*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучаемость подростков с разным уровнем креативности 1 глава

главы к дипломным, Психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
I.Теоретические аспекты изучения обучаемости подростков с разным уровнем креативности…………………………………………………………….7
1.1. Обучаемость как психологическое понятие………………………………..7
1.2. Структура и компоненты обучаемости……………………………………15
1.3. Обучаемость у подростков…………………………………………………19
1.4. Определение и подходы к креативности………………………………….26
1.5. Особенности креативности у подростков………………………………...36
1.6. Теоретические предпосылки связи между обучаемостью и креативностью у подростков……………………………………………………………………..39
По мнению Бондаря Н.Г., обучаемость относится к таким явлениям, о которых нельзя сформулировать строго однозначное представление, опираясь на линейную посылку причинно-следственной зависимости. Это положение в наибольшей степени относится также и к феномену способностей. Методология изучения сложных явлений не приемлет одномерной дилеммы «или – или», она предполагает «и то – и другое» и направляет исследовательскую мысль на построение многомерных моделей, в которых могут варьировать удельный вес всех составляющих и их функциональное значение.
Обучаемость соотносится с понятием «обученности» (А.К. Маркова) как совокупности всех характеристик психического развития, которые суть результат предыдущего обучения. В такой трактовке обученность соотносится с уровнем актуального развития, а обучаемость - с зоной ближайшего развития. Важно положение А.К. Марковой, что обучаемость -это «восприимчивость ученика к усвоению новых знаний и новых способов их добывания, а также готовность к переходу на новые уровни умственного развития» [18, с. 60].

Обучаемость, по мнению, З.И. Калмыковой - это комплексный показатель, включающий следующие составляющие [11;c.71]:
- темп продвижения в новом материале;
- особенности обобщения и абстрагирования признаков;
- экономичность мышления;
- самостоятельность мышления;
- гибкость (или инертность) мышления;
- осознанность действий.
Существенны предложенные А.К. Марковой показатели обучаемости [33]:
- активность ориентировки в новых условиях;
- инициатива в выборе необязательных заданий, самостоятельное обращение к более трудным заданиям. Эти показатели могут быть соотнесены с понятием интеллектуальной инициативы как единицы творческой активности (по Д.Б. Богоявленской);
В этом периоде Д.И. Фельдштейн выделяет три стадии [27;c.133]:
- локально-капризную (10-11 лет), когда обострена потребность в признании взрослых;
- «право-значимую» (12—13 лет), характеризующуюся потребностью в общественном признании, в социально...
XXI век – это время новых технологий и высоких скоростей, предъявляет к современному человеку требование непрерывного образования, развития его способностей. Поэтому изучение общих способностей (обучаемости и интеллекта) приобретает все большее научно-теоретическое и социально-практическое значение. В связи с этим перед психологией стоит проблема раскрытия законов когнитивного развития, измерения способности к обучению, выделения того общего, что развивается с возрастом и в процессе обучения.
Проблема обучаемости, как и проблема исследования интеллекта, имеет длительную историю. Термин обучаемость появляется в начале XX века. Способность к обучению исследователи с самого начала пытались связывать с интеллектом. Так, например, Э. Торндайк считал, что основой оценки интеллекта допжна выступать способность к усвоению более сложного материала или способность более быстрого усвоения некоторого материала, т.е. обучаемость.
Проблема обучаемости до сих пор представляет интерес, как для зарубежных, так и для отечественных исследователей. Изучением способности к обучению занимались такие отечественные ученые, как Б.Г.Ананьев, Н.А.Менчинская, З.И.Калмыкова, А.Я.Иванова, А.К.Маркова, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Ю.В.Карпов и др. В последнее время проблема обучаемости, как одна из общих способностей, поднимается в трудах В.Н.Дружинина, М.А-Холодной и др. Исследования обучаемости являются актуальными в связи с реформированием системы образования, переходом к новым формам обучения.
Тематика дипломного исследования: «Особенности обучаемости подростков с разным уровнем креативности» представляет определенный научный интерес, так как проблема обучаемости не достаточно глубоко исследована. Кроме того, тема является актуальной, так как исследования в данной области позволяют не только определить понятие и механизмы развития обучаемости, что играет большую роль для системы образования, но, и, при более детальном изучении, выявить факторы, способствующие повышению уровня...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу