*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сегментация свадебного туризма

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 226

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕГМЕНТАЦИИ 5
1.1. ОСНОВЫ СЕГМЕНТАЦИИ 5
1.2 ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ, КАК ЗАВЕРШЕНИЕ СЕГМЕНТАЦИИ 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕСУРСОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕГМЕНТА РЫНКА 19
2.1 СВАДЕБНЫЙ ТУРИЗМ (ОБЗОРНОЕ СОСТОЯНИЕ) 19
2.2 ОСОБЕННОСТИ СЕГМЕНТНОГО ПОДХОДА 25
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
ПРИЛОЖЕНИЯ 36
По определению основоположника теории маркетинга американского ученого Ф. Котлера, маркетинг - вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена .
Любая фирма осознает, что ее товары не могут быть при¬влекательными для всех покупателей, поскольку их много, у них разные вкусы, нужды и привычки, они географически широко рассеяны. Ресурсы туристской фирмы также небезг¬раничны, чтобы разрабатывать и производить товары, удов¬летворяющие вкусы всех клиентов. Поэтому фирме лучше всего сосредоточить свои усилия на обслуживании опреде¬ленных сегментов рынка. Каждая компания должна выявить наиболее привлекательные сегменты рынка, которые она в состоянии эффективно обслужить. Но фирмы не всегда при¬держиваются такой тактики.
Котлер Ф. выделяет три подхода:
1. Массовый маркетинг. При массовом маркетинге продавец занят массовым производством, массовой дистрибьюцией и массовой рекламой и стимулированием сбыта одного и того же продукта всем покупателям.
2. Маркетинг, ориентированный на разнообразие продукции. При таком подходе продавец производит два или более видов продуктов, различающихся свойствами, стилем, качеством, размерами и т.д. В пользу такого маркетинга можно сказать, что вкусы потребителей действительно различаются и со временем меняются, и поэтому потребители ищут разнообразия и изменений.
3. Целевой маркетинг. Продавец определяет сегменты рынка, выбирает один или несколько из них и разрабатывает отдельные товары и услуги — комплексы маркетингового воздействия на рынок (маркетинг-микс), соответствующие каждому выбранному сегменту.
Туризм как отрасль экономики непроизводственной сферы содержит предприятия и организации, которые удовлетворяют потребности туристов в материальных и нематериальных услугах, основная функция которого — обеспечить человека полноценным и рациональным отдыхом.
Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта (ВНП).
В настоящее время туризм является одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Привлекательность туризма как составной части услуг заключается в более быстрой окупаемости вложенных средств и возможности развития социальной и экономической составляющей общества.
Тем не менее, на рынке туристических услуг существует достаточно высокая конкуренция и с целью получения доходов, многие туристские фирмы выбирают стратегию специализации, что позволяет сосредоточить ресурсы на одном направлении, стать профессионалом в этой области и тем самым привлечь клиентов.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
Сегментирование рынка - это разделение его на четкие группы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары или комплексы маркетинга.
Сегментирование рынка производится:
• по группам потребителей;
• по группам продуктов (товаров, услуг);
• по предприятиям – конкурентам.
Фирма (продавец) может пренебречь различиями в сегментах и применить не дифференцированный (массовый) маркетинг, может разработать разные рыночные предложения для разных сегментов (дифференцированный маркетинг) или сосредоточить свои усилия на одном или нескольких сегментах (концентрированный маркетинг).
Конкуренты фирмы влияют на выбор конкретного рынка. Изучив позиции конкурентов, фирма принимает решение о позиционировании своего товара и приступает к детальному планированию комплекса маркетинга.
Сегментирование рынка считается одним из основных элементов современного маркетинга. Это аналитический процесс, в котором на первое место ставится покупатель, который помогает максимизировать ресурсы и подчеркивает сильные стороны бизнеса по сравнению с конкурентами.
На сегодняшний день имеется динамично развивающийся туристский рынок, представленный большим количеством туристских фирм, предлагающих примерно одинаковые маршруты. В ситуации полного отсутствия дифференцированного предложения значительно обостряется конкуренция между туристскими фирмами. Многие сегменты туррынка не находят необходимое им предложение. В этой связи особую значимость для турфирм приобретает позиционирование на определённых сегментах туррынка, базирующееся на результатах маркетинговых исследований предпочтений этого сегмента.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу