*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трансактный анализ

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 279

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Основные идеи трансактного анализа
3. Концепция значимости контактов в человеческой жизни
4. Концепция о трех эго-состояниях
5. Структурирование времени
6. Анализ трансакций
7. Анализ игр
8. Анализ сценариев
9. Заключение
Основные идеи трансактного анализа
Трансактный анализ — это уникальная теоретическая модель личности, а также ее внутренней и внешней коммуникации, система разнообразных практических технологий психологической коррекции взаимодействия. Основной целью ТА является понимание и действие, направленные на развитие и конструктивные изменения человеческого взаимодействия.
Как теория личности ТА показывает, как устроен человек и как он взаимодействует с другими. Для этого используется модель эго-состояний, которая лежит в основе структурного и функционального анализа личности. Помимо этого, как теория развития личности ТА занимается анализом жизненных сценариев, раскрывая многие загадки поведения, саморазрушительно и болезненно влияющие на личность.
Как теория коммуникации ТА раскрывает закономерности внутриличностного и межличностного взаимодействия. В результате рассмотрения коммуникации как процесса обмена, ТА выделяет особую единицу социального обмена – трансакцию, так же подвергающуюся анализу. Помимо того, ТА занимается анализом различных способов структурирования времени, в том числе анализом человеческих игр. Как отрасль психотерапии ТА используется при лечении практически всех типов психологических расстройств. Однако область его практического применения не ограничивается лишь психиатрией и психологией. Со временем ТА стал успешно использоваться педагогами, социологами, социальными работниками в семейном консультировании, в университетах и школах, на предприятиях для решения социопрофессиональных задач в любой области, где существует потребность в понимании людей и налаживании их взаимодействия. ТА является своего рода философией, в соответствии с которой каждый человек представляет собой позитивную ценность. Он основан на трех основных идеях:
все люди хорошие;
каждый человек обладает способностью думать;
каждый сам определяет свою судьбу и вправе изменять свои решения.
Создатель ТА Э. Берн выдвинул идею о том, что уже в раннем детстве человек имеет...
Введение
Транзактный анализ сегодня — одна из наиболее популярных разновидностей психотерапии, результат творческого развития психоанализа в сочетании с гуманистической концепцией.
Впервые его идеология была описана в 1957 году, причем исходно метод предназначался только для групповой терапии. Стремительное развитие транзактного анализа способствовало его превращению в мощную научную отрасль, сочетающую в себе ставшую уже классической теорию личности и ком­муникаций, анализ сложных систем и организаций, теорию детского развития и теорию психопатологии.
Области применения трансактного анализа разнообразны: клиническая психиатрия, групповая, индивидуальная и семейная психотерапия, коммуникационный тренинг и подготовка управленческих кадров, педагогические отрасли и многие другие.

Транзактный анализ — это психологическая модель, описывающая поведение человека — как индивидуально, так и в составе групп, основанная на том, что каждый человек может научиться доверять себе, думать за себя, принимать самостоятельные решения и открыто выражать свои чувства. ТА используется в психотерапии, бизнес-консультировании, психологическом консультировании, образовании и может применяться как на работе, так и дома — везде, где люди имеют дело с людьми, где имеет место быть анализ взаимодействия. ТА изложен простым языком, а его основополагающие принципы доступны для всеобщего понимания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу