*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и виды земельной ренты

курсовые работы, Религия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.Понятие и сущность рынка земли и земельной ренты.……………………….5
1.1.Рынок земли: особенности ценообразования………….…………………….5
1.2. Земельная рента: сущность и формы………………….……………………10
2.Виды земельной ренты и договор земельной ренты…….…………………...13
2.1.Виды земельной ренты………………………………….…………………...13
2.2.Особенности договора ренты земельного участка и его отличие от аренды…………………………………………………………………………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….30
Довольно часто в правоведении встречаются термины, которые, несмотря на различия в сущности обозначаемых ними понятий, часто воспринимаются обычными гражданами как одно и то же. Так обстоят дела с рентой и арендой. С точки зрения экономики, понятия это смежные. Однако они имеют разную правовую природу, о чем можно заключить, обратившись к 33 главе ГК РФ, посвященной ренте.
Земельный рынок: земельная рента и аренда участка
Традиционно, рынок понимается как взаимодействие покупателя с продавцом. Возможность такого взаимодействия по отношению к земле появилась после того, как в 1993 году этот ресурс был признан в РФ недвижимостью.
Главными регуляторами сферы аграрного рынка земли и земельной ренты выступают права собственности, пользования и владения, а также возможность распоряжаться этими правами. Важными факторами являются конкуренция и цена.
Земля является природным ресурсом, количество которого ограничено. К тому же, ее нельзя переместить. Тем не менее, владеющее или пользующееся ею лицо получает от этого прибыль.
Предмет исследования – сущность и виды земельной ренты
Объект исследования – земельная рента
Цель исследования – анализ сущности и видов земельной ренты
Задачи исследования:
- проанализировать понятие рынка земли и земельной ренты,
- рассмотреть виды земельной ренты,
- изучить особенности договора земельной ренты
Методы исследования: изучение и анализ научной литературы, моделирование, сравнение, анализ, синтез, и т.д.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что обобщенные данные можно использовать в работе оценщика земельных участков.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Рента представляет собой плату, которую получает собственник за использование его собственности, в данном случае земельного участка. Особенность ренты в том, что она как доход не является прибылью, которую собственник получает в результате предпринимательской деятельности.
Суть в том, что, арендуя землю, арендатор в тоже время выплачивает ренту, которая является частью арендной платы. Арендатор получает доход, часть которого уходит на производственные траты, а часть на оплату аренды. Часть прибыли, которая уходит на оплату аренды и является рентой. Это значит, что рента представляет собой часть чистого дохода, получаемого собственником.
По сути своей рентные отношения показывают степень распределения денежных средств, получаемых арендатором и собственником.
Размер ренты зависит от того, кто имеет право собственности на земельный участок. В случае, если это государство или муниципалитет, то размер будут напрямую зависеть от нормативного акта, на основании которого производится расчет стоимости.
В случае, если собственность является частной, то все зависит от решения собственника, иногда цена выше, если собственников несколько.
Нельзя забывать и про качество земли. Существует множество факторов, влияющих на плодородие, не пользуются успехом участки, отдаленные от транспортной инфраструктуры.
Рента земельная может быть дифференциальной. Т.е. размер строится исходя из качества земли или того, какие суммы вложены для улучшения характеристик земельного участка.
Рента может строиться в зависимости от:
нахождения земельного участка,
от плодородия, климатических условий.
Низкие характеристики земли порождают низкий спрос, цена на аренду такой земли невысока. Там же, где характеристики отличаются высоким уровнем, сдать землю в аренду просто и она как товар пользуется большим спросом.
Виды земельной ренты
Еще один вид дифференциальной ренты строится на том, что уровень её может увеличиваться за счет развития науки и техники, дополнительных вложений, которые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу