*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Электронные деньги

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 133 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 237

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………….…..…3
1.ТЕОРРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ………………………….…...8
1.1.Электронные деньги, понятия и особенности……..8
1.2.Эволюция электронных денег…………………….29
2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РВНКА ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ В РОССИИ И МИРЕ….….47
2.1.Рынок электронных денег в России…………........47
2.2.Развитие электронных денег за рубежом……. .…70
3.ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ……………………………..92
3.1.Проблемы развития рынка электронных денег….92
3.2.Перспективы развития рынка электронных денег…………………………………………………..104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………128
Актуальность исследования связана с тем, что электронные деньги в современном мире являются полноценным платежным инструментом, некоторые люди умудряются даже по минимуму использовать наличные деньги, удовлетворяя все свои потребности именно за счет разных видов электронных денег. Так как многие люди относятся к прогрессивному населению, то они никак не могут обойтись без электронных форм денежных средств
Скоро представить жизнь людей без электронных денежных средств станет сложно. Законодательство России не только не раскрывает понятия электронных денег, но даже не отвечает на вопрос, а что такое денежные средства вообще. В соответствии с Гражданским кодексом России рубль является законным платежным средством, которое обязательно к приему по нарицательной стоимости на всей территории России. В первый раз определение «электронных денег» официально было дано Европейским центральным банком в августе 1998г., а 18 сентября 2000 г. была принята Директива Европейского парламента и Совета № 2000/46/EC «О деятельности в сфере электронных денег и пруденциальном надзоре (от английского слова prudent – «благоразумный») над институтами, занимающимися этой деятельностью». Определение «электронных денег»: «денежная стоимость, представляющая собой требование к эмитенту, которая: 1) хранится на электронном устройстве; 2) эмитируется после получения денежных средств в размере не менее объема, принимаемых на себя обязательств; 3) принимается в качестве средства платежа не только эмитентом, но и другими фирмами». Согласно данной Директиве предусматривается регулирование выпуска электронных денег для исключения возможности эмиссии необеспеченных электронных денежных средств
По оценке Ассоциации «Электронные деньги» (АЭД), число русских, которые воспользовались «электронными кошельками» в 2015г., составило порядка 25 млн. людей, а суммарный оборот сферы электронных денег составил более 46 млрд. рублей. Суммарная доля WebMoney и Яндекс.Деньги составляет на данный момент более 90%...
В результате выполнения работы было определено, что электронные деньги это наиболее прогрессивный, экономичный и удобный денежный носитель сегодня.
Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что электронным деньгам, как современному виду платежных средств свойственны функции меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и мировых денег.
Проанализировав различные точки зрения относительно определения сущности электронных денег, можно дать такую трактовку: электронные деньги - это предварительно оплаченные или те, что сохраняют стоимость, финансовые инструменты, в которых информация о стоимости доступна потребителю для многоцелевого использования, которая хранится на электронном устройстве, находящемся в его владении.
Современные электронные деньги представлены в следующих видах:
а) на основе карточек - представленных смарт-картами;
б) на программной основе - с использованием телекоммуникационных сетей (в основном Интернет).
Кроме определения сущности электронных денег в данной работе были охарактеризованы их положительные стороны (низкая стоимость транзакций, безопасность, анонимность и др.) и негативные.
Среди основных преимуществ применения систем электронных денег выделяют:
- реализацию права на конфиденциальность;
- платежная система автоматически оценивает достоверность трансакции;
- доступность открытия собственного электронного счета;
- перевод средств на счета за считанные минуты;
- возможность независимо от места своего нахождения осуществлять любые финансовые операции со своим счетом и различными платежными средствами.
Традиционные бумажные деньги, которые циркулируют в современной мировой экономике, уступают место электронным деньгам, а традиционные способы обслуживания товарных и финансовых операций - электронным методам.
Следует отметить, что именно в электронных деньгах наиболее полно и ярко обнаруживаются свойства и глубинная суть цены (стоимости), когда информационное содержание денег выражается не в виде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу