*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология допроса. Психологические особенности допроса свидетелей происшествия.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение………………………………………………………………………………….3
1.Психологические основы допроса……………………………………………………5
2.Психологическая технология допроса свидетелей…………………………………10
3.Психология допроса свидетеля происшествия, дающего ложные показания……………………..…………………............................................................13
Заключение……………………………………………………………………………...16
Список использованных источников………………………………………………….17
………………………………………………………………………………….3
1.Психологические основы допроса……………………………………………………5
2.Психологическая технология допроса свидетелей…………………………………10
3.Психология допроса свидетеля происшествия, дающего ложные показания……………………..…………………............................................................13
Заключение……………………………………………………………………………...16
Список использованных источников………………………………………………….
В истории развития юридической психологии раздел юридико-психологических знаний (судебная психология) начал разрабатываться в числе первых в XIX веке совместно с психологией судебного разбирательства. Их изучение осуществлялись в основном представителями юридических профессий в рамках оформляющейся судебной психологии. Первый курс такой психологии читался в Московском университете уже в 1806-1812 гг.
На рубеже XX века одной из основных проблем судебной психологии являлась психология свидетельских показаний, т.е. ошибки в восприятии и ошибки памяти в виде провалов памяти и забывания.
Психология свидетельских показаний уже более 100 лет привлекает к себе внимание исследователей. Уделяется внимание психологии формирования показаний, отражению криминального события в сознании человека, проявлениям личностной реконструкции информации при его сохранении в памяти и последующем воспроизведении; индивидуальным проявлениям психологической защиты и психического отчуждения в процессе допроса и др. Привлекает исследователей психология лжесвидетельства. Анализируется структура ложного высказывания, виды лжи, психодиагностические признаки ложных показаний, мотивы и цели оговора (самооговора), методы разоблачения лжесвидетеля.[7]
До недавнего времени и психология участников предварительного расследования, и психология свидетельских показаний рассматривались в рамках психологии допроса. Необходимость более детального их изучения возникла в связи с возрастающим интересом со стороны работников следственного аппарата к психологическим аспектам изучения личности на предварительном следствии. Интерес вполне оправдан, поскольку глубокие психологические исследования личности потерпевшего и других участников уголовного процесса дают возможность выявлять причины конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования, и выбирать пути их преодоления, а также позволяют решить ряд вопросов, касающихся правильной квалификации преступлений, всестороннего расследования уголовных дел,...
Итак, подводя итоги, можно констатировать следующее:
Во-первых, допрос — самый распространенный способ получения доказательств по делу, процесс общения и воздействия на допрашиваемого.
Во-вторых, при проведении допроса следует учитывать объективные и субъективные факторы, которые затрудняют получение полной и достоверной информации о расследуемом событии.
В-третьих, основой для допроса является план, в котором определяется круг вопросов, требующих выяснения, их содержание и последовательность.
В-четвертых, успешность допроса зависит и от обстановки его проведения.
В-пятых, т.к. свидетели по различным мотивам могут прибегать ко лжи, следователю необходимо использовать тактические приемы для выявления лжесвидетельств и использовать он должен их грамотно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу