*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материальное поощрение работников «ООО Тренд»

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 225

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНОГО
ПООЩРЕНИЯ РАБОТНИКОВ 7
1.1.Заработная плата : понятие, сущность, содержание 7
1.2.Принципы и задачи создания системы материального поощрения
работников предприятия 10
1.3. Организация системы материального поощрения на торговом
предприятии 16
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ РАБОТНИКОВ ООО « ТРЕНД» 26
2.1.Анализ организации деятельности ООО « ТРЕНД» 26
2.1.1.Краткая характеристика предприятия 26
2.1.2. Анализ товарооборота предприятия 35
2.1.3. Анализ основных финансовых результатов деятельности
предприятия 37
2.1.4. Анализ внутренней и внешней среды предприятия 40
2.2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ
РАБОТНИКОВ ООО « ТРЕНД» 45
2.2.1 Цель и принципы положения о порядке оплаты работников ООО «ТРЕНД» 45
2.2.2. Анализ системы материального поощрения труда, действующего на предприятии 47
2.2.3. Анализ взаимосвязи оплаты труда и производительности труда 67
3.МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ
СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ РАБОТНИКОВ 74
3.1. Мероприятия по увеличению производительности труда 74
3.2. Внедрение новых систем и методов оплаты труда 76
3.3. Мероприятия по улучшению морального климата на предприятии 79
3.4. Сводный расчет эффективности проектируемых мероприятий 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86
ПРИЛОЖЕНИЯ 89
Понятие заработной платы - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера Заработная плата работника - это не только должностной оклад или тарифная ставка, но и выплаты компенсационного и стимулирующего характера Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) - устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. В величину минимального размера оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты.
Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Тарифная ставка (оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.Тарификация работы - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда. Тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника. Квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.
При переходе к рыночной экономике произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе и в системе оплаты труда. Складываются новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда. Переход на рыночные отношения внес изменения и в формы регулирования трудовых отношений. Теперь непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений являются тарифные соглашения и коллективный договор. Предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед предприятием.Основным видом оплаты труда в России является заработная плата. За свой труд - выполненную работу, произведенную продукцию - работник получает заработную плату. Это вознаграждение за его труд, признание обществом необходимости данного труда, приносящего социально-экономический эффект, что выражается в получении работодателем дохода (прибыли). Так же заработная плата выражается в ее стимулирующем воздействии на. человека: размер оплаты, порядок выплаты и элементы организации обычно развивают у человека личный интерес к труду. Таким образом, заработная плата выполняет двоякую роль: с одной стороны, это плата за результат труда, с другой - стимул к труду. Оплата труда необходима работнику для восстановления затраченной в процессе труда энергии, а также увеличения потенциальных возможностей своей рабочей силы. Ранее заработная плата определялась как часть национального дохода, которая выделяется государством для удовлетворения личных потребностей рабочих и служащих и распределяется между ними в соответствии с количеством и качеством их труда. В современных условиях определение заработной платы отличается от прежнего более широкой трактовкой. Во-первых, в нем учитывается не только экономический, но и социальный характер заработной платы; во-вторых, здесь присутствует критерий размера заработной платы в отличие от прежней расплывчатой формулировки о доли в национальном доходе...
Заработная плата является основным источником доходов работников предприятия, поэтому в значительной мере обусловливает уровень их благосостояния. Размер заработной платы, ее структура, распределение между различными категориями работающих, является не только экономической, но и социальной категорией. Заработная плата заинтересовывает работников в повышении эффективности производства, способствует развитию творческой активности человеческого фактора и, в конечном итоге, влияет на темпы развития предприятия. Для того, чтобы перечисленные функции выполнялись, необходимо постоянно совершенствовать формы и системы оплаты труда.
Проведенный анализ существующей системы стимулирования наемных работников позволяет сделать ряд выводов: стимулирование работников обеспечивается путем увеличения прибыли за счет повышения эффективности и качества работы; «эффективность труда» и «качество работы» являются ключевыми факторами в повышении прибыли предприятия в долгосрочном периоде.
На стимулирование наемных работников влияет проводимая предприятием социальная политика. Для эффективного осуществления хозяйственной деятельности предприятия, в частности в сфере оплаты труда работников, необходимо совмещать теоретические аспекты данного вида деятельности, методологические основы расчетов с практическими приемами и навыками предпринимательской деятельности.
Выбор систем оплаты целиком и полностью является прерогативой работодателя. Главными требованиями к организации заработной платы на предприятии и соответственно критерием ее эффективности является обеспечение реального роста заработной платы при снижении ее затрат на единицу продукции ( услуг) и гарантия повышения оплаты труда каждого работника по мере роста эффективности деятельности предприятия в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу