*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика и развитие лечебно-оздоровительного туризма в России (на примере Волгоградской области)

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
…..3
Глава I. Теоретико-методологические и социально-
исторические аспекты изучения
лечебно-оздоровительного туризма в России


…..8

1.1. Лечебно-оздоровительный туризм как вид туристской
деятельности; понятия, особенности

…..8

1.2. Предмет и основные понятия курортологии. Курортные регионы России

…..16

1.3. История развития санаторно-курортного дела в России
…..27

1.4. Рекреационная сущность лечебно-оздоровительного туризма.
Туристская анимация

…..34

Глава II. Современное состояние и тенденции развития
лечебно-оздоровительного туризма
Волгоградской области


…..44

2.1. Характеристика туристско-рекреационного потенциала Волгоградской области

…..44

2.2. Анализ санаторно-курортного комплекса Волгоградской области в контексте Российской Федерации

…..51

2.3. Исследование деятельности лечебно-оздоровительных учреждений Волгоградской области: ФГУ Центр реабилитации «Волгоград», ГУ санаторий «Эльтон» и санаторий «Качалинский»

2.4. Методические рекомендации и программы по развитию лечебно-оздоровительного туризма на территории Волгоградской области


…..57



…..64
Заключение
…..71
Список литературы
…..73
Приложение
…..80
Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье
(Г. Гейне)

В настоящее время люди путешествуют больше, чем когда-либо раньше. Рост и развитие как международного, так и внутреннего туризма приобретает рекордные темпы. Не случайно туризм называют «индустрией XXI века».
Сегодня в мире наблюдается тенденция роста интереса к лечебно-оздоровительному туризму, и это не удивительно, ведь в динамичном мире XXI века человек постоянно подвержен психологическим нагрузкам, он постоянно находится в стрессовых ситуациях, что в итоге приводит к истощению и изнашиванию организма. У уставшего работающего человека, независимо от сферы деятельности, притупляется внимание и концентрация, что отражается на качестве его работы.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 41), Всеобщей декларацией прав человека (ст. 25), Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, неотъемлемым правом человека является право на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Одним из условий практической реализации этих прав является санаторно-курортное обеспечение.
Особое место в системе лечебно-профилактических мероприятий, направленных на укрепление и восстановление здоровья населения, занимает лечебно-оздоровительный туризм в санаторно-курортных условиях. По данным социологическим исследованиям показателя человеко-дней пребывания он занимает менее 1% в общемировом туристическом обороте, а в структуре доходов - более 5%, т.е. является наиболее денежноемкой отраслью туризма.
Значимость лечебно-оздоровительного туризма особенно актуальна в связи с продолжающимся процессом преждевременного старения населения, высоким уровнем заболеваемости и инвалидизации не только взрослых, но и, что особенно важно, подростков и детей.
Курортная отрасль в процессе исторического развития существенно менялась. Важное значение приобретали не только медицинские услуги, но и уровень комфорта в номерах, спортивное оснащение курортов, разнообразие анимационных услуг....
Проведенные нами аналитическая и исследовательская работы позволили сформулировать ряд важнейших теоретических и практических выводов, разработать соответствующие методические рекомендации и программы.
В настоящее время территория Волгоградской области характеризуется наличием богатого туристско-рекреационного потенциала, где особое место занимают уникальные месторождения природных целебных ресурсов, эффективно используемых на протяжении длительного времени в профилактике и лечении различного рода заболеваний санаторно-курортными учреждениями. Но само наличие огромных туристских ресурсов еще не гарантирует региону больших потоков туристов. Для того чтобы туризм стал приносить желаемый доход, необходимо активно развивать имеющиеся ресурсы, комплексное развитие туристской инфраструктуры области (например, дороги, транспорт, объекты развлечений, спортивные комплексы и т.д.).
Немаловажную роль в формировании спроса на лечебно-оздоровительные услуги играют наличие развитой инфраструктуры самих лечебно-оздоровительных учреждений с качественно и полезно организуемым досугом отдыхающих, предполагающим включение разнообразных анимационных услуг.
Анимационные услуги, решая многогранные задачи (воспитания, формирования оптимистического настроения, отдыха, развития культуры человека) по сути своей формирует и развивает личность. Заполняя содержательными развлечениями часть своего свободного времени, человек восстанавливает себя и как трудовую единицу.
Включение анимационных услуг в содержание культурно-досуговых программ для отдыхающих санаторно-курортных учреждений Волгоградской области может значительно повысить не только их престиж, но и востребованность на рынке лечебно-оздоровительных услуг, являясь тем самым косвенным источником доходов. А это в свою очередь может послужить предпосылками к повторному приезду людей, развитию благоприятного имиджа региона, а также внутреннего и въездного лечебно-оздоровительного туризма.
Но на сегодняшний день наблюдается низкая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу