*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Художественная театральная самодеятельность в досуге студенческой молодежи

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 223

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….3
Глава I. Научно - теоретические основы исследования театральной самодеятельности студенческой молодежи как социально-культурного феномена
1.1. Самодеятельное художественное творчество: сущность, основные понятия, функции, типология……………………………6
1.2. Самодеятельный студенческий театр как фактор формирования социально-активной, творчески развитой личности……………..13
1.3. Студенческий театр эстрадных миниатюр как сфера реализации культурно-творческого потенциала молодежи…………………..23
Глава II. Современное состояние и тенденции развития СТЭМов Волгограда
2.1. Ведущие СТЭМы Волгоградских ВУЗов………… 29
2.2. Участие в деятельности СТЭМов как средство творческой самореализации личности………………………………………….37
Заключение .........................................................................................42
Список использованной литературы ........…....................................44
Приложение…………………………………………………………. 47
Актуальность исследования. Анализ молодежной проблематики в сфере досуга представляет собой большой научный интерес и приобретает особый смысл, так как наша страна находится в стадии социально-культурной трансформации.
Реформирование российского общества привело к изменениям успешной социализации молодёжи, правил передачи социальных норм и культурных ценностей от поколения к поколению. Интенсивность и качество социализации личности в значитель¬ной степени определяется мерой её активности в ведущих сферах жизнедеятельности. Более того, именно в процессе активной дея¬тельности зачастую снимаются накопившиеся противоречия в процессе личностного становления. В этой связи проблема художественно-творческой деятельности молодежи приобретает исключительно важное значение.
Из всех видов деятельности, оказывающих позитивное воздей¬ствие на процесс социализации молодёжи, наибольшим авторите¬том у неё пользуется культурно - досуговая деятельность. В процессе культурно - досуговой деятельности наиболее полно происходит творческое самовыражение личности, проявляются ее индивидуальные особенности, формируется оценочное отношение к миру, вырабатыва¬ется система ценностных ориентаций в социокультурном простран¬стве.
Художественно - творческая деятельность как разноплановое проявление культурно - досуговой деятельности является мощным средством самореализации и саморазвития субъекта посредством художественной деятельности, преодоления отчуждения людей от своих универсальных способностей, обусловленных разделением труда.
Одной из форм художественно-творческой деятельности, пользующейся большой популярностью у молодежи, является Студенческий театр эстрадной миниатюры (далее - СТЭМ). Его особенность заключается в том, что СТЭМ – стиль, непохожий ни на одну классическую постановку, но все же являющийся театром. Для студентов он – возможность рассказать о себе, о своих проблемах и мечтах.
«Непреходящее обаяние театра, его особенность – в непосредственном воздействии...
Результаты исследования показали, что самодеятельный студенческий театр играет важную роль в формировании социально активной, творчески развитой личности. Он является мощным средством самореализации и саморазвития субъекта посредством художественной деятельности, преодоления отчуждения людей от своих универсальных способностей, обусловленных разделением труда.
В ходе анализа деятельности СТЭМов («Пульс», «Университет», «Атас», «Второй состав», «Комплимент»), функционирующих на базе четырех ВУЗов города Волгограда, было выявлено, что они оказывает сильное воздействие на эмоциональный мир человека, способны формировать и эффективно развивать эстетические вкусы, коммуникативные способности, а также реализовывать творческие возможности личности.
В своих миниатюрах стэмовцы стремятся отражать проблемы современного общества и способы их решения, как банальных бытовых, так и глобальных. СТЭМ позволяет раскрывать таланты, в результате чего человек незаметно для себя открывает в себе что-то новое, начинает смотреть на себя со стороны, формируя свое отношение ко всему происходящему вокруг.
Таким образом, исходя из результатов проведенного исследования, можем смело заключить, что художественная театральная самодеятельность молодежи в рамках СТЭМ действительно способствует раскрытию творческого потенциала личности, позитивному самоутверждению, повышению социальной активности человека. СТЭМ в буквальном смысле слова имеет преобразующий характер.
Проведенное исследование позволило нам сформулировать ряд практических рекомендаций по оптимизации деятельности Студенческих театров эстрадных миниатюр в контексте формирования социально активной личности, раскрытия и расширения художественно-творческих способностей молодежи как субъекта социально-культурной деятельности:
1) Сосредоточение внимания на формировании условий для успешной интеграции представителей различных самодеятельных театральных коллективов;
2) Активное включение участников в процесс...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу