*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производство и спрос на экономические ресурсы

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 185

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические аспекты спроса на экономические ресурсы
1.1.Понятие экономических ресурсов
1.2.Факторы общественного производства
2.Практические аспекты спроса на экономические ресурсы
2.1.Спрос на факторы производства
2.2.Предложение производственных факторов
2.3.Предельный продукт факторов производства и предельные затраты
Заключение
Список литературы
Даже простейшая форма производства требует по крайней мере двух факторов. Поэтому даже манна, в библейские времена падавшая с небес, хотя и была бесплатным подарком Природы, требовала труда для ее сбора (Вторая книга Моисеева. Исход, 16). Но поскольку факторы обычно можно комбинировать в разных пропорциях, компании необходимо решить, сколько каждого фактора ей потребуется. Другими словами, как ей следует распределять свои расходы, чтобы получить максимально большой выход из заданного набора факторов? Например, одно и то же количество бетона могут смешивать множество людей, вооруженных лопатами, или только один человек, используя бетономешалку. Можем ли мы выявить какой-то общий принцип, определяющий решение компании по этому вопросу? Попробуем понять, что произойдет с объемом выпускаемой продукции, если один фактор остается фиксированным, а другой меняется, например, увеличивается. Анализ этого процесса позволит нам вывести закон убывающей отдачи.
Предмет исследования – спрос и производство на экономические ресурсы
Объект исследования – экономические ресурсы
Цель исследования – анализ теоретических и практических аспектов производства и спроса на экономические ресурсы
Задачи исследования:
- проанализировать теоретические аспекты спроса на экономические ресурсы,
- изучить практические аспекты производства и спроса на теоретические аспекты
Закон убывающей отдачи играет очень существенную роль как в теоретическом анализе экономистов, так и в повседневной практике.
Он позволяет объяснить причины того, что во многих странах мира, особенно в Восточной Азии, уровень жизни чрезвычайно низок. Население в этих странах постоянно растет, а количество обрабатываемой земли остается прежним. Если предельный, а значит, и средний продукт труда падают, это приводит к снижению среднего уровня жизни.
Закон показывает, как компания может изменить предельные физические продукты факторов, меняя пропорции факторов, используемых в производстве. Пока на поле трудилось менее четырех работников, отдача от каждого из них была велика; когда число работников превысило четыре, средний продукт начал падать. В силу этого свойства закон убывающей отдачи нередко называют еще законом изменяющихся пропорций. Учитывая это, компания выбирает комбинацию факторов, позволяющую максимизировать выпуск продукции при данном уровне издержек.
Оптимальная комбинация переменных факторов производства
До сих пор мы исходили из допущения, что в процессе производства задействованы лишь два фактора — земля и труд, и что количество земли остается постоянным. Введем теперь еще один переменный фактор — капитал. Теперь фермеру предстоит отыскать комбинацию труда и капитала, оптимальную для выращивания картофеля на имеющемся участке.
Количество каждого задействованного фактора зависит от производительности этого фактора и его цены. Предприниматель будет изменять объемы обоих факторов до тех пор, пока на каждый последний фунт, затраченный на каждый из факторов, он не получит равное количество конечного продукта. Предположим, что последний фунт, затраченный на приобретение труда, позволил произвести больше дополнительного картофеля, чем последний фунт, потраченный на капитал. Очевидно, фермеру есть смысл уменьшить свои затраты на капитал и увеличить затраты на труд. Результатом этого станет рост объема выпускаемой продукции в натуральном измерении....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу