*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ текучести персонала ООО «Альбатрос-тур»

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 204

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА I. Теоретические аспекты решения проблемы текучести кадров 6
1.1. Сущность и причины текучести кадров 6
1.2. Влияние текучести кадров на эффективность деятельности организации 14
1.3. Психологические методы решения проблемы текучести кадров 19
ГЛАВА II. Эффективность управления трудовыми ресурсами в ООО «Альбатрос-тур» 33
2.1. Краткая характеристика ООО «Альбатрос-тур» 33
2.2. Анализ результатов экономической деятельности 36
ООО «Альбатрос-тур» 36
2.3. Анализ состояния и использования трудовых ресурсов 39
ООО «Альбатрос-тур» 39
ГЛАВА III. Психологические методы решения проблемы текучести кадров 48
3.1. Анализ причин и последствий текучести кадров в ООО «Альбатрос-тур» 48
3.2. Рекомендации по использованию психологических методов для решения проблемы текучести кадров в ООО «Альбатрос-тур» 53
Заключение 60
Список литературы: 63
К проблеме текучести кадров в современной литературе обращаются многие авторы, однако отсутствуют комплексные работы, которые позволяют обозначить сущность текучести персонала как устоявшуюся категорию, рассмотренную со всех сторон.
Многие авторы рассматривают текучесть в рамках таких понятий, как движение персонала, мобильность персонала и оборот персонала.
По мнению Щекина Г. под текучестью кадров понимают совокупность увольнений работников по собственному желанию, а также за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины.
Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. определяют текучесть персонала как «движение рабочей силы, обусловленное неудовлетворенностью работника рабочим местом или неудовлетворенностью организации конкретным работником.
Текучесть работников, кадров — 1) показатель, фиксирующий уровень изменения состава работников вследствие увольнения и перехода на другую работу по личным мотивам; 2) текучесть рабочей силы, процесс неорганизованного перемещения работников.
Можно выделить два виды текучести:
Внутрифирменная - связанная с трудовыми перемещениями внутри организации;
Внешняя - между организациями, отраслями и сферами экономики.
Также различают естественную и излишнюю текучесть кадров.
Естественная текучесть (3-5% в год) способствует своевременному обновлению коллектива и не требует особых мер со стороны руководства и кадровой службы.
Излишняя же текучесть вызывает значительные экономические потери, а также создает организационные, кадровые, технологические, психологические трудности....
Актуальность темы дипломной работы. Туристские организации являются одним из быстрорастущих сегментов в сфере сервиса. Особенности управления персоналом в этой сфере связаны, прежде всего, с тем, что для таких организаций характерна высокая клиентоориентированность. В условиях растущей конкуренции необходимо своевременно от¬слеживать изменения потребностей клиентов, уделять внимание повышению ценности и качества услуг для них.
Одной из основных проблем туристических агентств и операторов является высокая текучесть персонала, что обусловлено во многом отсутствием использования современных методов управления персоналом. Проблема стабилизации трудового коллектива в организациях сферы туризма приобрела особую актуальность в условиях острой конкуренции, когда повышается зависимость эффективного развития предприятия не только от производственных и финансовых ресурсов, но и, прежде всего, от его персонала.
Значительный уровень текучести, который достигает во многих организациях сферы туризма 60-80 %, объясняется как объективными, так и субъективными причинами. Объективные причи¬ны связаны с тем, что последнее десятилетие характеризуется повсеместным изменением отношения к труду во всем мире. Возрастает независимость работника, снижается его преданность организации, все больший акцент делается на достижение собственных целей.....
Ключевая проблема для абсолютного большинства российских предприятий – проблема кадров.
Фирмы заинтересованы в предотвращении добровольных увольнений работников, обладающих специфическим для фирмы человеческим капиталом, так как увольнение такого работника влечет за собой цепь издержек, связанных с поте¬рей прибыли от непроизведенного продукта, с затратами на поиск, отбор и наем нового работника, его обучение и про¬фессиональную подготовку. Для снижения текучести фирмы используют такие экономические рычаги, как регулирование заработной платы, в том числе установление зависимости между ростом заработной платы и длительностью работы на фирме, осуществление инвестиций в человеческий капитал, совершенствование процесса отбора и найма работников с учетом факторов, служащих сигналами об их большей или меньшей склонности к увольнению.
В первой главе дипломной работы даны теоретические основы текучести кадров, причин и последствий, а также направления снижения экономического ущерба, вызванного текучестью.
Важнейшим резервом повышения рентабельности является управление уровнем текучести персонала. Под текучестью понимают движение рабочей силы, обусловленное неудовлетворенностью работника рабочим местом или неудовлетворенностью организации конкретным работником.
Различают такие виды текучести как внутрифирменная и внешняя, а также естественная и излишняя. При этом естественная текучесть кадров способствует позитивному обновлению коллектива.
Внедрение психологических методов управления кадрами должно обеспечить снижение текучести кадров на предприятии и снизить экономический ущерб, вызванного текучестью....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу