*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии роста на примере предприятия сферы услуг (Почта России)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 5500 руб.

Просмотров: 263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические аспекты использования стратегий роста на предприятии в сфере оказания услуг.....................................................................6
1.1. Стратегия предприятия как ключевое понятие стратегического управления...............................................................................................................6
1.2. Типы стратегий предприятия........................................................................11
1.3.Порядок разработки стратегии роста предприятия.....................................16
1.4. Особенности стратегии роста на предприятиях сферы услуг..................20
Глава 2. Анализ бизнес-стратегии во ФГУП «Почта России».........................36
2.1. Характеристика организации.......................................................................36
2.2. Комплексный анализ внутренней и внешней среды ФГУП «Почта России». SWOT-анализ........................................................................................59
2.3.Оценка применяемой в организации стратегии..........................................68
Глава 3. Разработка мероприятий по внедрению стратегии роста в организации (на примере ФГУП «Почта России».............................................76
3.1. Обоснование внедрения в организации стратегии роста...........................76
3.2. Мероприятия по реализации стратегии роста и экономический эффект от внедрения стратегии.............................................................................................84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................89
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................94
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................97
2. Стратегия - это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящие организацию к ее целям.
Первое понимание стратегии, т.е. стратегии как плана, основано на предсказуемости всех изменений во внешней среде предприятия и поддаются практически полному контролю и управлению. Процесс определения состоит в следующем. Достаточно точно определяется конечное состояние, которое должно быть достигнуто через длительный промежуток времени. Далее фиксируется, что необходимо сделать для того, чтобы достичь этого конечного состояния. После этого составляется план действий с разбивкой по интервалам (месяцам, кварталам, годам и т.п.), реализация которого приведет к достижению конечной, четко определенной цели .
Корпоративная стратегия отражает способы осуществления миссии фирмы и служит основой «пирамиды» стратегий. За ее осуществление ответственно высшее руководство. Ее объектами являются: пути формирования основных конкурентных преимуществ; способы распределения ресурсов между хозяйственными подразделениями; инвестиционные приоритеты; изменение структуры корпорации, диверсификация производства, слияния и поглощения; координация перспективных действий подразделений; пути сближения сбалансированности отдельных видов бизнеса.
Деятельность компании в сфере услуг пользуется определенным спросом, при этом компания использует определенные технологии, обязательно имеет конкурентов. У компании периодически возникают новые возможности и новые опасности во внешней среде, поэтому нужно периодически пересматривать действующую стратегию и разрабатывать новую.
Но поскольку предприятия сферы услуг зачастую являются представителями малого предпринимательства, то значение подобного типа управления, напротив, недооценивается. У этого явления несколько причин.
Выбор стратегии осуществляется на основе трех...
Современные условия развития бизнеса, связанные с высокой динамичностью внешней среды предприятий, усложнением конкуренции на отраслевых рынках, стремительным развитием информационных технологий, глобализацией бизнеса, актуализируют стратегические аспекты управления предприятиями. Роль стратегического управления на уровне предприятия постоянно повышается. Стратегический менеджмент позволяет предпринимателям осознанно выбирать стратегию развития предприятия, соизмерять свой энтузиазм с реальностью и осознавать существующие ограничения, диктуемые, как внешней, так и внутренней средой предприятия.
Отечественная и мировая практика показывают, что большинство предприятий терпят большие убытки только потому, что не предусмотрели или неправильно спрогнозировали изменения во внешней среде и не оценили свои внутренние возможности, ошиблись в выборе стратегии развития.
На предприятиях, на которых осуществляется стратегическое планирование и управление, по наблюдениям специалистов, всегда выше прибыль и рентабельность, эти предприятия обычно имеют более высокие показатели в отрасли, они более конкурентоспособны.
В России механизм разработки стратегии на предприятиях в сфере услуг, по мнению аналитиков, пока еще находится в стадии становления. В связи с этим, овладение техникой разработки стратегии для современных компаний, в сфере услуг, является сегодня актуальной задачей российских предпринимателей.
Изменения сферы услуг в России происходят высокими темпами по множеству направлений одновременно и сопровождается сменой форм собственности, переходом от нерыночных к рыночным услугам, появлением на рынке иностранных фирм.
Становление сферы услуг достаточно сложно и завершено лишь в самых общих чертах. Потребности в услугах обусловлены не только параметрами текущего, но и задачами перспективного развития. Большинство предприятий стоят перед необходимостью определения собственной стратегии развития. Этому процессу свойственно широкое использование процедуры принятия...
1.Ансофф И. Стратегическое управление. Пер. с англ. / Л. И. Евенко, - М: Экономика, 2008. – 657 с.
2.Беквит Г. Продавая незримое. – М.: Альпина Паблишерз, 2015. – 220 с.
3.Божук С.Г. Маркетинг. – Спб.: Питер, 2012. – 448 с.
4.Веснин В.Р. Стратегическое управление.Учебник. – М., ТК Велби: Изд-во Проспект, 2009. – 415 с.
5.Виды стратегий. URL: www.eduhmao.ru/info/1/4340/35016/
6.Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник.- М.: Гардарика, 2013. — 345 с.
7.Волкогонова О. Слагаемые стратегического управления. [Электронный ресурс] – Точка доступа: http://hr-portal.ru/article/slagaemye-strategicheskogo-upravleniya от. 2.01. 2016 г.
8.Грибов В.Д. Экономика предприятия / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов. - М.: МИК, 2013. -322 с.
9.Диянова С.Н. Маркетинг услуг. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 208 с.
10.Дородников В.Н. Коммерческая деятельность предприятия: стратегия, организация, управление. – Новосибирск: НГТУ, 2014. – 319 с.
11.Глумаков В.Н., Максимцов М.М., Малышев Н.И. Стратегический менеджмент: Практикум. – М.: Вузовский учебник, 2010. – 238 с.
12.Кислицын В.В. Маркетинг. – М.: Высшее образование, 2014. – 433 с.
13.Липсиц И.В. Факторы стратегического управления организационным развитием предприятия[Электронный ресурс] – Точка доступа: http://www.rae.ru/monographs/59-2379 от 3.01. 2015 г.
14.Лукина А.В. Маркетинг товаров и услуг. – М.: Форум, 2015. – 240 с.
15.Маркетинг / Под ред. Н. Д. Эриашвили, К. Ховард, Ю. А. Цыпкин и др.– М.: Юнити-Дана, 2013. – 631 с.
16.Нагапетьянц Н. А. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности. – М.: Вузовский учебник, 2013. – 272 с.
17.Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И. Маркетинг. Как побеждать на рынке. - М.: Финансы и статистика, 2012. – 309 с.
18.Песоцкая Е. В. Маркетинг услуг: Краткий курс. СПб.: Питер, 2013. – 387 с.
19.Пунин Е.М. Маркетинг, менеджмент, ценообразование на предприятии. - М.: Международные отношения, 2014. - 165 с.
20.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск, 2014. - 298...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу