*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

семейное воспитание

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 330 руб.

Просмотров: 252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие семейного воспитания……………………………………………….5
2. Детство в разные эпохи истории человечества…………………………….10
3.Требования к семейному воспитанию общества в различные исторические эпохи……………………………………………………………………………..16
Заключение……………………………………………………….……………...28
Список литературы………………………………………………………………29
Ни для кого не секрет, что формирование в ребенке полноценной личности зависит от воспитания. И чем больше своих сил и внимания родители вложили в ребенка, тем больше вероятности, что он вырастет добропорядочным человеком. Однако во все времена родители совершали, и будут совершать, достаточно типичные ошибки. Причиной здесь может быть и нехватка времени, и неправильные стереотипы, которые в свою очередь были нам привиты старшим поколением. Так в чем же заключаются особенности семейного воспитания? Давайте их разберем и запомним, чтобы не повторять чужих ошибок.
Семейное воспитание - важнейшая составляющая будущей жизни маленького человечка. С самого раннего детства ему надо привить навыки, которые помогут в жизни вынести неудачи и реальную действительность, стать человеколюбивым и смелым, заботливым и внимательным. Конечно, только счастливая семья может дать ребенку полноценное воспитание, уютный теплый дом и бесконечную любовь. Первоначальной средой обитания для каждого малыша становится его дом. Хорошее семейное воспитание подразумевает наличие полной семьи, где есть преемственность поколений, удачные дружные браки между бабушками и дедушками, а особенно между родителями.
Цель реферата – анализ сущность, задачи, требования к нему общества в различные исторические эпохи
Задачи реферата:
- рассмотреть сущность и задачи семейного воспитания
- рассмотреть требования к семейному воспитанию общества в различные исторические эпохи
Уровень исследования проблемы. Данной проблеме посвящены работы Володиной Л. О., Буториной Т.С., З.И. Васильевой. Н.В. Седовой, Т.С., Джуринского, А.Н., Капрановой В.А.
Это естественно и закономерно, что принципы воспитания зависят от эпохи и исторического периода, в который оно осуществляется. Но все же есть одно правило или закон, который сохраняется во все времена – это уважение и помощь старшим. Даже в первобытно общинном строе каждый ребенок активно участвовал в процессе коллективного (на тот момент разумеющегося) труда. Девочки учились женским премудростям, а мальчики получали и укрепляли навыки мужских обязанностей. На начальном этапе развития человечества групповой и общественный труд являлся основополагающим, так как такого понятия, как «частная жизнь», на тот момент не существовало. Это было связано с ярко выраженными инстинктами самосохранения и стадности первобытных людей, недавно перешедших из состояния дикого животноподобного существа в стартовое человеческое состояние. Так же как и труд, процесс воспитания ребенка тоже было коллективным.
В период, когда первобытные люди объединялись в группы без учета родовой принадлежности, структура воспитания была самой незамысловатой. Только с приходом этапа родовой общности воспитание стало усложняться, так как постепенно начало вводиться трудовое формирование личности. Трудовое воспитание заключалось в ознакомлении детей с названиями животных, растений, в обучении их принципам земледелия, скотоводства и собирательства. Также старейшины знакомили молодое поколение с традициями, нравами, историей рода, подвигами предков, с родовыми врагами и практически всегда прививали детям чувство мести и ненависти по отношению к ним, объясняя это священным долгом. Много внимания в то время уделялось священному культу, в который входили обряды (танцы, песни, игры и жертвоприношения). Не проходило воспитание и мимо культурного развития детей. В обязательном порядке их обучали индивидуальным, присущим только этой местности, песням, прикладным умениям и, конечно, сказаниям.
Когда век первобытнообщинного строя подходил к концу, в процесс воспитания стало внедряться военное дело. Когда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу