Производственная практика
отчеты по практике, Логопедия Объем работы: 50 стр. Год сдачи: 2015 Стоимость: 500 руб. Просмотров: 796 | | |
Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Дневник по практике 3
2. Конспекты занятий……………………………………………………………..5
3. Речевые карты детей………………………………………………………….19
4. Конспект дидактической игры……………………………………………….25
5. Методические рекомендации для родителей на тему: Как формировать фонематический слух»……………………………………………………………..39
6. Индивидуальный отчет……………………………………………………….44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….50
2. Конспекты занятий
Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции ФФНР у ребенка с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии подготовительной к школе группы.
Тема: «Звук [Л]. Этап автоматизации. «Животные»
Цели:
1. Образовательные: закреплять знания о механизме образования звука, его акустических особенностях, формировать умение строить связное высказывание при анализе звука, закрепление словаря по теме «Животные».
2. Коррекционные: развивать общую и мелкую моторику, развивать мимическую мускулатуру, формировать нижнедиафрагмальное дыхание, развивать подвижность артикуляционного аппарата, формировать кинестетические ощущения и правильные артикуляционные движения на данный уклад, развивать умение производить анализ артикуляции звука, развивать фонематический слух, формировать навыки звукового анализа и синтеза c опорой на графическую запись, закрепить правильное произношение в слогах, словах, предложениях, текстах, развивать внимание и память.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к животным, воспитывать усидчивость, умение сосредоточиться на задании.
Оборудование: зеркало, картинки с изображением зайчика в разном настроении, артикуляционный профиль звука «Л», картинки для артикуляционной гимнастики, план анализа артикуляции, план характеристики звука, предметные картинки со звуком «Л» в соответствии с лексической темой: «Животные».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Игра «Покажи, как двигается животное». Логопед показывает картинку с изображением животного, а ребенок показывает движение (развитие общей моторики)
II. Подготовительная часть.
1. Программа и методика развития речи детей дошкольного возраста в детском саду: Спецкурс / Автор-составитель О.С. Ушакова. – М.: Профессиональное образование, 2014. – 63 с.
2. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студентов средних педагогических учебных заведений / И.В.Дубровина, А.Д.Андреева, Е.Е.Данилова, Т.В.Вохмянина; под ред. И.В.Дубровиной. 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 160 с.
3. Развитие общения дошкольников со сверстниками / Под ред. А.Г.Рузской. – М: Педагогика, 2009. – 216 с.
4. Развитие общения у дошкольников / под ред. А.В. Запорожца, М.И. Лисиной. – М.: Просвещение, 2011. 269 с.
5. Развитие речи у детей дошкольного возраста / под ред. Ф.А. Сохина. – М.: Просвещение, 2010. 183 с.
6. Ребенок. Раннее выявление отклонений в развитии речи и их преодоление / Под ред. Ю.Ф. Гаркуши. – М., Воронеж: Московский психолого-социальный институт: МОДЭК, 2012. – 256 с.
7. Рубинштейн С.Л. Речь и общение. Функции речи. Развитие речи у детей С.Л. Рубинштейн. СПб.: Питер, 2010. 720 с.
8. Рузская А.Г. Развитие общения дошкольников со сверстниками / А.Г. Рузская. СПб.: Питер, 2011. 315 с.
9. Смирнова Е.О. Особенности общения с дошкольниками: Учебное пособие. – М.: Academia, 2010.
10. Соловьева Л.Г. Формирование диалога у детей с общим недоразвитием речи в процессе совместной игровой деятельности. // Дефектология, 2009, №6. – С.67-71.
11. Стеркина Р.Б. Форма и содержание проведения самообследования (самоанализа) в процессе аттестации дошкольного образовательного учреждения: критерии оценки деятельности дошкольного образовательного учреждения // Аттестация и государственная аккредитация дошкольных образовательных учреждений. – М.: Издательство ACT, 2011. – C.9-96.
12. Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников. – М.: Институт Психотерапии, 2013. – 240с.
После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.