*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность сферы досуга и культуры

курсовые работы, Этика и эстетика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 5
1.1 Понятие "Эстетическое воспитание" 5
1.2 Специфика и технология эстетического воспитания 8
1.3 Выставочная работа как основа эстетического воспитания в учреждениях культуры. 11
2. КЛУБНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ ЗВЕНО СФЕРЫ ДОСУГА И КУЛЬТУРЫ 13
2.1. Характеристика базы исследования СДК 13
2.2. Анализ деятельности клубного формирования 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
1.1 Понятие "Эстетическое воспитание"

Эстетическим воспитанием называют систему целенаправленных, систематических воздействий на личность ребенка, помогающих развитию способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее самостоятельно. Этот процесс начинается уже с первых лет жизни малыша. Это очень широкое понятие, в которое входит воспитание эстетического отношения ко всем аспектам жизни человека (природа, труд, общественная жизнь, быт, искусство). Однако познание предметов искусства очень многогранно и своеобразно. Поэтому его выделяют как отдельную систему и называют художественным воспитанием.
Эстетическое воспитание тесно связано с нравственным. Познавая красоту жизни и искусства, малыш не только развивает ум и чувственность, но также воображение и фантазию[4].
Основные задачи эстетического воспитания:
• систематическое развитие восприятия прекрасного;
• развитие чувств и представлений ребенка;
• развитие творческих способностей;
• формирование основ вкуса.
Эстетическое воспитание в семье
В дошкольном возрасте эстетическое воспитание малыш получает в семье. Родители – первые идеалы ребенка. Общение с родителями, их внешний вид, манера разговора формируют первые критерии отличия прекрасного от безобразного.
Основными составляющими эстетического воспитания дошкольника в семье являются:
• личный пример взрослых;
• песни и колыбельные (воспитание музыкального вкуса);
• рисование;
• чтение книг, рассказывание сказок;
• разговоры;
• эстетика быта.
Личный пример взрослых служит основным фактором эстетического воспитания ребенка. Поэтому родителям необходимо следить за опрятностью одежды, создать в семье атмосферу взаимного уважения, искренних эмоций, стараться выражать свои чувства словами, соблюдать правила поведения – это все является основой формирования правильного эстетического сознания ребенка.
Воспитание музыкального вкуса начинается с колыбельной, которую поют родители. Далее эту функцию выполняют детские песни,...
В настоящее время, когда ученые все больше направляют внимание на изучение личности в, ее целостности, особенно актуальной становится проблема развития ребенка в единстве его эстетических черт. Эстетическое воспитание личности происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков. Окружающая ребенка среда откладывает в душе его отпечаток на всю последующую жизнь. Общение с родителями, родственниками, сверстниками и взрослыми, поведение окружающих, их настроение, слова, взгляды, жесты, мимика – всё это впитывается, откладывается, фиксируется в сознании. Эстетическое воспитание гармонизирует и развивает все духовные способности человека, необходимые в различных областях творчества. Оно тесно связано с нравственным воспитанием, так как красота выступает своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений. Благодаря красоте человек часто интуитивно тянется и к добру. Поэтому проблема эстетического образования и воспитания детей является актуальной и значимой для современного учителя[11].
Эстетическое образование, приобщение детей к сокровищнице мировой культуры и искусства – необходимые условия для достижения главной цели эстетического воспитания – гармоничное развитие личности.
Цель исследования – изучить сущность, содержание, методы и средства эстетического воспитания
Объектом исследования является специфика и технология эстетического воспитания в учреждениях культуры и досуга.
Предметом исследования является деятельность сферы досуга и культуры.
Задачи исследования:
– рассмотреть сущность и содержание эстетического воспитания;
– раскрыть специфику и технология эстетического воспитания;
– изучить анализ деятельности клубного формирования и сферы досуга и культуры в целом.
На сферу свободного времени существенно усилилось влияние научно-технических прорывов. Это находит выражение в стремлении людей рационализировать свой досуг, использовать в нем современные достижения техники, повысить его эффективность в информационном, образовательном, эмоциональном, рекреативном плане. Определенной особенностью при этом было то, что ранее вопросы обучения или повышения трудовой квалификации являлись традиционными для системы образования, а повышение досуговой квалификации, формирование готовности каждого члена общества к рациональному досугу пока, в значительной мере, оставалось во многом броуновским процессом. Как показывает практика решение проблемы воспитания личности, ограничивалось процессом в границах трудового и учебно-воспитательного коллектива. Решение намечалось осуществить за счет того, что непрерывность воспитательного процесса не нарушалась при включении в него сферы досуга. При этом некоторые показатели эффективности культурно-досуговой деятельности оказалась не достаточно высокие по причине не корректной формализации и идеализации процессов характерных для области свободного времени и их корреляции с методами воспитания. Не смотря на выше указанные проблемы государство и общество призваны совместно выработать соответствующую стратегию развития. Выработка соответствующей стратегии, исходя из системного подхода, должна основываться на фундаментальных и прикладных исследованиях культурно-досуговой деятельности на всех уровнях управления[3].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу