*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация подбора персонала на предприятии на примере ООО «СКАЙ-тревел»

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 253

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДБОРА КАДРОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1. Сущность организации подбора кадров на предприятии 6
1.2. Методы подбора персонала на предприятии 15
1.3. Особенности подбора персонала в туристическом бизнесе 22
2.1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия ООО «СКАЙ-Трэвел» 29
2.2. Анализ организации подбора кадров на предприятии ООО «СКАЙ-Трэвел» 44
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДБОРА КАДРОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «СКАЙ-ТРЭВЕЛ» И ОЦЕНКА ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ 82
Эффективное управление персоналом является необходимым элементом перехода организации от имеющейся системы управления, ориентированной на производство, к системе управления, ориентированной на клиента.
Подбор персонала – наиболее ответственный этап в управлении персоналом, так как ошибка обходится слишком дорого. Умение нанимать на работу наиболее подходящих людей является большим и довольно редким талантом, которым может владеть управляющий персоналом.
Подбор наилучших кадров – сложный и многоэтапный процесс, включающий научно-обоснованные принципы и методы работы. Главные задачи кадровых служб могут быть представлены в виде следующих этапов работы с персоналом:
1. Планирование кадров.
2. Вербовка кадров.
3. Отбор кадров.
4. Определение зарплаты и льгот.
5. Профессиональная адаптация.
6. Обучение персонала.
7. Аттестация кадров.
8. Перестановка кадров.
9. Подготовка руководящих кадров.
10. Социальная защита персонала.
11. Юридические и дисциплинарные аспекты [24, с. 156-158].
Подбор кадров представляет собой единый комплекс 5-ти форм его обеспечения: научно-методической, организационной, кадровой, материально-технической, программной.
Научно-методическое обеспечение определяет общую методологию отбора, научные принципы, методы, критерии, и применяемый математический аппарат. Большое значение имеют оценка и проверка эффективности подбора, анализ и обобщение данных, разработка рекомендаций по совершенствованию работы кадровых служб.
Организационное обеспечение подбора кадров – это комплекс научно-обоснованных мероприятий, проводимых одновременно или последовательно на разных этапах работы с целью сокращения сроков и повышения качества отбора....
В современных условиях от качества персонала, набранного в результате проведенного собеседования, во многом зависит результативность работы предприятий сервиса.
Эффективная работа персонала, особенно управляющего, является необходимым условием успешной деятельности любого современного предприятия. Поэтому подбор новых сотрудников на вакантные должности — задача ответственная и одновременно творческая. Решение ее начинается с разработки комплекса требований к кандидату, включая профессиональные, личностные, медицинские и другие, которые формируются исходя из должностных обязанностей и описания рабочего места. Создание научно обоснованной системы поиска, отбора, найма и адаптации персонала предполагает решение одной из важнейших проблем управления персоналом.
Неправильный выбор обычно оказывает влияние на текучесть персонала или недостаточную компетенцию сотрудников. В конечном итоге неправильный выбор приведет к необходимости нового поиска кандидатов на вакантное место, что может существенно увеличить расходы любой ор-ганизации.
Кроме того, туристический бизнес относится к сфере сервиса, что определяет приоритетность кадровой составляющей.
Актуальность дипломного проекта обусловлена тем, что в научной литературе практически отсутствуют работы, рассматривающие специфику подбора персонала на предприятиях сферы сервиса, к которым можно отнести и предприятия, оказывающие туристические услуги. Анализ эффективности системы набора персонала относится к функциям управления персоналом, при этом в службе управления персоналом данной функции не уделяют особого внимания, что приводит к росту затрат на набор персонала и к снижению эффективности системы управления персоналом в целом...
Управление персоналом занимает центральное место в менеджменте любой организации. Кадры – главный стратегический ресурс любого предприятия. Знания, способности, умения и навыки работников, их профессиональный опыт во многом предопределяют возможности предприятия по использованию имеющихся у него ресурсов, а также конечные результаты его работы. Поэтому руководителю любого ранга необходимо овладеть теорией управления персоналом, грамотно использовать ее узловые положения, рекомендации и выводы в своей практической деятельности, постоянно изучать передовой опыт управления персоналом ведущих российских и зарубежных компаний. Знание теории управления персоналом необходимы и рядовым работникам для того, чтобы установить нормальные деловые отношения со своими руководителями, отстаивать свои законные права, поддерживать здоровый морально-психологический климат в трудовом коллективе.
Российским компаниям, перенимающим зарубежный опыт управления персоналом, следует обратить внимание на проводимые их «коллегами» кадровые реформы, направленные на кардинальное обновление человеческого потенциала в соответствии с качественно новыми целями и задачами развития социально-экономических систем и структур.
В теоретической части дипломного проекта были изучены основные теоретические аспекты набора персонала в современных условиях, исследованы особенности набора и отбора персонала в туристическом бизнесе и рассмотрены понятие эффективности системы набора персонала и методы ее анализа.
Набор персонала заключается в создании необходимого резерва кандидатов на все должности и специальности, из которого организация в дальнейшем отбирает наиболее подходящих для нее работников. Эта работа производится по всем специальностям. Необходимый объем работы по набору в целом определяется разницей между наличной рабочей силой и будущей потребностью в ней. При этом учитываются следующие факторы: выход на пенсию, текучесть, увольнения в связи с истечением срока договора найма, расширение сферы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу