*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность, предмет и объекты экономического прогнозирования

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………….…………………………………………….………………….3
1.Понятие и сущность экономического прогнозирования……………………..4
2.Предмет и объект экономического прогнозирования………………………...8
Задача………………………………...………...…………………………………15
Заключение…………………………...…………………………………………..16
Список литературы………………………...…………………………………….17
В практической деятельности различают прогноз и прогнозирование. Прогноз - оценка будущей деятельности, а прогнозирование - это вид предсказания, поскольку те, кто этим занимается, получают информацию о будущем.
В системе управления социально-экономическими процессами общества, регулировании итогов и динамики его развития, в обеспечении нормального функционирования коммерческих организаций особое место занимает прогнозирование. Роль прогнозирования возрастает в условиях рыночной экономики. Это обусловлено двумя важными обстоятельствами. Во-первых, рыночная экономика, рыночная хозяйствования характеризуются постоянными колебаниями конъюнктуры ¬ туры, что непосредственно сказывается на доходах каждого продавца и потребителя товаров или услуг. Чтобы избежать значительных, а иногда и непоправимых ошибок, необходимо оценить возможные альтернативы агентов и конкурентов на внутреннем и внешнем рынках. Именно поэтому стратегическое прогнозирование - необходимый элемент формирования рыночной стратегии на любом уровне хозяйствования - от индивидуального производства, коммерческих организаций и их ассоциаций к обществу в целом. Во-вторых, при рыночном хозяйствовании стратегическое прогнозирование является основой для обоснования проектов долгосрочных программ и планов. Это обусловлено тем, что многие процессы, охватываемые соответствующими программами и планами, выступают как важные элементы воспроизведения и имеют чрезвычайно высокую степень неопределенности. Поэтому возможно только прогнозировать их динамику и влияние на социально-экономическое развитие.
Подводя итоги, можно сделать вывод, что практика реформирования экономики свидетельствует о необходимости повышения каче¬ства прогнозирования и планирования на всех уровнях.
Задача экономического прогнозирования состоит, с одной стороны, в том, чтобы выяснить переспективы ближайшего или более отдаленного будущего в исследуемой области, а с другой стороны, способствовать оптимизации текущего и перспективного планирования и регулирования экономики, опираясь на составленный прогноз.
Национальное прогнозирование носит комплексный характер, охватывая все уровни и аспекты расширенного воспроизводства. Те или иные частные национальные прогнозы, описывающие различные стороны экономического роста, характеризуются относительной обособленностью и имеют собственное специфическое содержание. Однако они тесно взаимосвязаны и образуют целостную систему.
При рассмотрении вопросов развития экономики, составлении прогнозов и программ следует исходить из совокупности экономических интересов всех субъектов хозяйствования и в то же время по некоторым направлениям прогнозирования необходимо, в первую очередь, учитывать общегосударственные вопросы (устойчивость финансовой системы, обеспечение целостности страны, ее обороноспособности и т.д.).
Вопросы планирования и прогнозирования деятельности предприятий приобретают особую важность в современных сложных условиях, которые характеризуются высокой степенью зависимости от импорта сырья и энергоносителей, дефицитом оборотных средств, ограниченностью бюджетных средств, которые могут быть выделены для стимулирования сферы материального производства. Эффективная деятельность предприятий в этих условиях возможна лишь при условии разработки планов развития, производственных программ, бизнес-планов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу