*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие связной речи в дошкольном возрасте

рефераты, Педагогика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 221

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 7
2. ТРЕБОВАНИЯ К ИГРУШКАМ 9
3. ВИДЫ ЗАНЯТИЙ ПО ИГРУШКАМ 10
4. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ РАССКАЗЫВАНИЮ С ПОМОЩЬЮ ИГРУШЕК И ПРЕДМЕТОВ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
1. РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
Первичной формой бытия языка есть устная речь. Ее становление и дальнейшее развитие в дошкольном возрасте есть одной из основных задач работы преподавателя с детьми, ведь устная речь есть фундаментом для дальнейшего развития письменной речи в школе.
Развитие связной речи в младшем дошкольном возрасте содержит в себе такие виды работы учителя с детьми:
• учеба пересказыванию литературных произведений;
• учеба рассказыванию об игрушке или предмете;
• учеба рассказыванию по картине;
• учеба рассказыванию из индивидуального опыта (по аналогии с содержанием картины);
• учеба рассказыванию по нескольким сюжетным картинкам.
Дети 2-3 лет
При рассматривании картин дети также обучаются вначале отвечать на вопросы по содержанию картины, их внимание обращается на персонажей картины, их действия. Понемногу они подводятся к составлению краткого рассказа вначале совместно с взрослым, потом самостоятельно. Схема рассказа составляется так, что она наталкивает ребенка на описание (Это…(кошечка). Она… (серенькая) или рассказ (Пошла кошечка… повстречала она…) Любой ребенок обязан дать свой вариант завершения предложения.
Дети 3-4 лет
Дети подводятся к пересказыванию литературного произведения, учась умению повторять текст известной сказки или краткого рассказа вначале по вопросам воспитателя, потом вместе с ним (взрослый нарекает одно слово или фразу, а ребенок завершает предложение) и, в конце концов, самостоятельно.
Схема обучения пересказыванию:
выразительное рассказывание сказки - показ настольного театра или театра на фланелеграфе – рассматривание иллюстраций – разговор о персонажах произведения – декламация потешек, песен на тему произведения – игра-драматизация [3].
С первых занятий нужно формировать у детей представление об простой структуре высказывания описательного и повествовательного типа.
Описание: начало (наименование объекта), середина (перечисление признаков, качеств и деяний предмета), конец...
Обучать ребенка повествовать – это обозначает формировать его связную речь. Эта задача входит как составная в общую задачу развития речи детей дошкольного возраста.
Надлежит подчеркнуть, что овладение связными формами высказываний – трудный и долгий процесс, который требует умелого педагогического влияния и руководства.
Развитие связной речи ребенка – дошкольника происходит в процессе будничной жизни и на занятиях.
Исследователями установлено, что в дошкольном возрасте легче осваивается правильное построение некоторых предложений, но значительно тяжелее дети овладевают разнообразными формами связи и согласования фраз и частей рассказа, могут слабо сберегать смысловые связи между частями рассказа.
Основы методики развития связной речи дошкольников определены в работах О.И.Соловьёвой, Е.И. Тихеевой. Проблемы содержания и методов обучения монологической речи в детском саду продуктивно разрабатывались А.М. Бородич, В.В.Гербовой, О.С.Ушаковой и др.
Большинство педагогических исследований посвящено проблемам развития связной речи детей старшего дошкольного возраста [6].
Педагогические взгляды Е.И Тихеевой сформировались под воздействием идей К.Д Ушинского. Развитие речи анализировалось Е.И.Тихеевой как процесс, взаимосвязанный с иными сторонами формирования личности. Е.И. Тихеева считала, что развитие речи обязано быть обязательно связано с какой-либо деятельностью ( игра, труд, праздник, умственная деятельность).
Наиболее детально разработала Е.И. Тихеева этакие вопросы, как обогащение словаря, методы работы над словарём детей, а также развитие связной речи: рассказывание об игрушках и картинках и т.д.
Е.И. Тихеева заявила об результативности применения игрушек в воспитании и обучении детей.
Е.И. Тихеева напрямую ставила в зависимость от того, насколько они созвучны интересам ребёнка, приносят ему радость, разрешают проявить свою энергичность, независимость. Е И Тихеева, считала, что игрушки формируют мыслительные операции (сопоставление, систематизация,...
Владение навыками связной речи позволяет ребенку не только свободно общаться с окружающими, но и развиваться интеллектуально. Развитие речи у детей дошкольного возраста – процесс длительный и не простой, требующий внимания родителей, а иногда и участия специалистов.
Показом игрушек, предметов, организацией действий с ними, постановкой обусловленных заданий воспитатель формирует этакие учебные ситуации, в каких дошкольники проявляют речевую активность, целеустремленно овладевают языковым материалом, речевыми навыками и умениями.
Дети второй группы младшего дошкольного возраста способны создавать высказывание повествовательного типа в ходе специального обучения на основании применения игрушек, в ситуациях общения детей друг с другом, воспитателем. При этом дети применяют в текстах различные виды связей. Улучшается синтаксический строй речи дошкольников, они чаще включают различные синтаксические конструкции. И собственно тогда когда воспитатель обращается за помощью к детям, предлагает рассказать для ровесников, привлекает их к отбору более прекрасных, лучших высказываний. Их речь делается связной, увлекательной для слушателей. Дети пытаются подбирать верные, доступные для окружающих слова и фразы. Игровая форма учебы сделала его привлекательным для ребёнка и более эффективным.
Большая ответственность за формирование речи ложится на воспитателей, логопедов, педагогов. Развитие связной речи есть главным условием удачной учебы детей в детском саду и подготовки к школьной учебе.
У детей дошкольного возраста 3 – 5лет выделяются обусловленные свойственные недостачи.
1 Неуверенное познание и неточное применение обиходных слов. В активной лексики превалируют существительные и глаголы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу