*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Икт на уроках русского языка

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 287

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические основы применения ИКТ в преподавании
1.1.Понятие информационно-коммуникационных технологий
1.2. Виды ИКТ
2.Использование ИКТ на уроках русского языка
Заключение
Список литературы
Без процесса информатизации образования уже невозможно представить современную школу. Тем не менее, некоторые преподаватели гуманитарных дисциплин сомневаются в целесообразности применения информационных технологий. Я полагаю, что такой подход необоснован.
Использование информационных и коммуникационных технологий на уроках русского языка и литературы, на мой взгляд, позволяет:
• развить у учащихся творческие способности, навыки исследовательской деятельности, умение принимать оптимальные решения;
• расширить возможности предъявления учебной информации;
• сформировать у школьников умение работать с информацией, развить коммуникативные способности;
• усилить мотивацию учения;
• активно вовлекать учащихся в учебный процесс;
• дать ребенку максимально возможный для него объем учебного материала;
• расширить наборы применяемых учебных задач;
• качественно изменить контроль за деятельностью учащихся;
• позволяют приобщить школьника к достижениям информационного общества и адекватному поведению в нем.
Но достичь этого не так-то просто, потому что только системное и целесообразное применение информационно-коммуникационных средств обучения в образовательном процессе позволяет оптимизировать деятельность учителя на уроке, т.е. повысить качество обучения школьников за счёт улучшения качества деятельности учителя (преподавания предмета).
Задачи, стоящие перед учителем - словесником при применении ИКТ, во многом отличаются от целей и задач других учителей-предметников. Задачи эти предполагают работу с текстом, с художественным словом, с книгой. Учителю русского языка необходимо сформировать прочные орфографические и пунктуационные умения и навыки, обогатить словарный запас учащихся, научить их владеть нормами литературного языка, дать детям знание лингвистических и литературоведческих терминов. Бесспорным помощником в решении этих задач являются ИКТ.
Конечно, компьютер не заменит учителя или учебник, но коренным образом изменит характер педагогической...
Подводя итог, можно отметить еще один существенный недостаток информационно-коммуникационных технологий, который вытекает из главного преимущества – общедоступности опубликованных в сети информационных ресурсов. Зачастую это приводит к тому, что ученик идет по пути наименьшего сопротивления и заимствует в интернете готовые рефераты, решения задач, проекты, доклады и т. д. Сегодня этот уже привычный факт подтверждает низкую эффективность такой формы обучения. Конечно, перспективы развития информационно-коммуникационных технологий высоки, однако внедрять их необходимо обдумано, без маниакальной тотализации.
В результате использования ИКТ на уроках русского языка наблюдается:
• повышение эффективности обучения (развитие интеллекта и навыков самостоятельной работы по поиску информации); расширение объема предъявляемой информации;
• обеспечение гибкости управления учебным процессом; улучшение организации урока;
• повышение качества контроля знаний, умений и навыков (ЗУН) учащихся; включение учащихся в коллективную деятельность в парах и группах; повышение интереса обучающегося к изучению предмета и к учению в целом.
Таким образом, применение ИКТ - технологий на уроках русского языка позволяет формировать у учащихся необходимые универсальные учебные действия в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу