*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Туризм в России для лиц с ограниченными возможностями. Незрячие

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 309

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Туризм и его значение для лиц с ограниченными возможностями
1.1. Понятие туризма для людей с ограниченными возможностями
1.2. Характеристика туристов с ограниченными физическими возможностями
1.3. Проблемы развития туризма для лиц с ограниченными физическими возможностями
Глава 2. Современное состояние туризма для людей с ограниченными возможностями в России
2.1. Особенности организации туров для людей с ограниченными возможностями
2.2. Анализ работы российских фирм, занимающихся организацией социальных туров
2.3. Оценка перспектив развития туризма для людей с ограниченными возможностями
Глава 3. Разработка новой туристической программы для людей с ограниченными возможностями
3.1. Разработка экскурсионно-познавательного тура
3.2. Экономическое обоснование экскурсионных маршрутов
Заключение
Список литературы
Приложения
Актуальность темы исследования. Туризм в настоящее время во всем мире является общепризнанным средством познания окружающего мира, отдыха, оздоровления, спорта.
Туризм для людей с ограниченными жизненными возможностями является сравнительно новым и динамично развивающимся направлением туризма. Социальная значимость туризма для особых категорий населения обусловлена, в частности, тем, что относительное и абсолютное число лиц с различными видами ограничения жизненных возможностей непрерывно растет.
Что касается России, темп развития туризма для людей с ограниченными возможностями хоть и развивается, но, тем не менее, не так, как в западных странах. В нашей стране существует ряд проблем, таких как недостаток опыта в этой области, неподготовленность персонала по обслуживанию клиентов с ограниченными возможностями, неудобства в пользовании транспортом или в доступе к туристическим местам. Однако, невзирая на трудности, с которыми сталкиваются сейчас туристические фирмы по отношению к инвалидному туризму, медленно, но верно, страна находит выход в решении этой проблемы. В большинстве туристических мест нашей страны организуются необходимые удобства, оснащаются пандусами улицу, транспорт, культурные места.
Проблемам защиты людей с ограниченными возможностями посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов. Ее, в частности, рассматривают С. Грэм-Григорьев, А.М. Ахметшин, М.Н. Сапижев, С.П. Евсеев, Г.Р. Сахибзадаева, О.П. Головкина и др. Но вопрос приспособленности социальной инфраструктуры структуры городов и поселков требованиям людей, которые имеют определенные физические недостатки, однако нуждаются во всестороннем культурно-познавательного развитии, выходу из изоляции, лучше всего достигается именно благодаря туристическим путешествиям, требует более детального изучения.
Целью данной работы является изучение туризма для людей с ограниченными возможностями и разработка рекомендаций по организации туров.
Для достижения этой цели...
В работе раскрываются основные проблемы, с которыми сталкиваются туристы - люди с ограниченными возможностями во время путешествия по городу и посещения различных объектов инфраструктуры туризма.
В работе дан обзор мероприятий, реализуемых на сегодняшний день в рамках государственных программ «Доступная среда» на 2011-2015 годы и «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в РФ на 2013-2015 годы», которые должны создать условия для обеспечения равного доступа людей с ограниченными возможностями наравне с другими к объектам среды жизнедеятельности, в том числе к объектам транспортной инфраструктуры, учреждениям культуры, туризма, искусства и т. д.
В работе анализируются отдельные объекты культурной среды и туристской инфраструктуры г. Москвы. Так, на примере некоторых предприятий, функционирующих в сегменте туризма для людей с ограниченными возможностями, исследуются результаты социологических исследований по доступности этих объектов, выявляются проблемы, с которыми сталкиваются маломобильные туристы.
В первой главе дипломной работы был проведён теоретический анализ литературных источников, посвящённых изучению выбранной темы. Даны характеристики инвалидности и пожилым людям. Было показано, что туризм имеет большое значение для лиц с ограниченными возможностями, его основной функцией с социальной точки зрения является воспроизводящая функция, направленная на восстановление сил человека. Рассмотрены условия, позволяющие рассматривать туризм как одно из средств реабилитации, правила, которые необходимо соблюдать для эффективного использования туризма в качестве реабилитационного средства для маломобильных граждан.
Во второй главе дана оценка перспектив развития туризма инвалидов на кратко и долго срочную перспективу, рассмотрены причины, которые тормозят развитие туризма для людей с ограниченными возможностями в России. Были проведены исследования по доступности некоторых российских городов для маломобильных граждан, проанализирована работа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу