*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Толкающие» логистические системы управления производством

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические аспекты толкающих логистических систем управления производством
1.1.Производственная логистика
1.2.Тянущие и толкающие системы
2.Анализ логистической системы ОАО «Елецкий сахарный завод»
2.1.Общая характеристика завода
2.2.Логистическач система управления производством
Заключение
Список литературы
Производственная логистика представляет собой организацию управления материальным потоком, начиная от первоначального источника сырья до потребителя.
В условиях перехода экономики России к рыночным отношениям значимость логистики возрастает. Можно выделить пять факторов, определяющих актуальность логистики в период перехода к рынку.
1. Экономический фактор. В современных условиях на первый план выдвигается поиск возможностей сокращения производственных затрат и издержек обращения ради получения прибыли. Логистика позволяет связать экономические интересы производителя продукции и ее потребителя.
2. Организационно-экономический фактор. В условиях рынка, по мере возникновения и развития новых организационных форм, реализующих процессы товародвижения, все большее значение приобретают интеграционные формы управления и координации, обеспечение логистических процессов взаимодействия предприятий-изготовителей, потребителей, посредников, складов и транспорта.
3. Информационный фактор. Рыночная экономика способствует развитию информационных связей, которые являются причиной и следствием рыночных отношений, взаимообуславливают друг друга. Информатика наиболее тесно связывает рынок и логистику, поскольку ее предметом, средством и составляющей логистических процессов являются информационные потоки.
4. Технический фактор. Этот фактор проявляется в том, что логистика как система, ее субъекты и объекты управления развиваются на основе современных технических достижений в транспортно-складском хозяйстве и компьютеризации управления.
5. Государственная поддержка процессов товародвижения. В современных условиях возникает задача регулирования процессов товародвижения не только на уровне предприятий, но и в масштабах регионов, а также в национальном масштабе.
Высокая актуальность внедрения логистики связана с интенсификацией и расширением в нашей стране товарно-денежных отношений, с увеличением хозяйственных связей между предприятиями, с развитием производственной...
К настоящему времени разработаны различные варианты внутрипроизводственных логистических концепций и систем, которые различаются способами управления материальными потоками. Выделяют два основных способа:
“Тянущая” (вытягивающая) система.
“Толкающая” (выталкивающая) система.
“Тянущая” система – это такая организации производства, при которой детали и полуфабрикаты подаются на следующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости, а поэтому жесткий график отсутствует. Размещение заказов на пополнение запасов материальных ресурсов или готовой продукции происходит, когда их количество достигает критического уровня.
Здесь центральная система управления не вмешивается в обмен материальными потоками между различными участками предприятия, не устанавливает для них текущих производственных заданий. Производственная программа отдельного технологического звена определяется размером заказа последующего звена. Центральная система управления ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной технологической цепи.
“Толкающая” система – это такая организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются с предыдущей технологической операции на последующую в соответствии с заранее сформированным жестким производственным графиком. Материальный поток “выталкиваются” с одного звена производственной логистической системы на другое по команде, поступающей на передающее звено из центральной системы управления производством.
Недостатки “толкающей” системы:
1) недостаточное отслеживание спроса;
2) обязательное создание страховых запасов, которые предотвращают сбои в производстве в результате изменения спроса;
3) замедление оборачиваемости оборотных средств в результате хранения запасов;
4) увеличение себестоимости готовой продукции.
Плюсы “толкающей” системы: устойчивость системы
1) при резких колебаниях спроса;
2) при низкой надежности поставщиков.
На десерт немного наивное видео, поясняющее

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу