия по ее повышению ООО Зета

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТУРИЗМА 6
1.1. Понятие конкуренции и конкурентоспособности, их виды и характеристика 6
1.2. Методы, методики и специфика оценки конкурентоспособности 22
1.3. Способы и методы повышения конкурентоспособности 27
II. ОЦЕНКА УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТУРИСТСКОЙ ФИРМЫ ООО «ЗЕТА» 46
2.1.Особенности деятельности ООО «ЗЕТА» и их влияние на уровень конкурентоспособности 46
2.2. Оценка деятельности конкурентов ООО «ЗЕТА» 60
2.3. Анализ проблем конкурентоспособности ООО «ЗЕТА» 63
III.МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «ЗЕТА» 74
3.1.Предложения по повышению уровня конкурентоспособности компании ООО «ЗЕТА» 74
3.2.Расчет эффективности применения мероприятий по повышению конкурентоспособности 84
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 88
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 91
ПРИЛОЖЕНИЯ 96
Конкуренция — один из сущностных признаков туристского рынка. Под конкуренцией понимается соперничество между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достиже¬нии одной и той же цели. С точки зрения предприятия такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителя [10, с.17].
Конкуренция в переводе с латинского языка означает сбегаться, сталкиваться. Следовательно, конкуренция – это борьба, соперничество в какой-либо сфере деятельности.
В экономической теории конкуренции данное понятие рассматривают и определяют с различных позиций 5, 7, 8, 11.
Й. Шумпетер (австрийская школа) вкладывает в понятие конкуренции борьбу как внедрение новаций, созидательное разрушение уже отжившего свой век товара или услуги. Также он полагал, что конкуренция не идеальна, ее процесс обуславливается монопольно.
Ф. Хайек – экономист неолиберальных взглядов, выделяет преимущество конкурентных процессов в контексте информации, осуществляющейся в отношении движущихся факторов цены как взаимосвязующий фактор спроса и предложения, производства и потребителей. Более того, он полагал, что «конкуренция ценна лишь постольку, поскольку ее результаты непредсказуемы и в целом отличны от тех, которые кто-либо мог запланировать». Так же преимущество конкурентной борьбы заключается в распределении ресурсов и их зависимости от способности производителей, поставщиков торговаться и других экономических аспектов рыночных отношений. Следовательно, конкурентоспособность будет обусловлена либо высоким качеством, либо снижением цен.
Понятие конкуренция многозначно и в экономической теории нет однозначного универсального определения конкуренции.
Г.Л. Киперман полагает, что конкуренция это процесс взаимодействия борьба производителей и поставщиков в процессе реализации товаров или услуг, также это экономического состязание (соперничество) между изготовителями и посредниками (поставщиками) продукции или услуг по...
Рыночная экономика в Российской Федерации активно развивается. Вместе с ней усиливается и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. В современных экономических условиях деятельность каждого предприятия в сфере туризма является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. В связи с этим, каждому предприятию необходимо поддерживать свою конкурентоспособность на должном уровне. Конечной целью любого предприятия в сфере туризма является завоевание устойчивых позиций в условиях конкурентной борьбы, что представляет собой итог постоянных и грамотных усилий.
Сложность существования и развития современных туристских предприятий определяется еще сложной экономической ситуацией, связанной с ведением. Санкций, падением курса рубля по отношению к доллару и евро, а также снижением доходов населения.
Ускорение изменений в окружаю¬щей среде, появление новых запросов и изменение позиции потре¬бителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализа¬ция бизнеса, появление новых, часто совершенно неожиданных возможностей для осуществления бизнеса, развитие информаци¬онных сетей, ускоряющих распростране¬ние и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других факторов привели к резкому возрастанию значения конкурентоспособности товара и в целом предприятия в сфере туризма, инструментом роста которой являются резервы её повышения.
Следовательно, изучение данной экономической категории является важной и актуальной деятельностью, поскольку позволяет выявить отличительные качества и ресурсы, изучить потенциал и цели деятельности, настоящую и будущую стратегии предприятия в сфере туризма, а также удовлетворить специфические запросы потребителей. Обеспечение конкурентоспособности предприятий напрямую зависит от наличия у них конкурентных преимуществ, которые они должны обеспечивать путём выявления и...
Конкурентоспособность предприятия - это способность предприятия противостоять на рынке другим изготовителям аналогичной продукции (услуг) по степени удовлетворения своими товарами (услугами) конкретной общественной потребности и по эффективности использования предприятием экономических ресурсов, а также препятствовать перераспределению рынка в пользу конкурентов.
Конкурентоспособность предприятия обеспечивается путём выявления и практической реализации резервов её повышения.
Резервы - это неиспользованные возможности предприятия по сокращению затрат живого и овеществленного труда в самом производстве и по максимальному использованию всего комплекса условий деятельности на конкретном рынке в целях повышения конкурентоспособности, а в конечном счете, и прибыльности предприятия.
Осуществление оценки резервов повышения конкурентоспособности предприятий оказывает прямое воздействие на эффективность их функционирования на рынке, и, следовательно, имеет большое значение для теории и практики управления экономикой. Характерной особенностью современной российской экономики является её стремительное развитие. Это, в свою очередь, обусловливает динамизм конкурентной среды и создаёт предпосылки к разработке таких мероприятий, которые обеспечивали бы наибольшую адаптацию предприятий к условиям хозяйствования посредством выявления и практической реализации резервов повышения своей конкурентоспособности.
В результате выполнения данной выпускной квалификационной работы была достигнута цель её написания, т.е. был предложен проект мероприятий по повышению конкурентоспособности рассматриваемого предприятия - ООО «Зета», расчёт эффективности которых подтвердил их целесообразность для внедрения на данном предприятии. Это означает, что практическая реализация разработанных мероприятий, т.е. резервов повышения конкурентоспособности, повысит эффективность деятельности ООО «Зета» и, как следствие, будет способствовать повышению его конкурентоспособности, а значит и усилению его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу