*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация аффилиации в юношеском возрасте

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОТРЕБНОСТЬ АФФИЛИАЦИИ
1.1 Понятие и сущность потребности аффилиации
1.2 Типы потребности аффилиации и их особенности
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование потребности аффилиации в юношеском возрасте
2.1 Организация и проведение эмпирического исследования
2.2 Обработка и интерпретация полученных результатов эмпирического исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Потребность аффилиации
1.1 Понятие и сущность потребности аффилиации
Слово аффилиация, произошло от английского affiliate - присоединять. Г. Мюррей дает следующее описание мотива аффилиации: «заводить дружбу и испытывать привязанность; радоваться другим людям и жить вместе с ними; сотрудничать и общаться с ними; любить; присоединяться к группам.»[12]
Аффилиация - общее понятие понимаемое как психическое явление, мотив, побуждение, намерение, стремление к другим людям. В основе его лежит внутренняя потребность человека в эмоциональных и доверительных контактах, являющаяся движущей стороной общения. Она проявляется в стремлении установить близкие отношения, участвовать в совместных действиях, целью которых является процесс общения, приносящий удовлетворение. Цель этой потребности может быть различной, и даже взаимоисключающей (достижение близких отношений или/и использование собеседника в своих целях).
Именно ли удовлетворение стремятся получить люди, взаимодействуя друг с другом, или нет, но с полной определенностью можно утверждать, что лишение человека возможности взаимодействовать вызывает у него то, что называют потребностью в аффилиации, или потребностью быть с людьми.[8]
Потребность аффилиации - потребность реализовать определенную психическую энергию, активность, направленную на установление (или прекращение) определенных межличностных отношений. Потребность аффилиации складывается из разных сил приближения и отдаления от людей. Например, у нас могут быть хорошие коммуникативные навыки, при которых мы можем быстро устанавливать неформальные межличностные отношения, при этом мы можем опасаться непонимания, отвержения, неудачи. Кроме того, у нас может быть высокая потребность устанавливать не внешние, поверхностные знакомства, а более надежные, близкие, доверительные.
Аффилиация состоит из двух сторон - получение и отдача, поэтому цель потребности аффилиации можно определить как взаимную доверительную связь, где каждый из партнеров дружески...

Потребность в аффилиации - это потребность в создании тёплых, эмоционально значимых отношений с другими людьми. Актуальность изучения этой проблемы прежде всего заключается в том, что от степени удовлетворения этой потребности во многом зависит внутреннее психологическое благополучие личности, ее гармоничное развитие, уровень тревожности.
Общение в юношеском возрасте строится на основе противоречивого переплетения двух стремлений: обособления и аффилиации. Важнейшую роль играет степень удовлетворенности потребности в общении, и особенно такой ее составляющей как потребность в эмоционально-доверительном общении.
Проблеме общения в целом большое внимание уделяли такие психологи, как Хенри А. Мюррей, А. Мехрабян, С. Ксензкий, Н.Д. Творогова, Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, И.В. Кузнецова Т. Шибутани, Ю.М. Жуков, И.А. Зимняя, Ю.Н. Емельянов, Е.А. Кукуев, Л.А. Петровская, П.В. Растянников, Е.В. Сидоренко, Д. Хаймс; и др.
При всем многообразии исследований различных сторон общения до настоящего времени, в частности, недостаточно рассматривалось изучение потребности и мотивов аффилиации у современных старшеклассников и различия особенностей аффилиативных тенденций у юношей и девушек.
Исследование потребности аффилиации позволят использовать полученные результаты как в целях диагностики и последующей коррекции, так и для помощи в формировании более успешных и эмоционально-доверительных отношений субъекта с окружающими людьми.
Целью данной работы является: изучение потребности аффилиации
Объект исследования: потребность аффилиации.
Предмет исследования – гендерные особенности потребности афилиации у юношей и девушек.
Гипотеза исследования: потребность аффилиации в юношеском возрасте имеет гендерные особенности
Для достижения цели, поставленной в работе, необходимо решить следующие задачи:
Изучить теоритические источники о потребности аффилиации;
Провести эмпирическое исследование потребности аффилиации в юношестве
Провести обработку и...

Целью нашего курсового исследования было изучение потребности аффилиации и ее особенностей. В ходе достижения этой цели были выполнены поставленные нами задачи. Мы рассмотрели потребности в целом, потребность аффилиации и ее особенности, типы потребности аффилиации и провели диагностику потребности аффилиации в группе испытуемых юношеского возраста.
Подробное рассмотрение проблемы потребности аффилиации, основных понятий, связанных с данной потребностью и типов потребности аффилиации позволило нам сформулировать краткие выводы по рассматриваемой теме.
Мы установили, что необходимо изучать уровень стремления к принятию и уровень страха отвержения, чтобы в нужный момент оказать человеку необходимую психологическую поддержку или же помочь человеку в работе над собой. От степени удовлетворения потребности аффилиации зависят многие сферы жизни человека, например его эмоциональный комфорт и самооценка.
Эмпирическое исследование помогло нам установить, что в конкретной группе испытуемых, состоящих из юношей и девушек уровень мотивации аффилиации приблизительно одинаков, тем самым гипотеза, поставленная нами на первом этапе исследования не подтвердилась.
Была сформулирована практическая направленность нашего исследования, обозначены цели и рекомендации по возможной коррекционной работе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу