*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структурные изменения в экономике России в 1990-е,-2000-е годы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования структурных изменений в экономике
1.1.Различные подходы к трактовке структурных изменений в экономике; Главные причины изменений в экономике.
1.2.Направления изменений в структурах производства различных стран
Глава 2. Особенности изменений в России в период 1990е-2000е годы.
2.1.Структура российской экономики перед началом рыночных реформ.
2.2.Основные тенденции изменений структуры производства в 90-е, 2000-е.
Глава 3. Принципы, направления создания эффективной структурной экономики
3.1.Опыт различных стран по перестройке экономики
3.2.Основные направления в развитии современной российской экономики.
Заключение
Список используемой литературы
Экономическая структура имеет огромное значение для сбалансированности народного хозяйства, его эффективного и устойчивого роста. Так, успех в экономическом росте большинства стран Запада в немалой степени объясняется глубокими структурными изменениями, обеспечившими общий динамизм производства и другие положительные качественные изменения. Быстрый рост производства в ряде новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии произошел прежде всего за счет форсирования развития нетрадиционных для этих стран отраслей, т.е. в результате резкого изменения структуры хозяйства.
Глубокая трансформация мировой экономической системы на фоне международных изоляционных процессов выступает мощным стимулом к инновационному развитию России с ориентацией на качественную перестройку всей структуры хозяйствования. Особое значение в контексте отраслевой переориентации экономики, повышения глобальной конкурентоспособности российского народного хозяйства и обретения лидирующих позиций в системе международных экономических отношений имеет переориентация на инновационный путь развития с учетом накопленного опыта модернизации развитых экономик. Статья посвящена решению задачи инновационной перестройки экономики России за счет инвестиций в наукоемкие отрасли и активного применения льготных экономических механизмов, предоставляемых институтом особых экономических зон (ОЭЗ). С помощью экономико-статистических и экспертных методов проанализированы различные аспекты инновационной деятельности в ведущих экономиках мира, определена необходимость постоянного повышения роли НИОКР, а также стимулирования международной научно-технической кооперации для более успешного позиционирования страны в мировой торговле. Результатами исследования стали анализ причин и последствий инновационного развития ведущих мировых экономик и разработка ряда предложений по развитию ОЭЗ в России для формирования полноценного международного механизма, способствующего развитию инновационной составляющей экономики государства....
Существует мнение, что наша экономика так и не вылезла из ямы 2008-2009 годов. Структурные проблемы накапливались, и в определенный момент должны были вырваться наружу. Начиная с 2013 года, экономика начала замедляться, а внешняя политика руководства страны привела к обострению ситуации и финансовому упадку.
Особенность кризиса 2014-2015 годов в том, что развивается он только в России. Страны Европы показывают хороший экономический рост, а США находятся в расцвете своей инвестиционной привлекательности. На этом фоне падение нашей экономики выглядит наиболее мрачно.
Основной статьей дохода, в нашей стране, является продажа энергоносителей, а производство находится на вторых ролях. Проблемы 2014 года усугубились тем, что стоимость нефти начала резко падать, достигнув в конце года отметки 57 долларов за баррель. При формировании бюджета на 2014 год правительство отталкивалось от стоимости 93 доллара за баррель, поэтому такое резкое падение пагубно сказалось на финансовом состоянии.
Еще одним фактором, подтолкнувшим нас к пропасти, стала аннексия Крыма и агрессия против Украины. В результате действий российских властей страны Европы, Канада, Япония, Новая Зеландия, Австралия и США ввели экономические санкции против ряда компаний, кредитных организаций и частных лиц. Финансовая блокада и закрытие доступа к международному капиталу поставили многие предприятия и банки на грань выживания.
Отвечая на западные санкции, российское правительство ввело мораторий на ввоз некоторых видов продукции из-за границы, что вызвало еще большую панику среди населения и ухудшило экономическую ситуацию.
Благодаря внешней политике и ответным санкциям, начался резкий отток капитала. Девальвация рубля и растущая инфляция вызвали панику среди населения, которое кинулось скупать валюту. Инфляция в 2014 году составила 11,4%, в январе 2015 года в годовом выражении достигла максимума с мая 2008 года – 15%, а в месячном выражении – максимума, начиная с февраля 1999 года – 3,9%. Большинство...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу