*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационное развитие татарстана

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты разработки стратегии инновационного развития на мезоуровне 5
1.1. Региональные стратегии инновационного развития: понятие и виды. 5
1.2. Основные направления государственной поддержки инновационного развития российской экономики 16
2. Стратегия инновационного развития на мезоуровне на примере Республики Татарстан 28
2.1 Анализ инновационного развития республики Татарстан. 28
2.2 Анализ стратегии инновационного развития Республики Татарстан 42
2.3. Развитие инновационной инфраструктуры в Республике Татарстан 52
3. Разработка модели оценки инновационного потенциала на мезоуровне (на примере Республики Татарстан). 62
3.1. Основные факторы, определяющие инновационный потенциал Республики Татарстан. 62
3.2. Количественная оценка влияния экономических, социальных и экологических факторов на динамику инновационного потенциала региона. 71
3.3. Модель количественной оценки влияния экономических, социальных и экологических факторов на управление инновационным потенциалом региона. 88
Заключение 90
Список использованной литературы 91
В современных условиях исследование понятия региональной инновационной стратегии необходимо проводить в области интеграции понятий инновационной стратегии и регионального развития.
По определению, данному в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», инновация – конечный результат инновационной деятельности в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности .
Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям.
При осуществлении инновационной деятельности различаются ее объекты и субъекты. Объектами инновационной деятельности являются разработки техники и технологии предприятиями, находящимися независимо от организационно-правовой формы и формы собственности на территории страны.
Субъекты инновационной деятельности — юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физические лица Российской Федерации, иностранные организации и граждане, а также лица без гражданства, участвующие в инновационной деятельности. Права субъектов гарантируются Конституцией Российской Федерации. Среди субъектов могут быть и инноваторы. Инноватор — автор инновации (открытия, изобретения, полезной модели, проектного решения, рацпредложения, ноу-хау, промышленного образца или иного вида инновации).
По мнению О.С. Пчелинцева: «Регион - особый субъект хозяйства, задачи которого в условиях рынка заключаются в:
• корректировке решений, принимаемых регионами по критерию их индивидуальной прибыли, с учетом влияния этих решений на издержки других предприятий и на общее состояние региона;
• регулировании уровня и динамики издержек всей совокупности предприятий посредством своевременного развития региональной инфраструктуры».
В рыночной экономике инновации выступают как средство в конкурентной борьбе, без инновационной деятельности немыслим научно-технический прогресс. Высокий динамизм, неопределенность, наличие большого числа случайных возмущений, присущих инновационным процессам, усложняют менеджмент, поэтому при управлении инновационной деятельностью следует учитывать проблемный характер ситуаций, конкуренцию, риски.
Однако в настоящее время задачей первой необходимости становится создание условий для инновационного развития многих регионов РФ, что поможет быстрее и безболезненнее справиться с возникшей кризисной ситуацией, а также в более короткие сроки снова вернуться к принятым ранее регионами долгосрочным программам социально-экономического развития.
Многие регионы обладают потенциалом для осуществления инновационного развития (наличие инновационно активных предприятий; развитый вузовский сектор, научно-технический потенциал), однако в условиях недостаточности финансовой поддержки со стороны федерального бюджета и практически полного самоустранения бюджетов регионов полноценное развитие становится невозможным.
При этом опыт инновационного развития Татарстана очень важен, т.к. успешная реализация стратегии инновационного развития способствует в дальнейшем ее дублированию на уровне других регионов РФ.
Для управления инновационной деятельностью нужны специалисты, занимающиеся не только организационно-экономическими вопросами нововведений, но также владеющие методами управления исследованиями и разработками, умеющие применять для решения сложных управленческих задач современные информационные технологии, экономико-математическое моделирование, знающие, как работать на рынке инноваций.
Целью дипломной работы является исследование стратегии инновационного развития на мезоуровне на примере Республики Татарстан и разработка предложений по ее совершенствованию....
Инновационная сфера, являясь органичной частью экономики региона, в качестве предмета исследований имеет определенную специфику. Эта специфика проявляется в необходимости выявления, систематизации, прогноза факторов, условий и тенденций, инициирующих инновационные процессы и оказывающих на них влияние.
Предпосылкой развития инновационных процессов в регионе является инновационный потенциал . Для его максимально полной реализации необходима, во-первых, инновационная политика, во-вторых, эффективная, научно-обоснованная деятельность региональной администрации. Представляется, что региональная инновационная политика состоит в формировании, эффективном использовании и развитии инновационного потенциала региона с целью обеспечения устойчивого экономического роста, конкурентоспособности и повышения качества жизни населения территории.
На основе анализа инновационной стратегии Республики Татарстан и комплексного анализа состояния и развития инновационной инфраструктуры этого бурно развивающегося региона, автором выполнено обоснование модели комплексной оценки инновационного потенциала региона на основе выявления экономических, социальных и экологических факторов, определения их количественных и качественных параметров, а также выявления их влияния на развитие инновационного потенциала и построения соответствующей обобщенной математической модели.
Полученная в результате комплексная оценка инновационного потенциала Республики Татарстан составила 62,7 балла из возможных 100.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу