*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплекс занятий по формированию и развитию взаимодействия подростков.

разное, Педагогика и психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Занятие 1
Задачи занятия : знакомство участников друг с другом и с психологическим тренингом как методом работы, формирование интереса и мотивации к посещению дальнейших занятий.
Занятие начинается с вводной беседы ведущего: обсуждение и принятие правил работы в группе.
1. Ритуал начала занятия.
Этот ритуал вырабатывается самой группой. Варианты его чрезвычайно разнообразны. Например, участники в первые минуты занятия двигаются по комнате и, встречаясь с партнером, поочередно касаются локтями, коленями и молча улыбаются друг другу. Вариантами невербального приветствия могут быть касание плечами, ступнями – по тому же принципу "каждый – с каждым". Можно договориться и о применении вербальных средств, например, участники должны обязательно сказать друг другу несколько теплых слов, не повторяясь при новой встрече: в первый день – высказать комплимент внешности, во второй – подчеркнуть самое яркое достоинство, в третий похвалить за конкретный поступок или акт поведения на занятиях и так далее, в последний – выделить то, чему "я у тебя научился".
2. Основная часть тренинга
«Имя движение». Участники встают в круг, каждый из них по очереди выходит на шаг вперед, произносит свое имя и делает какое нибудь движение, дающее ему возможность выразить себя. Группа хором повторяет имя, сопровождая его таким же движением. После того как представились все участники, возможно повторение процедуры, но имена и движения воспроизводятся в кругу уже по памяти, без повторной демонстрации.
Данная процедура не только дает возможность участникам группы представиться и лучше узнать друг друга, но и способствует самопознанию каждого из них, поскольку позволяет получить обратную связь от группы, взглянув на свое движение со стороны – в исполнении группы.
Упражнение «Взаимное представление». Участники разбиваются на пары и поочередно рассказывают партнеру о себе. Лучше, если план рассказа предложит ведущий.
♦ Как бы я хотел, чтобы ко мне обращались на тренинге.
♦ Что я...
Комплекс занятий на формирование и развитие взаимодействия для детей подросткового возраста

Цель: развитие группового взаимодействия, атмосферы доверия и взаимоуважения.
Комплекс занятий направлен на решение следующих задач:
♦ Развитие навыков эффективного общения.
♦ Развитие умения адекватно выражать свои чувства и понимать выражение чувств других людей.
♦ Развитие навыков конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.
♦ Повышение уровня рефлексивности, создание мотивации для дальнейшего саморазвития участников.
♦ Сплочение ребят, формирование взаимного доверия.

Занятие 10
Задача занятия : получение участниками и ведущим обратной связи от группы по результатам работы на тренинге.
Упражнение «Двойник»
Описание упражнения: «Наверно, вы смотрели фильмы про Терминатора. Помните, в одном из этих фильмов Терминатор мог принимать облик любого другого человека, становиться его двойником? Представьте себе, что он принял Ваш облик… Как в таком случае другие люди смогли бы узнать, кто перед ними – Вы или двойник, не пытаясь Вас «разобрать на запчасти», а просто побеседовав?.. Что в Вас есть уникального, неповторимого, такого, что ему не удалось бы скопировать? Какие вопросы Вам нужно задать, чтобы по ответам было очевидно, что Вы – это именно Вы, и никто другой? Что в Вас невозможно повторить?..» Участникам дается 3–5 минут на размышления, потом они рассказывают, к каким выводам пришли.
Упражнение «Чепуха»
Описание упражнения. Шуточный вариант обратной связи, в основу которого положена одноименная детская игра. Каждый участник получает лист бумаги и пишет на нем ответ на вопрос ведущего, после чего загибает лист таким образом, чтобы его ответ не был виден, и передает своему правому соседу. Тот письменно отвечает на следующий вопрос ведущего, вновь загибает лист, передает дальше и т. п. Обратите внимание подростков, что отвечать на эти вопросы нужно не «вообще», а именно применительно к прошедшему тренингу. Когда вопросы закончатся, каждый участник разворачивает лист, оказавшийся у него в руках, и вслух, как связный текст, читает записанные на нем ответы.
Примерный перечень вопросов: ♦ Кто?
♦ Где?
♦ С кем?
♦ Чем занимались?
♦ Как это происходило?
♦ Что запомнилось?
♦ И что в итоге получилось?
Групповая дискуссия «Шляпы»
Описание дискуссии. Участники разбиваются на 4 подгруппы. Каждая из подгрупп выбирает представителя, который вытягивает жребий – бумажку, на которой написан «цвет шляпы», достающейся подгруппе. Дискуссия выглядит наиболее интересно, если после этого ведущий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу